Стив Джобс не верит в нетбуки/ T-Mobile G1/ Mocana NanoPhone/ Steve Jobs about netbooks/ COMsciences iKIT/ Intel Moorestown

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Возможно, многие ожидали большего от событий прошедшей недели. Прежде всего, от начала продаж первого гуглофона G1 — они не вызвали такого ажиотажа, который наблюдался летом, на старте Apple iPhone 3G. Не самые приятные открытия ждали и пользователей, купивших G1. Минувшая неделя также запомнилась ярким высказыванием Стива Джобса, главы Apple, относительно видения компании сегмента "Нетбуки".

22 октября в США стартовали продажи гуглофона G1. А в салоне оператора T-Mobile в Сан-Франциско гаджет можно было приобрести днем ранее. Начало продаж первого смартфона на Google Android не сопровождалось таким ажиотажем, который наблюдался летом, на старте Apple iPhone 3G. Тем не менее 21 октября на подступах к салону T-Mobile образовалась очередь из 150 человек.

 


Для того чтобы стать первым покупателем G1, 26-летнему студенту факультета журналистики из университета Сан-Франциско пришлось простоять в очереди более 10 часов! Как оказалось, Кристофер Ладдиш оказался стоиком поневоле: в тот день истекал срок его контракта с Verizon, а студенту необходимо было обзавестись новым телефоном. Да, после такой подоплеки становится понятно, что этот человек определенно не техногик. Чем еще мог быть мотивирован этот поступок? Вот что Кристофер сказал в интервью одному из зарубежных изданий: "Это имя, которому я доверяю. К тому же я пользуюсь многими приложениями Google. Обычно я не покупаю новую технику, когда она только-только выходит. Но для G1 сделал исключение, ведь этот смартфон может конкурировать с iPhone во всех отношениях".

 


Вот такое начало продаж, вызывающее улыбку. На более серьезный лад настраивает информация о гуглевских приложениях, лояльность к которым проявляет не только первый счастливый обладатель G1.

                      

На прошлой неделе компания Google открыла исходный код ОС Android. На практике это означает, что все желающие могут воспользоваться соответствующей информацией и писать программы, добавляя их в Android Market. Начиная с 27 октября, зарегистрировавшись, все разработчики могут загрузить туда свои приложения. Процедура несложная: свою ответственность надо подкрепить единожды, внеся 25 долларов, после чего добавленные приложения станут доступны пользователям без какой-либо модерации. А в первом квартале следующего года в дополнение к свободным приложениям появятся платные программы. Разработчики получат 70% дохода от каждой покупки; остальные 30% пойдут не в "копилку" Google, а на уплату издержек. А пока приложений немного, сейчас на Android Market можно скачать порядка 30 бесплатных программ. Увы, совсем немного и места, отведенного создателями для установки таких программ на G1.

                      

По сообщениям технопорталов, пользователи, купившие устройство на прошлой неделе, обнаружили на все про все 70 мегабайт! По их словам, программы могут быть установлены только во внутреннюю память G1, но никак не на карту microSD. Получается, что в G1 флэшку можно использовать только для музыки и видео. А ведь смартфоны и коммуникаторы на Palm OS или Windows Mobile не имеют подобных ограничений. Как можно прокомментировать ситуацию с G1? Сама компания пока никак не отреагировала на это не самое приятное открытие пользователей, что может свидетельствовать о том, что все так и было задумано. Однако, тем, кто уже купил новинку или потенциальным покупателям, терять надежду на исправление ситуации пока не стоит, ведь основа данного ограничения сугубо программная, а, значит, при желании все можно скорректировать и исправить.

                       

На этом претензии купивших гаджет на минувшей неделе не ограничиваются. Как известно, достоинства имеют и оборотную сторону. В случае с G1 достоинством является наличие аппаратной QWERTY-клавиатуры, а оборотной стороной — отсутствие виртуальной клавиатуры. С момента продаж прошло всего-то несколько дней, а пользователи уже поняли, насколько неудобно каждый раз сдвигать экран, задействуя для управления обе руки. Минувшая пятница принесла хорошую весть — в первом квартале 2009 года уже появится виртуальная QWERTY!

 


 

В том что это произойдет в заявленные сроки, можно не сомневаться. Спустя всего день после официального старта продаж вышло первое обновление для G1! Как образно сказал Шон Браун из Android Community: "у новых владельцев появится первое обновление, прежде чем исчезнет специфический запах нового телефона".

                       

Есть еще одна хорошая новость: компания Mocana, разработчик программных решений для безопасности мобильных устройств, 23 октября объявила о специальном программном пакете для смартфона G1 NanoPhone.

 


Он предназначен для разработчиков, которые смогут быстро добавить брандмауэр (программа, позволяющая защищать устройство от несанкционированного доступа из сети), VPN (виртуальная сеть, создаваемая поверх другой, скажем, такой как Интернет, которая подразумевает шифрование канала обмена информацией) и антивирус. Их применение не поставит под угрозу производительность, пропускную способность и время работы от аккумулятора. Шифрование и антивирусная защита  позволит устройству G1 встать в один ряд со смартфонами компании Research in Motion (RIM), безопасность которых рассматривается на рынке как золотой стандарт. В свое время обеспечение безопасности и приватности позволило компании RIM стать лидером корпоративного сектора. Тем не менее, прошлым летом "яблочный" iPhone решил потеснить RIM в этом секторе.

                        

А на минувшей неделе глава Apple Стив Джобс заявил: "Мы продали больше телефонов, чем RIM". Сделано это было на конференции, где компания Apple подвела итоги четвертого фискального квартала этого года, который завершился 27 сентября 2008г: компания продала 6,9 миллиона iPhone, а с начала года этот показатель уже достиг 10 миллионов. Продажи другой "яблочной" продукции выглядят так: 2,6 миллиона компьютеров Mac и 11 миллионов плееров iPod. Нетбуков в числе выпускаемой продукции нет, как известно, компания из Купертино не развивает это перспективное направление. Естественно, журналисты, присутствующие на конференции, не могли не задать соответствующие вопросы. Что же они услышали в ответ? Оказалось, что компания уже внесла свою лепту в категорию "Нетбуки", поскольку Стив отнес в эту категорию iPhone. Тем не менее он сказал: "Мы будем следить за этим сегментом, и если он действительно будет развиваться, у нас наготове довольно интересные идеи". Еще он заметил, что "есть части рынка, в которых компания не хотела бы играть... Мы хотим быть в определенных сегментах рынка". Показательно и высказывание главы Apple, которое в какой-то степени говорит о его отношении к нынешним нетбукам. Он высказался в том духе, что пока компания не может выпустить нетбук стоимостью в 500 долларов, который не был бы хламом. По его мнению, финансовый кризис едва ли вынудит приверженцев Apple использовать более дешевые продукты. Позиция Стива Джобса понятна: недорогие нетбуки не могут принести оглушительной отдачи в виде дензнаков. Однако, как мы уже неоднократно говорили, в последнее время все более заметно размываются границы между устройствами: смартфонами и компьютерами. Ноутбуки превращаются в нетбуки, а в UMPC появляется поддержка слота для SIM-карты. Все это говорит за то, что очень скоро появятся гибридные устройства, которые избавят нас от постоянного присутствия в наших карманах и сумках сразу нескольких гаджетов. В одном аппарате будут заключены возможности компьютера, медиаплеера и телефона. Конечно, идеального гаджета не существует и вряд ли когда-нибудь таковой появится. Хотя бы потому, что здесь вмешивается человеческий фактор: у каждого человека свои представления об идеальном гаджете. Однако есть надежда, что у пользователей появятся более широкие возможности для выбора.

                        

На рынке уже появляются устройства, на взгляд обывателя, многообещающие в плане функциональных возможностей. На минувшей неделе компания COMsciences представила портативное мультимедийное устройство iKIT, которое производитель рассматривает как альтернативу смартфонам и миниPC. Но так ли это на самом деле? Действительно, по габаритам устройство сравнимо с мобильным телефоном (95х65х15,5мм, вес 113г). И внешне гаджет очень симпатичный, выполненный в формфакторе сlamshell.

 


А по возможностям? Смотрим: 2,8-дюймовый TFT-дисплей QVGA, QWERTY-клавиатура. В наличии современные модули: Wi-Fi, HSDPA, Bluetooth 2.0 + EDR с поддержкой стереопрофиля A2DP и протокола Dial-up Networking Profile (DUN), который дает возможность подключить к устройству телефон в качестве модема. Предусмотрена работа с электронной почтой, серфинг в Интернете с помощью популярного браузера Opera Mini 4.1, есть поддержка Java, послушать музыку и посмотреть видео на этом гаджете также не проблема. Все как будто замечательно. Но. Процессор слабенький (Marvell PXA270 312МГц), очень небольшая емкость литиевого-ионного аккумулятора (1050 мАч) не позволит, скажем, долго поиграть в игры (до 4 часов), ПЗУ: 128 Мб, ОЗУ: 64 Мб, расширение с помощью карточки microSD возможно до 8 Гб. Работает гаджет под управлением Linux 2.4.19. Не в последнюю очередь именно это обстоятельство позволило вывести розничную цену на уровень около 160 долларов. Резюмируя, можно сказать, что устройство компании COMsciences совсем не революционно, в принципе это продолжение идеи записной книжки начала 90-х: у меня дома как раз лежит такая от компании Casio — в том же самом форм-факторе и с QWERTY. Что было дальше? Развитие продолжилось с появлением КПК в линейке компаний Psion и Sharp. Рассматриваемая сегодня новинка даже внешне похожа на эти устройства. То есть, как бы нам не преподносили данное устройство, получается, что на самом деле оно по функциональным возможностям и дизайну очень близко к тем, что уже были ранее представлены на рынке и, кстати сказать, лидерами так и не стали. Становится очевидно, что будущее явно не за ними.

                        

Примером устройства будущего является прототип мобильного интернет-устройства компании Intel, представленный на прошлой неделе в Тайване. На форуме была рассмотрена платформа Intel Moorestown. Первые устройства на ней появятся в 2009-2010 годах. Новая платформа — это система на чипе под кодовым названием Langwell. Суть в том, что все основные компоненты системы находятся на одном чипе, что подразумевает не только большую экономичность, но и более компактные размеры. Для пользователя это означает, что размеры устройства будут меньше, возможностей по расширению и увеличению производительности будут больше, а работать гаджет будет дольше. По словам старшего вице-президента Intel Ананда Чандрасехера, система в неактивном режиме потребляет в десять раз меньше энергии, чем первое поколение MID на Intel Atom. В пресс-релизе заявлены следующие возможности: 3G, WiMAX, Wi-Fi, GPS, Bluetooth и поддержка мобильного телевидения. Также Чандрасехер объявил о сотрудничестве с компанией Ericsson. Это связано с необходимостью интегрирации HSDPA-модуля в устройства на платформе Moorestown. Размеры модуля Ericsson 3G очень малы (25x30x2мм). Смотрим фотографии концепта и ждем серийные устройства.

 



© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх