Смартфоны: сильнее, выше, а главное, дешевле!

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В каком направлении пойдет борьба между основными производителями смартфонов? Какие смартфоны появятся в продаже летом и стоит ли откладывать выбор покупки до конца года: к его завершению развернется жесткая конкуренция между смартфонами-четырехъядерниками, обещающая потребителям не только мощные, но и недорогие решения.

 

 

В разгаре — лето, вроде бы не самая горячая и «урожайная» пора на смартфоны. Тем не менее задолго до традиционного предосеннего оживления интересных новостей об этих мобильных гаджетах, хоть отбавляй. До какой-то степени ничего неожиданного: внимание потенциальных покупателей всеми способами подогревается круглый год, вне зависимости от сезона. Самое время перейти к примерам.

 

Так, еще недавно некоторые наблюдатели скептически посматривали на первые смартфоны-четырехъядерники от крупнейших производителей, например, от Samsung, HTC и LG. Однако по мере появления в продаже новинок-четырехъядерников или даже просто информации о таких моделях, в том числе, и от других производителей, — идея купить «четырехъядерник», возможно кому-то уже не покажется полным абсурдом: эволюцию, пускай и навязанную, не остановишь, на руку производителям и время, с течением которого у многих сглаживается первое негативное восприятие.

 

А тут еще и новость о том, что к концу 2012 года развернется жесткая конкуренция между четырехъядерниками: по информации уважаемой и всезнающей Digitimes, потенциальных покупателей к этому времени захлестнет настоящий шквал анонсов таких производительных машинок от ряда названных и неназванных производителей.

 

Если говорить о последних, то, скажем, Huawei, громко заявившая о себе на смартфонном рынке (в том числе и на «четырехядерном») еще на февральской MWC, перенесла запуск своего Ascend D Quad, гуглофона на базе амбициозного 64-разрядного четырехъядерного процессора Huawei K3V2 — его официальный релиз состоится где-то августе текущего года. В Европу аппарат приедет позже и поступит в продажу в октябре 2012 года. Зато подоспела информация о стоимости этого смарта. Как мы уже рассказывали  цена Huawei Ascend D Quad должна оказаться более чем конкурентной на фоне дорогущего Samsung Galaxy S III. По информации MyDrivers, ценник на Huawei Ascend D Quad будет выставлен в пределах 3 тысяч юаней, что эквивалентно 470 долларам. Внешне смартфон выглядит так:

 

 

 

 

А теперь посмотрим, что внутри у этого тонкого (8,9 мм) и сравнительно легкого (130 г.) смартофона. Huawei Ascend D Quad скорее всего получит Android 4.0 Ice Cream Sandwich с фирменной оболочкой Emotion, так как компания попросту не успеет адаптировать Android 4.1 Jelly Bean, исходные коды которой еще недоступны.. Гуглофон оснащен 4,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280 x 720 точек и 32-разрядной цветопередачей. В активе смартфона четырехъядерный процессор (K3V2 с тактовой частотой 1,5 ГГц) собственной разработки, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеш-памяти плюс microSD-слот, 8-мегапиксельная камера с поддержкой видеосъемки в формате Full HD (1080p), батарея емкостью 1800 мАч.

 

Упомянув в описании характеристик Huawei Ascend D Quad наличие фирменной оболочкой Emotion, нельзя не сказать об этом интерфейсе, который на днях был официально предложен  китайским гигантом. Как мы уже рассказывали, «Huawei Technologies запустила веб-сайт, посвященный Emotion, фирменному интерфейсу для мобильной платформы Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Оболочка Emotion, сведения о которой впервые всплыли в мае, сейчас ориентирована на смартфоны Huawei Honor, Ascend P1 и Ascend P1E. Вышеупомянутый грядущий Huawei Ascend D Quad также ее получит. Следует понимать, что Emotion, во всяком случае сейчас, предназначена для китайских пользователей. Emotion-интерфейс, как преподносит его Huawei, мощный, простой в использовании и удобный. Новинка включает: голосовой ассистент, настраиваемые домашние экраны и анимации, доступ к облаку Huawei, настраиваемые китайские символы, интеллектуальный инструмент поиска контактов и всестороннюю справочную систему для начинающих».

 

 

 

 

Еще довольно любопытная информация о новом смартфоне появилась на прошлой неделе. И хотя относительно технических характеристик пока ясности нет, вряд ли это будет четырехъядерник, потому что, разрабатывая свой смартфон, Amazon, как и в случае с планшетом Kindle Fire, скорее всего ставку сделает на собственную экосистему контента (приложения, музыка, фильмы и книги) и невысокую стоимость продукта. По информации Bloomberg, Amazon разрабатывает смартфон совместно с Foxconn, самым большим в мире контрактным производителем электроники, которого хорошо знают даже далекие от индустрии люди, благодаря iPhone и iPad. Если и есть над чем «копья ломать», так это задуматься, как защититься от юридических претензий IT-акул И сейчас Amazon как раз занимается пополнением патентного портфеля. Относительно характеристик смартфона от Amazon пока ничего неизвестно, предполагают лишь, что операционная система Android будет модифицирована, как и в фирменном планшете Kindle Fire.

 

 

 

 

Похоже Amazon взяла верное направление: одним продвинутым «железом» в новинке-смартфоне сегодня никого не удивишь. Да и в принципе, покупая «умнофон», потребитель рассчитывает получить нечто большее, чем просто «звонилку». Тем более, что параллельно со смартфоном многие имеют еще и простой надежный телефон именно для звонков. До какой-то степени вторят этому и статистически данные сотового оператора O2 из Британии. Согласно им, звонковая функция на смартфонах вовсе не на первом месте. Больше всего времени владельцы смартов тратят на web-серфинг (около 25 минут в день), на общение в социалках уходит порядка 20 минут, на прослушивание музыки — где-то 15 минут, на игры чуть менее — около 14 минут и, наконец, на телефонные разговоры — 12 минут в день.

 

Надо сказать, что приведенные исследовательские данные, никаких америк не открывают: смартфоны изначально задуманы для того, чтобы расширить возможности имеющихся на рынке простых мобильных трубок. Другой вопрос, что до выхода первого iPhone мало кто осознавал, что смартфонам, помимо производительности, необходимо еще очень и очень «поумнеть», не просто расширив аппаратные и программные возможности, но и создав привлекательную экосистему.

 

Конечно, «перелопатить» и использовать наработки Apple с той же эффективностью, задача не из легких, и каждый производитель использует их, сообразуясь со своими силами. А ведь и кроме Apple есть компания, которой многие стали подражать. И есть чему: Samsung год от года, квартал от квартала наращивает свои финансовые показатели. Не за горами 27 июля, когда компания отчитается о своих достижениях по итогам II квартала за 2012 год. Пока же, согласно их собственным прогнозам, продажи выпускаемой продукции должны принести до 42 миллиардов долларов, а прибыль составить 6 миллиардов долларов. Рекордные показали, если сравнивать с текущим периодом прошлого года: тогда товар реализовали примерно на 34 миллиарда долларов, а прибыль составила 3,7 миллиарда долларов. И между прочим, именно смартфоны помогают Samsung добиваться столь завидных показателей!

 

 

 

 

Успех других воодушевляет, что говорить, вот и еще одна корейская компания под названием Pantech решила взять да и утереть нос флагманскому Samsung Galaxy S III, представив свой гуглофон Pantech Vega S5.

 

 

 

 

Итак, посмотрим характеристики аппарата, после чего каждый сможет составить свое мнение о флагманской новинке от Pantech и сравнить ее с таковой от Samsung. Pantech Vega S5 оснащен 5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280 х 720 точек. На изображение выше, кстати, видно, что рамка экрана очень тонка и незаметна, что является несомненным плюсом. В общем, по этой позиции Samsung Galaxy S III с 4,8-дюймовым экраном проиграл. Если говорить о преимуществе, сравнивая толщину обоих смартфонов, то опять же толщина корпуса Pantech Vega S5 составляет 6,89 мм, а Galaxy S III — 8,6 мм. Телефон работает на ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich с фирменной Pantech-оболочкой, которая принесла среди прочего голосовой помощник Smart Voice. Процессор двухъядерный — это Qualcomm Snapdragon S4 MSM8960, есть поддержка LTE-сетей, 13-мегапиксельная камера с автофокусом, а также 2100-мАч батарея, которая даст возможность непрерывно разговаривать до 11 часов. Пока нет достоверной информации, поступит ли Pantech Vega S5 в международную розницу. Цена телефона в Южной Корее — около 800 долларов.

 

Закругляя сегодняшний разговор о смартфонах-четырехъядерниках и двухъядерниках, стоит вернуться практически к началу выпуска, где мы говорили о том, что между смартфонами на четырехъядерных процессорах уже в конце 2012 года развернется нешуточная конкурентная борьба. Так вот не стоит думать, что все они будут изрядно дорогими. Как мы уже писали , «в этом году появятся недорогие Android-коммуникаторы на четырехъядерной процессорной платформе Nvidia Tegra 3.

 

 

 

 

Тут стоит вспомнить Google Nexus 7, первый планшетный компьютер интернет-гиганта, который сочетает ранее казавшееся невероятным: мощную аппаратную «начинку» и привлекательную цену в 200 долларов. Это стало возможным благодаря инициативе Nvidia Kai, направленной на удешевление устройств без особых жертв и компромиссов по части производительности и удобства работы. Nvidia Kai попытается расширить собственный охват, подключив к программе не только новые планшеты, но и смартфоны. Последние увидят свет к концу года. Среди партнеров названы китайские вендоры, но это не означает, что телефоны не выйдут за пределы Поднебесной: те же Huawei и ZTE вовсю торгуют на международной арене. Кажется, Qualcomm, Texas Instruments, ST-Ericsson и даже MediaTek придется искать ответ Nvidia Kai». Таким образом, наращивание процессорной мощи смартфонов в самое ближайшее время положительно скажется на количестве и качестве предложений на рынке. У потенциальных покупателей смартфонов, которые не готовы платить за дорогие топовые смартфоны появится альтернатива: ведь производители будут вынуждены находить компромиссы, играя с соотношением функциональных возможностей и конечной стоимостью «умнофонов».


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх