Супердисплеи в новых планшетах и смартфонах

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Что лучше iPad mini или планшет Google Nexus 7? Как компании-производители парируют удар под названием iPad mini? Внедрение каких технологий мы увидим в будущих новинках-планшетах и смартфонах? Какие козыри, помимо суперразрешения экранов, предъявят производители смартфонов и планшетов?

 

 

Если считать в компьютерных единицах измерения, то сегодняшний 256-й выпуск Hi-tech WEEK юбилейный. Дата, действительно, круглая: ведь в одном килобайте не 1000 байт, килобайт — это два в десятой степени байта или 1024... Конечно, для «простых смертных» логика двоичной системы все равно непонятна, что подтверждает слабая реакция на анекдот вроде этого: «Начинающий компьютерщик думает что в килобайте 1000 байт; Продвинутый знает что в километре 1024 метра; Профессионал уверен что в минуте 64 секунды; Настоящий эксперт убежден что в метре 1024 килобайта, а тонна это 1024 метра; А законченный идет бить морду продавцу пива, потому что тот налил в поллитровую банку 500 мл, вместо положенных 512». Впрочем, приведенный образчик еще ничего, бывают и совсем «не адаптированные» анекдоты про компьютерщиков и программистов, которые с трудом поддаются пониманию даже после разъяснения. Пожалуй, самый характерный про программиста в гастрономе: «Жена посылает программиста в магазин: — Купи палку колбасы, а если будут яйца — возьми десяток. Через полчаса программист возвращается с десятью палками колбасы... На вопрос жены, почему ты купил столько колбасы, программист резонно замечает, что яйца-то были...» Забавно и другое: самые упертые доказывают, что программист должен был принести домой 11 палок колбасы:)

 

Подобно анекдотам о компьютерщиках и программистах, непонимание, порой, вызывают и споры о том, что лучше iPad mini или планшет Google Nexus 7. Споры бессмысленные, поскольку гаджеты от Apple всегда стояли и стоят особняком. При этом техническая сторона вторична, хотя бы потому, что пока «яблочные» гаджеты являются имиджевой составляющей. Тем не менее поупражняться в риторике склонны не только любители электроники, но и представители больших компаний.

 

 

 

 

Так, Стивен Синофски, глава Microsoft-подразделения Windows и Windows Live, в интервью AllThingsD заявил , «что персональные компьютеры несут больше пользы, если их сравнивать с «развлекательными планшетами» типа Apple iPad mini. Руководитель пояснил, что его компания вплотную сотрудничает с производителями оборудования, добившись серьезного снижения цен на ПК. К тому же ноутбуком на Windows 8 можно обзавестись даже за 280 долларов, причем речь о скидках не идет — это технологическое достижение. Напротив, 330-долларовый iPad mini способен предложить существенно меньше полезной нагрузки».

 

 

 

 

По большому счету, Стивен, конечно, прав, однако показателен и другой факт: «предварительные заявки на все белые и черные модели iPad mini исчерпали первую партию менее чем за час после запуска «яблочной» новинки». Кстати, некоторые аналитики, например, из Sterne Agee считают, что iPad mini являются серьезной угрозой не только для привычных ПК, но и для планшетов с Windows 8. Мол, 330 долларов за «ипад мини» убьет спрос на 600-долларовый Surface RT с клавой-чехлом. При этом существующая 500-долларовая версия этого планшета не в счет: покупать его без клавы-чехла странно. Но ведь и iPad mini не дешев: 330 долларов — это цена за модель с Wi-Fi-модулем с 16 Гб флеша. За каждые дополнительные 16 Гб придется добавить еще 100 долларов. А поддержка сотовой связи увеличивает цену еще на 130 долларов...

 

В Google парируют удар под названием iPad mini очень просто: располагая 300-долларовым 7-дюймовым планшетом, который имеет 32 Гб флеша и поддержку сотовых коммуникаций 3G HSPA+. Напомним, что на старте (в июле 2012г.) Android-планшет Google Nexus 7, подготовленный в сотрудничестве с ASUS, был предложен по очень агрессивной цене в 200 и 250 долларов за модели с 8 и 16 Гб встроенной флеш-памяти. Еще более агрессивно выглядит следующее предложение Google, которая выпустила 32-гигабайтный вариант, оценив новинку в 250 долларов. Ну а 8-гигабайтная модель и вовсе исчезла, уступив место 16-гигабайтной модификации стоимостью в 200 долларов. Ну и конец, как говорится, всему делу венец — 32-гигабайтный Google Nexus 7 с сотовыми коммуникациями 3G HSPA+ по цене 300 долларов, розничные продажи которого стартуют с 13 ноября. Обновление линейки, безусловно, подстегнет и так не маленькие продажи Nexus 7: согласно квартальному отчету ASUS, планшет вначале продавался по 500 тысяч штук в месяц, затем спрос вырос до 600-700 тысяч, а сейчас вплотную приблизился к внушительной цифре в 1 миллион единиц. Показатели очень хорошие, однако до Apple еще далеко: в последнем квартале «яблочная» компания продала 14 миллионов iPad, за все время реализовав 100 миллионов «яблочных» планшетов.

 

 

 

 

Думаем, не меньшие, чем Nexus 7 продажи со временем продемонстрирует еще один продукт Google. На минувшей неделе компания представила 10-дюймовый планшет, разрешение дисплея которого позволило обогнать и iPad 3, и iPad 4. Google Nexus 10 — это уже результат партнерства с Samsung. Гиганты выпустили 10,1-дюймовый планшет с разрешением 2560 х 1600 точек и плотностью точек 300 ppi, что выше 264 ppi у 9,7-дюймового iPad c разрешением экрана 2148 х 1536 точек. Nexus 10 работает под управлением операционной системы Android 4.2 Jelly Bean, беглый обзор которой можно посмотреть в отдельном материале  на нашем сайте. «Сердце» Google Nexus 10 — двухъядерный 1,7-ГГц процессор Samsung Exynos 5250 на микроархитектуре ARM Cortex-15, оперативки — 2 Гб, 16 или 32 Гб флеша, тыловая 5-мегапиксельная и фронтальная 1,9-мегапиксельная камеры, модули: A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц, MIMO, HT40) и Bluetooth 4.0, есть 3,5-мм аудиоразъем, порты microUSB 2.0 и microHDMI, емкость батареи составляет 9000 мАч, она должна позволить проработать планшету в режиме ожидания до 20 суток, на воспроизведение видео от одного заряда отведено до 9 часов. Цена довольно тонкого (8,9 мм) и легкого (603 г) планшета за модели с 16 и 32 Гб составляет 400 и 500 долларов, соответственно. Продажи стартуют 13 ноября. Первыми планшет-новинку смогут приобрести потребители из Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Канады, США и Франции.

 

 

 

 

После такой новости невольно задумываешься над вопросом, как скоро планшеты других производителей смогут обогнать Google Nexus 10 по разрешению экрана? Как часто бывает, ответ на данный вопрос немедленно нашелся на отраслевых лентах: японская компания Ortus показала 9,6-дюймовый дисплей с разрешением 3840 х 2160 точек и плотностью точек 458 ppi. Углы обзора — 160 градусов, цветовой охват NTSC — 72 процента. В текущем месяце с образцами уже смогут ознакомиться заказчики, вот только нет информации, что данная разработка может быть внедрена именно в планшеты-новинки, пока речь идет о профессиональном видео-оборудовании, в том числе, медицинском.

 

 

 

 

А вот еще одна «дисплейная» разработка, правда, предназначена она для смартфонов. Перекликается она и со «смартфоном всея Земли» от Apple. Куда ж без «айфона»? :) Известная компания AU Optronics (AUO), которая всегда анонсирует что-то интересное по теме отличилась и на этот раз, представив 4,46-дюймовый 720-p-дисплей с самой тонкой рамкой в 1 мм! А ведь как мечталось «яблокопоклонникам» в преддверии выхода iPhone 5, увидеть именно такой дисплей, во всю ширину телефона, намеки на такой исход событий появлялись в отраслевой прессе. Одним сюрпризом AUO не ограничилась, представив еще 4,97-дюймовый экран с разрешением 1080 х 1920 точек, обозначающийся как AHVA (Advanced Hyper-Viewing Angle) и подразумевающий высочайшую степень обзорности, когда картинка видна без искажений под любым углом. Кстати, оба дисплея используют технологию низкотемпературного поликристаллического кремния. Представила  эта фирма и дисплей для планшетов, подготовив 10-дюймовый ультратонкий дисплей толщиной 1,5 мм и с матрицей 2560 х 1600 точек, собранный по технологии IGZO, характеризующейся существенно сниженным энергопотреблением.

 

 

 

 

На этом фоне 4,5-дюймовый OLED-дисплей c разрешением 1280 х 720 точек и 326 ppi, продемонстрированный компаний Japan Display как-то теряется, хотя ведь известно, что само по себе большое разрешение далеко не определяющий параметр для экрана. Что ж, посмотрим, что производитель заявляет о других характеристиках дисплея, который возьмут на вооружение производители будущих смартфонов-новинок. Правда, до этого еще далеко: вроде бы надо ориентироваться на 2014 год, когда дисплей запустят в серию. Ну а другие характеристики следующие: максимальная яркость — 500 нит, диаметр пикселя — 78 мкм, контрастность 10 000:1, цветовой охват NTSC — 90 процентов.

 

 

 

 

Зато 10,1-дюймовые ЖК-панели от Japan Display, выполненные по технологии IPS с разрешением 1920 х 1200 точек (224 точки на дюйм ppi), уже массово производятся. Более детально информация о панелях выглядит так: толщина панели составляет 2,14 мм, масса — 130г, углы обзора — 178 градусов и контрасность — 800:1.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх