Смартфоны: прогнозы на 2013 год

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Двадцатилетие первого смартфона и первой SMS. Что произойдет в отрасли еще через 20 лет? А что грядет в ближайшем будущем, как изменятся смартфоны? Увеличится ли емкость их аккумуляторов? Кто из вендоров улучшит свое положение в Top10 ведущих производителей смартфонов в 2013 году? Есть ли намеки на серьезный успех Windows Phone 8 в 2013 году?

 

 

Двадцать лет назад мир увидел  первый в мире смартфон, разработанный компанией IBM. Довольно тяжелый (вес — 510г.) «кирпич» с торчащей антенной, по сути, представлял собой КПК с поддержкой телефонной функции.

 

 

 

 

 

 

 

За 1400 долларов (с контрактом) или 1760 долларов без оного покупатель получал 4,5-дюймовый монохромный сенсорный ЖК-дисплей с разрешением 293 х 160 точек, взаимодействие с которым велось при помощи стилуса, x-86-процессор с тактовой частотой 16 МГц, 1 Мб оперативки и 1 Мб флеша. Время автономной работы в режиме разговора составляло до 1 часа. Помимо звонковой функции, на смартфоне можно было запускать сторонние приложения, играть в простейшие игры, отправлять и принимать письма и факсы, имелись, конечно же, и такие привычные инструменты как мировое время, контакты, заметки, калькулятор и список задач.

 

На текущей неделе свой двадцатый день рождения отмечает первая SMS'ка! Впервые система рассылки коротких сообщений (SMS расшифровывается как Short Message Service, то есть служба коротких сообщений) была опробована 3 декабря 1992 года в Великобритании, текст был передан с ПК на мобильный телефон в сети GSM компании Vodafone. За 20 лет изменились телефоны, вплотную приблизившись по функциональным возможностям к смартфонам, последние тоже здорово эволюционировали, пережили свой бум и различные сервисы для обмена сообщениями, а SMS, что в телефонах, что в смартфонах по сей день популярны. Так, каждую секунду в мире отправляется порядка 200 тысяч сообщений!

 

 

 

 

«Перевернуть» страницу мобильной истории всегда волнительно, однако в такие моменты невольно задаешься вопросом, а что произойдет в отрасли еще через двадцать лет. Конечно, это огромный отрезок времени, и потребители надеются на сюрпризы, которые окажутся не только революционными, но и привнесут совершенно новый, а главное, удобный повседневный сценарий взаимодействия с различными новыми и новыми-старыми гаджетами. Скорее всего все так и будет, ну а пока, в самое ближайшее время следует рассчитывать лишь на эволюционные изменения, которые исподволь меняют наше отношение к пресловутым стандартам в каждом конкретном устройстве.

 

Кстати, сегодняшний день как нельзя лучше подходит для размышлений об эволюции мобильных устройств, в частности, смартфонов в 2013 году — рабочая неделя начинается празднично: наконец-то в регион пришла долгожданная зима, рукой подать до Нового года, и Сотовик, как и в двух прошедших выпусках Hi-tech WEEK, знакомит читателей с технопрогнозами на 2013 год.

 

Итак, в 2013 году смартфоны с Full HD-дисплеями лишатся флера необычности и станут просто стандартом. Эксперты считают, что смартфоны с 5-дюймовыми экранами и разрешением 1920 х 1080 точек «пропишутся» в линейках всех ведущих и не очень игроков рынка. Ничего удивительного, эволюция всегда неизбежна и наблюдается всякий раз, когда та или иная технология находит применение в гаджетах сначала одного вендора, а затем и ряда других, потихоньку «подтягивающихся» к закоперщику. Однако даже весьма интересные и раскрученные технологии не всегда предсказуемо «ведут себя на массовом рынке», достаточно вспомнить 3D, которую далеко не все ведущие игроки рынка внедрили в свои смартфоны.

 

 

 

 

Огромные экраны смартфонов с большим разрешением несомненно удобны для просмотра видео и игр, а значит, в смартфонах-2013 подрастет производительность, увеличится тот же объем оперативки и «ядерность» процессоров.

 

Так, китайская ZTE готовится представить в 2013 году смартфон с восьмиядерным процессором. Как мы уже рассказывали , смартфон под кодовым названием Apache «оснащен 8-ядерным процессором авторства тайваньской MediaTek. Согласно MyDrivers, MediaTek решила всерьез потягаться с Qualcomm и Nvidia, ведущими производителями мобильных чипов. Кристалл MT6599 на микроархитектуре ARM Cortex-A15 готовится на 28-нанометровой базе на мощностях TSMC». Разумеется, «восьмиядерник» получит и 1080p-дисплей, также известно, что в смартфон встроена 13-мегапиксельная камера и, что есть поддержка сотовой связи стандартов 3G/4G GSM/CDMA/LTE.

 

 

 

 

Большие Full-HD-дисплеи в смартфонах привлекают потребителей, однако цена расплаты в виде снижения времени работы от одного заряда батареи восхищает не многих. Увеличится ли емкость аккумуляторов у большинства смартфонов-2013? Последуют ли компании примеру Lenovo, которая представила смартфон с аккумулятором на 3500 мАч? Думаем, ответ на этот вопрос может прояснится до конца 2012 года или в начале следующего. Пока же познакомимся с с Lenovo IdeaPhone P770, тем самым гуглофоном с о-о-чень емкой батареей :)

 

Увидев заголовок «Смартфон с гигансткой батареей», первое, что хочется узнать — габариты и вес устройства, потому начнем именно с этих параметров: 133 x 67 x 11,9 мм, вес — 161 г., соответственно. Второе — заявленное время автономной работы. Смотрим. Обещают нам до 29 часов непрерывных разговоров и 26 суток в режиме ожидания. Неплохо. Для сравнения стоит привести аналогичные показатели другого смартфона с гигантской батареей (3300 мАч): Droid Razr Maxx HD готов продержаться 22 часа и 15 суток, соответственно. Среди основных ТТХ Lenovo IdeaPhone P770: ОС Android 4.1, 4,5-дюймовый IPS-экран с разрешением 960 х 540 точек, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативки, 4 Гб флеша, расширяемой с помощью microSD-карт, 5-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой. В Китае стоимость смартфона эквивалентна 275 долларам. От себя хочется сказать следующее: добавить бы этому смартфону защищенности (желательно до IP67) — цены бы ему не было.

 

 

 

 

Кстати, согласно прогнозам экспертов из Digitimes Research, компания Lenovo в 2013 году сможет существенно улучшить свое положение в Top10 ведущих производителей смартфонов. Аналитики полагают, что компания, которая сейчас находится на 10-й строчке списка в будущем году займет 6-ю. Не в последнюю очередь этой приятной рокировке Lenovo, также как и ряд других производителей, обязаны трубкам, относящихся к бюджетному и среднему сегментам.

 

 

 

 

Обратимся все к тому же прогнозу и посмотрим как изменятся позиции других компаний, в числе которых вендоры, имеющие решения во всех ценовых нишах. Перемены, пожалуй, не коснутся лишь Samsung и Apple, которые и сейчас являются лидерами и возглавят «табель о рангах» в 2013 году. Sony, к смартфонам которой всегда лояльны поклонники этой марки улучшит свое положение, заняв третью (!) строчку. Также в приятном ожидании еще два китайских вендора: Huawei и ZTE — им по силам достигнуть четвертого и пятого места, соответственно. HTC, переживающая не лучшие времена, «отстоит» седьмое место, LG «осилит» восьмую строчку, а Nokia и RIM окажутся замыкающими «десятки» вендоров 2013 года.

 

Еще немного статистики, тем более что касается она также смартфонов. По данным Gartner, в 2013 году мобильные трубки превзойдут ПК по частоте выхода в Интернет. Это ли не иллюстрация темпов, с которыми развивается мобильная индустрия! А ведь еще совсем недалеки времена, когда в Интернет многие выходили даже не с домашних ПК, а с рабочих, да и мобильными телефонами, тем более смартфонами тогда обзавелись еще не многие. Также стоить отметить еще один прогноз Gartner, хотя он и «забегает» за 2013 год. Эксперты полагают, что к 2015 году 80 процентов мобильных устройств будут именно смартфоны и 20 процентов из них будут работать на Windows.

 

 

 

 

Действительно, релизы Windows 8 и Windows Phone 8 придали мощный толчок сенсорным устройствам, смартфонам и планшетам. Улучшились настроения и в отношении Nokia, ключевого партнера Microsoft по WP-бизнесу. Так, австралийский оператор Telstra буквально за день распродал все предварительные заказы на Lumia 920, сообщив, что интерес к Windows Phone 8-флагману «удивительно высок». Есть и другие примеры. Хотя некоторые считают, что будто бы все это искусственно созданный ажиотаж. Так или иначе, новую мобильную операционку Редмонда вряд ли можно отнести к аутсайдерам, во всяком случае, если согласиться со следующим утверждением. Что такое успех ли намеки на него? Можно поставить вопрос иначе: что указывает на популярность? Ответ напрашивается сам собой: какую сферу жизни и деятельности не возьми — везде своеобразным мерилом является копирование, повторение в разных интерпретациях.

 

В мобильной отрасли все тренды тотчас подхватывают китайцы, выпускающие «гаджеты-близнецы» или устройства с теми или иными узнаваемыми фирменными элементами ведущих производителей телефонов и смартфонов. Последние, а именно интерфейс мобильной «восьмерки» замечены на аппаратах из Поднебесной. А тут еще в интернетах разошлась информация о телефоне Lemon T109, замеченном в Индии, стоимостью эквивалентной 54 долларам.

 

 

 

 

Если говорить о настоящих Windows Phone-смартфонах, то на минувшей неделе стало известно о том, что Samsung Ativ S, первый Windows Phone 8-смартфон корейской компании задерживается . А ведь еще недавно британская Expansys принимала предварительные заявки на этот WP8-смартфон, стоимостью 450 фунтов стерлингов. Теперь же новинка скорее всего поступит в европейские торговые сети не ранее января 2013 года: по информации SamMobile, поставки Ativ S начнутся на 52-й неделе 2012 года. Считается, что Samsung вынуждена придержать телефон, поскольку в нем установлен 4,8-дюймовый экран Super AMOLED HD — такой же, как в Galaxy S III, — и производственных мощностей на выпуск этих дисплеев попросту не хватает. Android-флагман расхватывается на ура: уже реализовало более 30 миллионов экземпляров.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх