Смартфоны с приставкой супер или Предновогодний топ событий

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Итоги 2013. Тенденции 2014 и анонсы новых смартфонов от Samsung и Vivo. Смартфоны и планшеты «подвинут» карманные игровые приставки. Удобные смартфоны для возрастных пользователей. Предновогодняя лихорадка. Стоит ли подождать с покупкой или все-таки приобрести задуманное сейчас? Определиться, возможно, помогут анонсы минувшей недели.

 

 

До наступления Нового года осталось чуть более недели, а до католического Рождества и вовсе каких-то два дня, однако, несмотря на предпраздничный ажиотаж, поток отраслевых новостей не только не уменьшается, но даже увеличивается. Также можно сказать, что это совершенно не связано с приближающейся CES 2014, а ведь это одна из самых значимых техновыставок года, побывав на которой можно узнать о том, что будет происходить в отрасли в течение всего года. Утверждение не голословное, предлагаем заглянуть сюда  и сюда, по обоим выпускам Hi-tech WEEK, посвященным итогам CES 2013, можно сверить часы, проследив главные анонсы и тенденции в отрасли в уходящем, 2013-м году.

 

В оставшееся время до зимних праздников и каникул самое время заняться поиском подарков. Как свидетельствуют многочисленные опросы, очень многие люди хотели бы подарить или получить в подарок смартфон или планшет. Если не пугают пробки и толпы народа практически на любой торговой площадке города — задача вполне решаемая, благо выбор гаджетов огромен. Правда, когда планируешь подарить смартфон или другой девайс себе любимому — задача усложняется: ведь появляется соблазн немного отложить покупку, сейчас анонсируется немало решений, которые поступят в продажу в начале следующего года. Впрочем, идя по такому пути, всегда рискуешь «застрять», постоянно откладывая покупку и ожидая все новых и новых анонсов. Стоит ли подождать или все-таки приобрести задуманное сейчас? Определиться, возможно, помогут анонсы минувшей недели.

 

 

 

 

Уже не первый год, перед наступлением Нового года, прослеживая тенденции следующего, мы говорим  об увеличении разрешения экранов смартфонов и планшетов. Действительно, разрешение растет, но ведь любой «гонке» есть предел: неизбежно наступает момент, когда теряется смысл с точки зрения оправданности для потребителя. Так, разрешение экранов некоторых смартфонов-новинок, а также телевизоров (4K) уже превзошло Full HD, между тем человеческий глаз просто не способен увидеть разницу. Уже iPhone 4 с Retina-экраном обладал такой плотностью пикселей, что глаз не мог их различить, что уж говорить о некоторых гуглофонах, вроде HTC One, которые перешагнули преславутые 326 ppi...

 

 

 

 

Выходит, чистый маркетинг? По сути да, а ведь люди покупают, несмотря на отсутствие  должного количества контента, а также уменьшения времени автономной работы из-за увеличенного расходования энергии, которую «съедает» суперэкран. Надо ли говорить, что в наступающем, 2014 году компании-производители в очередной раз продолжат «прокачивать» экраны в смартфонах, планшетах и других устройствах ;)

 

Впрочем, плата, в виде того же уменьшения времени автономной работы, кого-то совсем не смутит, особенно, если речь идет о смартфоне стоимостью около 600-700 долларов. За такие деньги до конца текущего года должен успеть поступить в продажу Vivo Xplay 3S, первый в мире Android-смартфон, разрешение экрана которого составляет 2560 х 1440 точек. Кстати, Vivo, кто не знает, это известная китайская BBK Electronics, DVD-плееры которой, благодаря удачному соотношению цены и качества, еще несколько лет назад были практически в каждой российской семье. Помимо 2K (или QHD (Quad HD)-дисплея, Vivo Xplay 3S обладает мощной начинкой.

 

 

 

 

Смотрим. Аппарат работает под управлением ОС Android 4.3 Jelly Bean, диагональ дисплея с разрешением 2560 х 1440 точек и плотностью пикселей в 490 ppi (!) составляет 6 дюймов. И как мы уже замечали  в новостном блоке, «такая 2K-матрица не только лучше Full HD-панелей в других смартфонах, но даже дисплеев большинства ноутбуков. Однако, человеческий глаз не в силах уловить различия между картинками на экранах 1080p и 1440 p, если их физические размеры находятся в пределах пяти-шести дюймов». Кстати, о габаритах. Толщина 8,7-мм корпуса в самой стройной своей части не превышает 4,5 мм. Дисплей занимает почти всю площадь передней поверхности устройства: если быть точными, то 85 процентов. А вот масса у аппарата приличная — 172 г. Процессор Xplay 3S — четырехъядерный, 2,3-гигагерцовый, Qualcomm MSM8974AB Snapdragon 800AB, с тактовой частотой 550 МГц (в то время как у большинства других устройств на Snapdragon 800 — 450 МГц), видеографика Adreno 330 с пропускной способностью (14,9 вместо 12,8 Гб/с) оперативной LPDDR3-памяти 3 Гб, 32 Гб флеша, 13-мегапиксельная камера с апертурой f/1.8 и светодиодной вспышкой, фронтальная камера с 5-мегапиксельной матрицей, батарея на 3200 мАч (такая же у Galaxy Note 3 с Full HD-дисплеем), заявлено о поддержке сотовых коммуникаций 4G TD-LTE и FDD-LTE, есть в этом смартфоне и сканер отпечатков пальцев, расположенный под камерой, он пригодится как для разблокирования устройства, так и для более удобной навигации по системе. Ну и еще раз о главном. Когда новинка точно появится в продаже, пока неизвестно. Впрочем, обещана ее доступность до Китайского Нового года, который на этот раз состоится 31 января. Говорится о больших планах, связанных с выходом на международную смартфонную арену.

 

 

 

 

О том, что смартфоны и планшеты представляют серьезную угрозу для карманных игровых приставок говорят уже не первый год. Оно и понятно, аппаратные и программные возможности мобильных гаджетов улучшаются, появляются и новые интересные игры, соответственно, игровой процесс на смартфоне уже выглядит совсем не так примитивно как на заре смартфоностроения. В дальнейшем, в частности в 2014-м году, тенденция продолжится.

 

Так, на прошлой неделе мы рассказывали  о том, что «ARM Holdings, ответственная за почти все вычислительные процессоры в мобильных устройствах, приобрела Geomerics, эксперта наделения трехмерных видеоигр изображениями в фотореалистическом качестве. ARM не раскрывает ценовой аспект сделки, однако оставляет за Geomerics независимость функционирования. Технологиями Geomerics пользуются такие тайтлы, как Battlefield 3 и Battlefield 4, Need for Speed Rivals, Eve Online, Medal of Honor: Warfighter, Primal Carnage. Портфель решений Geomerics включает технологию Enlighten, занимающуюся вопросами освещения в реальном времени. Так, например, если на экране двигается солнце, «движок» обеспечит корректное динамичное формирование теней от всех объектов.

 

 

 

 

В любом случае понятно, что процессоры ARM следующего поколения обязательно получат подпитку со стороны Enlighten, и это выльется в дальнейшее повышение качества трехмерных игр на мобильных устройствах».

 

А вот еще одна зарисовка. Игровым приставкам противостоят и игровые контроллеры для смартфонов и планшетов. Конечно, это не новость, уж сколько было концептов, создатели которых пытались тем или иным путем сделать игровой процесс на смартфонах более удобным. В свое время пробовал свои силы и Сотовик, были и серийные устройства. Однако на прошлой неделе вышел аксессуар, который, действительно, убеждает, во всяком случае, его имя и положение компании в мировой табели о рангах :)

 

Samsung анонсировала  контроллер Smartphone GamePad. Напомним, компания его показала еще в марте, когда был анонсирован Galaxy S4. На рынок же аксессуар поступает только сейчас.

 

 

 

 

Smartphone GamePad превращает смарт в карманную игровую консоль, подключаясь к нему посредством Bluetooth. Ну а управление самое что ни на есть традиционное: два аналоговых джойстика, крестовина, кнопки и триггеры. Специальная кнопка Play, зарезервированная для Galaxy-девайсов, открывает приложение мобильной консоли, при помощи которого ведется управление покупкам. Питается GamePad от двух AAA-батареек, есть возможность дистанционного управления, что удобно, если геймплей транслируется с мобильного устройства на большой экран телевизора. Новинка способна работать с устройствами в 4-6,3-дюймовых формфакторах на базе Android 4.3 и выше. Размеры девайса — 137,78 x 86,47 x 31,80 мм, вес — 195 г. Примерная стоимость в странах Европы 130 долларов. Кстати, игровой контроллер будет продаваться не только для каждого продукта Galaxy, в компании предложат и игровые комплекты, например, Samsung Galaxy Tab 3 8.0 Game Edition:

 

 

 

 

Игровой контроллер для смартфонов и фаблетов авторства Samsung, действительно, может стать одним из серьезных противников привычным игровым приставкам, компания является лидером в отрасли смартфоностроения и выпускает довольно много различных устройств, пользующихся популярностью во всем мире. А устройств у компании, в частности, смартфонов на любой вкус и кошелек, немало.

 

Так, на минувшей неделе Samsung представила новый смартфон среднего уровня, рассчитанный, наверное, главным образом, на возрастных пользователей, которым сложно взаимодействовать с телефонами-сенсориками. Samsung GALAXY Core Advance, конечно, тоже сенсорик, но он имеет сразу несколько аппаратных кнопок: «Меню», «Назад», «Домой», камеры, диктофона и регулировку громкости. Кроме того задняя сторона аппарата имеет нескользкое и приятное на ощупь софт-тач-покрытие, а также упрощенный пользовательский интерфейс Easy Mode, программу-переводчик S Translate и приложение для создания голосовых заметок Instant Voice Recorder. Основные ТТХ: ОС Android 4.2 Jelly Bean, 4,7-дюймовый TFT-дисплей с небольшим разрешением 800 х 480 точек, двухъядерный 1,2-ГГц процессор, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс microSD-слот, основная 5-мегапиксельная камера, батарея на 2000 мАч. Толщина телефона — 9,7мм, вес — 145г. Новинка поступит в продажу в темно-синем и жемчужно-белом цветовых цветах в начале 2014 года.

 

 

 

 

Конечно, данный смартфон — нишевый, однако является отличной иллюстрацией того, как недорогой смартфон, которых сейчас очень много на рынке, превращается в интересное и полезное устройство, на которое невольно обращаешь внимание. Возможно, в следующем году, другие производители возьмут на вооружение фишки, придуманные для Samsung GALAXY Core Advance, тем более, что именно среднеклассовым и бюджетным смартфонам аналитики прочат рост в 2014 году.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх