Телефоны, смартфоны и планшеты недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Большой iPad Air и компактный iPad mini с Retina-дисплеем не всколыхнули рынок. Но все же кое-чем Apple смогла удивить. Как пройдет «черная пятница» в России? Все анонсы Nokia. Nokia Lumia 1520 и Nokia Lumia 1320, три мобильных телефона на платформе Asha — достоинства и разочарования. Оправдаются ли надежды на успех первого планшета Lumia 2520 на базе ОС Microsoft Windows RT 8.1?

 

 

Одним из главных событий прошедшей недели стал анонс большого iPad Air и компактного iPad mini с Retina-дисплеем, а также презентация рестайлинговых ноутбуков MacBook Pro с чипами Haswell. Новое поколение гаджетов от Apple не получило никаких кардинальных технических «изюминок» и, видимо, поэтому было довольно прохладно встречено наблюдателями и экспертами. Рынок новинки от Apple точно не всколыхнули, впрочем хорошо уже, что стоимость акций Apple снизилась всего на 0,29 процента. Но все же кое-чем Apple смогла удивить.

 

 

 

 

Одно из приятных «кое-чем», отмеченных многими журналистами и экспертами, — «постройневший» (на 1,3 мм) и «похудевший» (минус 132 г.) 9,7-дюймовый iPad Air. Не впечатлены? Однако если данные улучшения подать в более выигрышной форме, то мнение даже тех, кто не в теме, может измениться. Например, вот так : «новинка стала на 20 процентов тоньше (7,5 мм) и весит почти на треть меньше — всего лишь 469 г (478 г в 4G-варианте), что делает девайс самым легким из всех существующих полноразмерных планшетов. Для сравнения: массы прошлых поколений устройства таковы — 680 г (730 г для версии с сотовым модемом), 601 г (607 и 613 г), 650 г (660 г)».

 

 

 

 

Относительно информационной подачи данного улучшения в новом поколении большого «айпэда» можно сказать следующее. Это не хорошо и не плохо, просто иллюстрация нашего восприятия информации и бренда. Не в последнюю очередь отношение к тем или иным новшествам формирует личный опыт человека, каждодневный сценарий использования устройств, а также внешние раздражители, вроде работы команды пиарщиков и маркетологов. Порой, не меньшую роль может сыграть и мнение авторитетных специалистов. Так, СМИ уже успели растиражировать мнение Стива Возняка, сооснователя Apple, об iPad Air. Он не в восторге от большого iPad'а нового поколения, однако причина как раз кроется в повседневном сценарии использования планшета. Стив заметил, что ему необходим больший объем памяти (до 256 Гб) для хранения всякой всячины, — имеющихся 128 Гб недостаточно.

 

 

 

 

Для других же людей, вполне вероятно, одной из привлекательных сторон нового планшета iPad Air является вес устройства: чем гаджет легче, тем им удобнее пользоваться. В этом смысле производительность, которая, по заявлению компании, возросла (в сравнении с первым iPad) в в восемь раз, едва ли так впечатлила поклонников продукции Apple.

 

А с iPad mini с дисплеем разрешением 2048 х 1536 точек сложилась следующая ситуация. Похоже, что именно из-за дефицита этих самых экранов не определены точные сроки начала продаж. По некоторым оценкам, преодоление дефицита ожидается лишь в I квартале 2014 года...

 

 

 

 

Несмотря на отсутствие в новых iPad каких-то прорывных технологий, многие аналитики в целом положительно оценили выход «яблочных» планшетов нового поколения. Впрочем, смотреть с оптимизмом на ситуацию помогает предстоящий сезон рождественских праздников и распродаж, время, когда традиционно растут объемы продаж.

 

Кстати, «черная пятница», давно привычная для американцев, в этом году приедет и в Россию. BlackFriday 2013 начнется 6 декабря 2013 года. Суть мероприятия в том, что в этот день потребители смогут купить в интернет-магазинах товары чуть ли не с самыми большими скидками!

 

 

 

 

Помимо «постройневшего» и «похудевшего» флагманского Air, еще «одной вещью» стал анонс новой операционки OS X Mavericks. «Цимес» в том, что теперь «яблочная» операционка наряду с офисным пакетом iWork впервые будет распространяться бесплатно! Стоит напомнить, что ранее за обновление необходимо было заплатить 20-30 долларов. Также OS X Mavericks включает около 200 новых функций, в их числе, например, «читалка» iBooks и Maps.

 

 

 

 

Наряду с презентацией Apple, не менее заметным стало мероприятие Nokia World 2013. И один из самых ярких презентованных гаджетов в Абу-Даби — фаблет Nokia Lumia 1520, характеристики которого, действительно, на уровне главных конкурентов. Судите сами, среди основных ТТХ гибридного устройства: ОС Windows Phone 8, 6-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920 х 1080 точек, защищенный стеклом Corning Gorilla Glass 2. Кстати, это ведь это первый Windows Phone-смартфон с Full HD-экраном! Еще несколько слов о дисплее: им можно пользоваться в перчатках. Также мы отмечали, что «дисплейная панель PureMotion HD+ с фильтром ClearBlack и максимальной яркостью 600 нит обеспечивает считывание информации в условиях даже солнечного дня, замечательные показатели относительных контраста и отражающей способности, должные углы обзора, сочные цвета и очень быстрое обновление картинки». Процессор — четырехъядерный, 2,2-гигагерцовый (Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800), 2 Гб оперативки, 32 Гб флеша (плюс слот для карт памяти microSD и 7 «облачных» Гб в SkyDrive), поддержка сетей третьего и четвертого поколений, 20-мегапиксельная «PureView-камера с диафрагмой F/2.4, автофокусом, двойной светодиодной вспышкой и максимальной светочувствительностью ISO 4000. Максимально доступное разрешение фотографий — 18 мегапикселей с соотношением сторон кадров 4:3. Режим двойной съемки предполагает одновременный захват широкоугольных16-мегапиксельных сцен для последующего просмотра на компьютере и компактных, удобных для обмена в социальных сетях 5-мегапиксельных фотографий». Емкость аккумулятора составляет 3400 мАч, обещано до 25 часов в режима 3G-разговоров, 11 часов видеопросмотра или 13,5 часов веб-серфинга. Толщина аппарата в пластмассовом поликарбонатном корпусе составляет 8,7 мм, вес — 209 г. Nokia Lumia 1520 в желтом, красном, белом и черном появится нынешней осенью. Позже будут доступны и другие глянцевые и матовые расцветки. Первыми гаджет смогут приобрести жители из стран Азии и Европы. Цена вопроса — 750 долларов.

 

 

 

 

Помимо флагманского Nokia Lumia 1520, компания Nokia представила модель попроще под названием Nokia Lumia 1320. Разница в цене с 1520 составила 410 долларов! Итак, как же отразилась эта разница в техническом плане? ОС Windows Phone 8 GDR3 с развернутым пакетом фирменного программного обеспечения Nokia Lumia Black. 6-дюймовый IPS-экран с разрешением 1280 х 720 точек, двухъядерный 1,7-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 400, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основная 5-мегапиксельная камера со вспышкой и Full HD-видеозаписью и фронтальная 0,3-мегапиксельная камера. Включена поддержка сетей четвертого поколения, емкость батареи — 3400 мАч. На одном заряде можно будет проговорить до 25 часов, смотреть видео в течение 9 часов или серфить на протяжении 11,5 часов. Толщина аппарата составляет 9,8 мм, вес — 220 г. Nokia Lumia 1320 поступит в продажу в начале следующего года в оранжевом, желтом, черном и белом цветах. Первыми гаджет смогут купить жители Китая и Вьетнама, где так популярны доступные по цене смартфоны с большими экранами.

 

 

 

 

Что ж, представленные новинки, наверняка, улучшат и без того неплохие показатели проданных Lumia на Windows Phone: по последней информации, в III квартале Nokia продала 8 миллионов смартфонов, а ведь еще год назад были скромные 3 миллиона устройств...

 

Помимо двух Windows Phone-смартфонов Lumia 1520 и Lumia 1320, на своем мероприятии Nokia представила три мобильных телефона с расширенной функциональностью, пополнивших портфель устройств на программной платформе Asha. Новинки обращают на себя внимание, прежде всего, дизайном: снаружи корпуса находится полупрозрачная пластмасса, под ней — окрашенная в белый, черный, ярко-красный, ярко-зеленый, желтый или голубой. Ну а главным разочарованием, по мнению многих наблюдателей, стали маленькие 3-дюймовые экраны с небольшим разрешением 320 х 240 точек.

 

 

 

 

Начнем обзор новинок с базовой модели под названием Nokia Asha 500. Телефон получил 2,8-дюймовый сенсорный экран с разрешением 320 х 240 точек, 2-мегапиксельную камеру, слот для microSD-карточек, беспроводные коммуникации Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 3.0, а также FM-радио, есть версия телефона с поддержкой двух SIM-карт. Вес аппарата — 101 г, толщина корпуса — 12,8 мм. Цена вопроса — 70 долларов. В продаже ожидается до конца года.

 

Следующая модель, Nokia Asha 502, располагает 3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 320 х 240 точек, 5-мегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой. Также имеется версия аппарата с поддержкой двух SIM-карт. Вес — 100 г., толщина — 11,1 мм. Стоимость телефона — 90 долларов. Купить аппарат в рознице можно будет до конца года.

 

Третья модель под названием Nokia Asha 503 по «начинке» идентична Asha 502, в дополнении к этому добавлена поддержка 3G-связи, что является безусловным плюсом в пользу данной модели. Почему не стоит покупать телефон без поддержки 3G мы рассказывали в выпуске Hi-tech WEEK  «Почему не звонит телефон или как выбрать недорогую трубку?». Из прочих спецификаций 503-й: 128 Мб оперативки, также есть возможность выбора аппарата с поддержкой одной или двух SIM'ок. Вес аппарата — 111 г. Толщина — 12,7 мм. Цена — 100 долларов. Также как и две других модели, появление в продаже 503-ей ожидается до конца 2013 года.

 

В заключение выпуска еще один анонс от Nokia. На своем мероприятии компания представила первый планшет Lumia 2520, который обращает на себя внимание, прежде всего, тем, что работает на базе операционной системы Microsoft Windows RT 8.1. Второй важный момент — компания не стала заигрывать с публикой и выставила довольно-таки высокий ценник: рекомендованная стоимость должна составить порядка 500 долларов. Насколько оправданным окажется выпуск планшета на базе вышеуказанной операционки да еще по довольно высокой цене — скоро узнаем: гаджет должен поступить в продажу в ноябре.

 

 

 

 

В недавнем выпуске Hi-tech WEEK мы как раз говорили о планшете Surface, одном из самых неоднозначных продуктов компании Microsoft, а также новых планшетах компании на базе Windows 8.1 RT. И о том, насколько привлекательной видится Windows RT в свете куда более интересных платформ — Google Android и Apple iOS. Так вот, на минувшей неделе подоспела весьма оптимистические новости. Microsoft отчиталась за I квартал2014 фискального года с очень приличными результатами: очередной рекордной прибылью, а также улучшенным на 17,2 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, чистом доходе. Но главный сюрприз скептикам — это прибыль Devices and Consumer, увеличившаяся на 4 процента. Из 7 миллиардов долларов 400 миллионов долларов — это вклад проданных планшетов Surface! В общем, кто знает, вполне возможно, планшет от Nokia будет воспринят не так уж скромно, как того ожидают пессимисты.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх