Смартфоны с интригой

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Почему релиз iPhone 6 может не состоятся в запланированные сроки? iPhone 6 вернется к дизайну первого iPhone? «Не единым iPhone 6 жив человек» — анонс «безрамочных» смартфонов и харизматичного автомобильного телефона от BQ Mobile. Также в выпуске смартфоны от Sharp, Goophone и HTC.

 

 

В преддверии выставочных и не только анонсов каждую неделю всплывает новая информация о технических характеристиках смартфонов, а также о том, как они будут выглядеть внешне. Последнее для потенциальных покупателей, а также для всех, кто привык, что называется держать руку «на пульсе» и следить за гаджетами, наверняка, интереснее. С этим трудно не согласиться: ведь большинство современных смартфонов внешне похожи друг на друга, и яркой индивидуальностью не обладают.

 

На прошлой неделе Samsung официально анонсировала Galaxy Alpha в корпусе с металлическим каркасом, который стал своеобразным ответом Apple iPhone 6. Можно сколько угодно спорить, удался ли ответ, однако, похоже, стилистика новой трубки «яблочной» компании в этом году будет совсем иной: по некоторой информации, дизайн iPhone 6 вернется к эстетике самого первого iPhone, появившегося в 2007 году. Как мы уже замечали, «плоские поверхности и грани, кромочные края нынешних iPhone 5 и 5S уступят место закруглениям и мягким абрисам, а задняя часть сделана целостной, переходящей на боковые стороны, напоминая iPhone 3G, 3GS и 5C. И по общей стилистики новинка ближе к iPad mini, iPad Air и последнему iPod touch». Однозначно сказать, плохо это или хорошо вряд ли можно, и все же любой откат назад, пускай, даже к удачному и проверенному временем дизайну и тем более, если речь идет о компании, которая считалась когда-то законодательницей мод в отрасли, воспринимается скорее как шаг назад и вызывает недоумение.

 

 

 

 

Алюминиевый корпус iPhone 6 станет тоньше 7,6-миллиметрового iPhone 5S, говорят, толщина смартфона вряд ли превысит существенно 7 мм. Клавиши регулирования громкости звука и кнопка подачи питания вытянутся, причем последняя для более удобного управления одной рукой переберется на правую грань сверху. Внешний вид отверстий динамика перепроектирован, фотовспышка округлилась».

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, сведения относительно толщины, похоже, правдивы, хотя, что говорить, на все сто процентов прояснится этот вопрос лишь 9 сентября, в день официального анонса iPhone. В Интернет попали якобы схемы грядущего iPhone: причем, как видно на фото, сразу обеих версий: и 4,7-дюймовой, и 5,5-дюймовой.

 

 

 

 

Чем ближе премьера — тем больше слухов о том, что релиз может не состоятся в запланированные сроки. В погоне за тонкой «талией» iPhone 6 Apple отказалась от одного слоя повышения яркости экрана, в результате был потерян темп: ведь компании потребовалось время на необходимые доработки. Хватит ли производственных мощностей для удовлетворения потребительского спроса на новинку?

 

Но не все так безнадежно, как может показаться на первый взгляд. Во всяком случае об этом косвенно свидетельствуют биржевые новости — акции Apple бьют все прежние рекорды: их стоимость поднялась до отметки 100,53 доллара. Предыдущий рекорд состоялся 19 сентября 2012 г., в тот день одна акция стоила 100,3 доллара. Если релиз состоится и пройдет успешно, эксперты полагают, что у Apple есть все шансы превзойти рекорд минувшей недели.

 

 

 

 

И все же, перефразируя известное, «не единым iPhone 6 жив человек», на рынке появляются смартфоны-новинки, способные, как минимум, задержать на себе взгляд. Добиться преславутого вау-фактора вполне по силам и другим компаниям. Так, на прошлой неделе практически все отраслевые ленты дали информацию о смартфоне Sharp AQUOS Crystal, экран которого не имеет... рамки, ну почти не имеет. Пожалуй, лишь подкачала рамка снизу, во всяком случае в сравнении с практически отсутствующими с других сторон она выглядит нарочито широкой. Наверное, именно поэтому «в цифрах» дисплей занимает 78,21 процентов «лица» смартфона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фоторяд — это, конечно, всегда хорошо, но неплохо узнать и основные технические характеристики необычного смарта от компания Sharp. Собственно, новинки две: Aquos Crystal и Aquos Crystal X. А теперь подробнее. Старшая модель Aquos Crystal X работает под управлением ОС ОС Android 4.4.2, имеет 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, процессор — четырехъядерный, Snapdragon 801, 2 Гб оперативки, 32 Гб флеша и аккумулятор на 2610 мАч. Габариты составляют 139 х 73 х 11 мм.

 

Младшего «брата», смартфон под именем Sharp Aquos Crystal оснастили 5-дюймовым экраном с разрешением 1280 х 720 точек. Тут важно отметить как раз «безрамочную конструкцию», благодаря которой производителю удалось вписать 5-дюймовый экран в габариты смартфона с 4,5-дюймовым экраном: размеры Sharp Aquos Crystal составляют 131 х 67 х 10 мм, вес — 140г. Среди других ключевых спецификаций: ОС ОС Android 4.4.2, четырехъядерный процессор Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1,5 Гб оперативной памяти и 8 Гб флеша. В сравнении со старшим «братом» скромнее и батарея — ее емкость составляет 2040 мАч. Ну и, пожалуй, самое главное. Чаще всего красивые японские смартфоны официально продаются лишь в Стране восходящего солнца. В рассмотренном случае приятное исключение — «умные», телефоны могут купить себе и жители Соединенных Штатов у оператора Sprint.

 

А вот следующий мобильный аппарат совсем не «умный» телефон, а самый обычный, зато какой харизматичный! Китайская компания BQ Mobile анонсировала по-настоящему необычный телефон, больше похожий на игрушечный гоночный автомобиль Lamborghini, а не на сотовый. Как можно догадаться по названию трубки (BQM Monza), аппарат назвали в честь итальянского города Монца, где находится автодром «Формулы-1». Впрочем, самое необычное и даже неожиданное в другом: BQM Monza в белом, красном, желтом и синем исполнениях совсем скоро поступит в российскую продажу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот такая яркая и необычная трубка. Конечно, как мы уже говорили, широких возможностей смартфона от нее ждать не следует — это телефон, и акцент сделан прежде всего на дизайне устройства. Однако современный мессенджер в нем есть —  «из коробки» идет WhatsApp. На самом деле респект создателям, ведь многие пересели с простых трубок на смартфоны в том числе и потому, что не представляют себе повседневного общения без приложений типа WhatsApp.

 

Ну а дизайн очень броский и забавный. «Пластмассовый корпус в форме автомобиля со всеми элементами последнего, навигационный джойстик в виде рулевого колеса, задняя часть из металла добавляет приятной массы, фары мигают во время входящего звонка, а из-под капота раздается громкий звук динамика :) BQM Monza имеет физическую «клаву», скромный экран и разрешение (1,44 дюйма, 128 х 128 точек), работает в сетях 2G GSM 900/1800 МГц, имеется поддержка двух SIM-карт. Установлены FM-радио, снимающая в формате 320 х 248 камера, слот для microSD-карточек, есть диктофон и музыкальный проигрыватель. Емкость аккумулятора составляет 600 мАч».

 

Есть и другой подход — не можешь придумать что-то интересное, в том числе дизайн, — воспользуйся чужим опытом. В приложении к нашей отрасли распространен и другой ход: возьми на вооружение узнаваемые и знаковые модели. Samsung Galaxy Note 4 мы увидим  в Берлине только 3 сентября, а Goophone, «один из самых продуктивных производителей реплицированных мобильных устройств мировых брендов, уже подготовила копию Galaxy Note 4 :)

 

 

 

 

Разумеется, техническая сторона Goophone N4 «своя» и не повторяет «корейца». Работает аппарат под управлением ОС Android 4.4, располагает 5,7-дюймовым Full HD-дисплеем, восьмиядерным 1,7-гигагерцовым процессором MediaTek MT6592, оперативки — 3 Гб, флеша — 16 Гб плюс слот для microSD-карточек, основная камера — 13-мегапиксельная, фронтальная — на 5 Мп, емкость аккумулятора составляет 3200 мАч.

 

У смартфонов HTC довольно много поклонников, в том числе и благодаря дизайну, хотя есть и другие мнения: несмотря на узнаваемый внешний вид, далеко не всем по душе дизайн трубок этого производителя, в частности, дизайн флагманской новинки в алюминиевом корпусе, HTC One M8. Однако в самой компании считают иначе, в дополнении к гуглофону вышел Windows-вариант HTC One M8. «Смартфон, выступая точной копией Android-оригинала, лишь переключился с Google-платформы на Windows Phone 8.1 GDR1. Новинка анонсирована для североамериканского сотового оператора Verizon Wireless, но через какое-то время ее ждет общемировая доступность».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрим ключевые ТТХ HTC One M8 для Windows: 5-дюймовый Full HD-дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon 801, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек. Подсистема фото- и видеосъемки реализована двойной тыловой конфигурацией, составленной из основной 4-мегапиксельной камеры и дополнительной для измерения глубины сцены и специальных эффектов, а также фронтальной 5-мегапиксельной камерой. За обработку изображений отвечает сопроцессор HTC ImageChip 2. На месте и фронтальные стереодинамики BoomSound. Коммуникаци: 3G/4G GSM/CDMA/LTE, NFC, A-GPS, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac + Miracast, Bluetooth 4.0 + aptX. С помощью функции Microsoft Project My Screen можно зеркалировать экран смартфона на дисплее Windows-компьютера и управлять первым на последнем через USB-подключение. Емкость аккумулятора составляет 2600 мАч. Помимо голосового помощника Cortana, являющегося фирменной «фишкой» Windows Phone 8.1, телефон идет с BlinkFeed, новостным и социальным агрегатором, выступающим отличительной чертой Android-оболочки HTC Sense, начиная с ее версии под номером 5.0. One M8 для Windows подготовлен с поддержкой программы HTC Advantage: если вы разобьете экран, компания бесплатно его заменит».


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх