События недели: Дефект в iPhone 5, WP8-смартфоны от HTC и гуглофон от LG

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Набирает обороты Scuffgate: в iPhone 5 обнаружили дефект. Почему Apple обречена пожинать плоды подобного подхода в дальнейшем? Какие впечатления оставила презентация двух WP8-смартфонов HTC: 8X и 8S? Как прокомментировали в Nokia узнаваемые черты Lumia 920? Какие анонсы от HTC остались за кадром? Чем интересна еще одна новинка недели, флагманский смартфон LG Optimus G?

 

 

Не успели начаться продажи нового iPhone, как грянул гром — в Сети набирают обороты обсуждения очередного скандала, получившего название Scuffgate. Очевидцы утверждают, что грани корпуса iPhone 5 (пока говорят только об аппарате в черном исполнении) уязвимы для всякого рода механических воздействий: краска на боковинах облезает и под ними проглядывает алюминий. Плюс ко всему отмечают, что задняя сторона смартфона способна собирать царапины...

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Неудивительно, что нынешнюю неувязку в iPhone 5 окрестили Scuffgate: у всех в памяти еще свежа история двухлетней давности , когда из-за проблем со связью в новом iPhone 4 скандал получил название Antennagate. Есть и другая параллель: в обоих случаях ни одно обсуждение не обходится без упоминания имени отца-основателя Стива Джобса. Однако правильно ли это? Попробуем разобраться.

 

В случае с браком iPhone 4, как подтвердилось позже, был виноват именно Стив. Напомним, когда разгорелся скандал, в одном из Hi-tech WEEK мы сделали предположение, что именно новый дизайн имеет отношение к проблеме iPhone 4 со связью и попробовали схематично объяснить, как вообще стала возможной ситуация, когда «дизайнеры взяли верх над инженерами». А полтора года спустя наша версия получила подтверждение в биографии Стива Джобса авторства Уолтера Айзексона, соответствующие цитаты из которой можно прочитать здесь .

 

 

 

 

Сегодня, когда Стива Джобса нет в живых разговоры о том, что причина Scuffgate кроется как раз именно в этом выглядят довольно странно, даже, несмотря на, казалось бы, патологическое стремление Джобса к совершенству, и доводы, что при Стиве данная конкретная промашка была бы просто невозможна. Парадокс, но именно во времена правления великого Стива и были заложены сегодняшняя и, уверены, череда многих будущих казусов. На протяжении многих лет Apple была законодательницей мод, и пока компания выпускала компьютеры Mac, то есть стопроцентно играла в премиум-классе, поддерживать эту высокую планку было необходимо. Что было потом — известно, продукция с налетом элитарности уже предназначалась для массового рынка. Конечно, нельзя сказать, что в одночасье продукты Apple кардинально изменились, внимание к деталям осталось, но планка качества была намерено снижена. Что это означает на практике?

 

В погоне за прибылью предпочтение отдается дешевым компонентам, материалам и устаревшим техпроцессам. За примерами ходить далеко не надо: на iPhone 5 Apple наваривает порядка четырехсот долларов: по данным IHS iSuppli себестоимость пятого «айфона» (с 16 Гб на борту) без учета стоимости сборки составляет 199 долларов, в рознице аппарат идет за 650 долларов. При этом компания, выпуская очередную новинку, играет и на естественном удешевлении: так, сегодня цена 16 Гб флеша равняется 10 долларам с небольшим, а во времена выхода модели 4S тот же объем флеша обходился Apple в 19 долларов. Вот такая простая арифметика. Как бы то ни было, желающих обладать смартфоном от Apple очень много: только за первые сутки количество предварительных заявок перевалило за 2 миллиона!

 

 

 

 

В итоге мы получаем, что и во времена Джобса, и уже без него Apple обречена пожинать плоды подобного подхода. Ну а потребители в какой-то степени близки к тому, чтобы перестать удивляться абсолютно любым фейлам, вне зависимости от своего отношения к Apple, ее руководителям, любви или нелюбви к выпускаемым продуктам.

 

Еще одна новость минувшей недели, которая вызвала самые разнообразные мнения и обсуждения — это презентация двух WP8-смартфонов HTC, HTC 8X и HTC 8S. Над чем определенно хорошо поработали маркетологи, так это над названиями. Они понятны и легко запоминаются. Цифра 8 четко ассоциируется с мобильной операционкой от компании из Редмонда, а литеры «X» и «S» даже на минуту не позволяют задуматься над тем, которая из моделей старшая :) Кстати, ранее мы замечали , что производители гаджетов осознанно используют «иксы», успешно работающие не только в размерном плане.

 

 

 

 

Многие, рассматривая новинки от HTC, отметили узнаваемые элементы Sony и сходство с WP8-новинками от Nokia. Едва ли это хорошо для HTC, зато для Nokia точно в плюс: продукцию компании, в которую в последнее время мало кто верит, копируют, а данный факт можно расценить, как один из намеков на то, что продукт удался. Как мы уже рассказывали , в Nokia так прокомментировали выход новинок от HTC: «Требуется больше, нежели такие же цвета, чтобы соответствовать новациям Lumia 920» — финны не воспринимают яркие расцветки HTC-телефонов в качестве мыслимой угрозы своим WP8-устройствам».

 

 

 

 

Возможно, женскую часть аудитории, огорчило отсутствие фиолетового исполнения: ранее в утечках на снимках были изображения таких смартов. Впрочем, синий цвет получился красивым. Приятно, что HTC расширяет цветовую палитру своих смартфонов, а ведь когда-то появление белого в новинках компании воспринималась как цветная революция :)

 

 

 

 

«Старшинство» модели 8X проявляется не только размерах, но и в разрешении экрана: 4,3 дюйма, Super LCD 2, 1280 х 720 точек, 341 ppi. Остальные основные характеристики включают: двухъядерный 1,5 ГГц процессор, 1 Гб оперативки, 16 Гб флеша (слота под карточку microSD нет, а еще в данном аппарата придется использовать «микросимку»), 8-мегапиксельная камера (обратная подсветка, светодиодная вспышка, диафрагма F/2.0, 28-мм фокусное расстояние и возможность записывать видео в 1080p, есть отдельная физическая клавиша спуска затвора), батарея на 1800 мАч, коммуникации: 3G, GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi и Bluetooth 2.1. Вес телефона составляет 130 г, толщина — 10,1 мм. В продажу модель 8X в корпусе из поликарбоната поступит в начале ноября в четырех цветовых оформлениях: синем, черном, красном и желтом, причем гамма интерфейса Windows Phone 8 будет соответствовать оттенку корпуса смартфона. Цена смартфона — 650 долларов.

 

 

 

 

8S, как и подобает «младшему» брату скромнее: экран и разрешение меньше (4 дюйма, Super LCD и 800 х 480 точек), двухъядерный 1-ГГц процессор, 512 Мб оперативки, 4 Гб флеша, зато есть слот microSD, который отсутствует в 8X, также, как и в старшей модели, используется «микросимка», камера — 5 Мп (КМОП-датчик со светодиодной вспышкой, диафрагма F/2.8, 35-мм фокусное расстояние, запись видео в 720p и отдельная физическая клавиша спуска затвора), емкость аккумулятора ненамного, но меньше — 1700 мАч, коммуникации: 3G,GPS + ГЛОНАСС, Wi-Fi и Bluetooth 2.1. Вес — 113 г., толщина — 10,3 мм, корпус также из поликарбоната, четыре цветовых исполнения: черно-белый, красно-оранжевый, серо-желтый и сочетание синего и темно-синего. В рознице появится в начале ноября. А цена ниже, чем у флагманской модели — 360 долларов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помимо новеньких «восьмерок», кто-то рассчитывал увидеть на прошедшей презентации и HTC One X 5, другую новинку компании, информация о которой прошла на многих техно-сайтах накануне мероприятия. Впрочем, надеяться на это было по меньшей мере странно: все-таки X5 — это смартфон на Android, а не на WP8. Когда компания официально анонсирует этот аппарат, увы, пока не ясно, зато известны некоторые подробности о технической составляющей.

 

Как нетрудно догадаться (из буквено-цифрового названия), это 5-дюймовый аппарат, нечто среднее между смартфоном и планшетом. И HTC, выпустив подобное решение, примкнет к Samsung Galaxy Note, LG Optimus Vu, их сиквелам Galaxy Note II и Optimus Vu 2, а также новому игроку Pantech Vega Racer 2. Как мы уже рассказывали, «считается, что HTC One X 5 станет первым из смартфонов, получивших 5-дюймовый экран с внушительной разрешающей способностью 1920 х 1080 точек. Между тем фактическое разрешение окажется чуть меньше — 1794 х 1080, так как 126 пиксельных линий отданы экранным навигационным кнопкам Android. Известно, что HTC One X 5 работает под началом четырехъядерного 1,7-ГГц процессора Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4 Pro с видеографикой Adreno 320 и поддерживает коммуникации LTE/HSPA+».

 

 

 

 

А вот еще одна не менее интересная новость прошедшей недели. Компания LG анонсировала флагманский смартфон Optimus G. Новинка кажется довольно интересной, и приятно, что авторство данной модели именно за LG, компания старается выглядеть не хуже, чем Samsung, ее визави из Кореи. Основные характеристики «великолепного» (обозначение G в названии этого смартфона является сокращением от great — от английского «великолепный») впечатляют: ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich (обещано обновление до Android 4.1 Jelly Bean), 4,7-дюймовый экран с разрешением 1280 х 768 точек, четырехъядерный процессор, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, а вот слота для microSD-карт нет, основная камера с пятилинзовой пластмассовой оптикой, апертурой F/2.4, автофокусом, быстрым затвором и светодиодной вспышкой оснащена 8- или 13-мегапиксельным КМОП-датчиком — в зависимости от рынка сбыта, коммуникации: 2G/3G/4G GSM/HSPA+/LTE, GPS, NFC, Wi-Fi 802.11b/g/n + Wi-Fi Direct + DLNA и Bluetooth 4.0, батарея несъемная, емкость составляет 2100 мАч.

 

 

 

 

Одна из «изюминок» LG Optimus G — наличие полноцветного светодиодного индикатора, сигнализирующего о происходящих событиях вроде поступления новой почты или пропущенного вызова. А еще как всегда повезло японцам — версия для этой страны отличается от международной: влагонепроницаемый корпус, инфракрасный приемопередатчик, мобильный бумажник Osaifu-Keitai, мобильные ТВ-службы 1Seg и nottv.

 

Отдельно стоит сказать и про экран, который, как мы уже обращали внимание, не просто так кажется одним из лучших на рынке: «во-первых, экранная панель True HD IPS+ позиционируется решительно энергобережливой: дисплей выводит полностью заполненную белым картинку на высокой яркости в 470 нит с энергопотреблением на 70 процентов ниже, чем у AMOLED-панелей. Во-вторых, речь идет о честной RGB-матрице, а не компромиссной PenTile как в Galaxy S III. В-третьих, заявлено о слоистой технологии G2 Touch Hybrid Display, которая предполагает равно как устранение промежутка между покровным стеклом и ЖК-панелью, так и объединение ЖК-слоя с сенсорной подложкой, что не просто рождает 30-процентное уменьшение толщины дисплейного модуля, но формирует эффект касания непосредственно к картинке». Аппарат уже доступен в Корее, его можно купить за 900 долларов, на других рынках смартфон появится в октябре.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх