Toshiba TG01: быстрее, выше, сильнее?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня мы поговорим о новом коммуникаторе компании Toshiba TG01. Изюминка данного устройства прежде всего в том, что в него интегрирован новый и быстрый процессор на основе Qualcomm Snapdragon. Также на прошлой неделе стало известно и о том, что подобное устройство готовит компания HTC, а еще эта же компания обратила свой взор на UMPC, ультрамобильные компьютеры, класс, который на наших глазах приобретает новые конкурентоспособные черты.

 

На минувшей неделе компания Toshiba анонсировала коммуникатор TG01. По горячим следам в нашем новостном блоке мы познакомили  наших читателей с техническими характеристиками этого устройства, разместили не только фотографии, но даже и видео. Сегодня же предлагаем сконцентрировать внимание исключительно на процессоре и внешнем виде новинки. Дело в том, что в данное устройство встроен чипсет Qualcomm Snapdragon QSD8250 c тактовой частотой 1 ГГц. Платформа Qualcomm Snapdragon была анонсирована в ноябре 2006 года, а чипсет QSD8250 компания представила спустя год. Напомним ключевые технические характеристики Snapdgragon. Это поддержка Wi-Fi, Bluetooth, мобильное TV; воспроизведение видео высокого разрешения (до 720p для QSD8250), поддержка 3D-графики с разрешением WXGA (1280x768 точек), Assisted-GPS. Платформа Qualcomm Snapdragon была анонсирована в ноябре 2006 года, а чипсет QSD8250 компания представила спустя год. Напомним ключевые технические характеристики Snapdgragon. Это поддержка Wi-Fi, Bluetooth, мобильное TV; высокое разрешение видеозаписи и воспроизведения WXGA (1280x768 точек), Assisted-GPS; поддержка 3D-графики. Интересно,что в ноябре 2008 года компания Qualcomm анонсировала выход двухядерного центрального процессора, еще более расширяющего возможности платформы Snapdragon. Двухядерный чип QSD8672 способен работать уже на частоте 1,5 ГГц, записывать и воспроизводить видео с разрешением до 1080p, а также поддерживать мобильное телевидение стандартов MediaFLO, DVB-H и ISDB-T. Выход разработки запланирован на вторую половину 2009 года.

 

А тем временем коммуникатор Toshiba TG01 на гигагерцовом процессоре QSD8250 должен появиться в продаже уже этим летом. Конечно, гаджет на процессоре с частотой 1024 МГц будет работать быстрее, чем ныне существующие мобильные устройства. Напомним, что до объявления спецификаций этой новинки самым быстрым считался коммуникатор Asus P565  с тактовой частотой процессора 800 МГц. Теперь же первым по данному параметру является коммуникатор Toshiba TG01. Завидная производительность позволит использовать TG01 как игровое устройство. Смущает только не самая большая емкость аккумулятора — она составляет 1000 мАч. Будет ли хватать батареи на «все про все»? На официальной страничке, посвященной платформе Snapdragon, нас обнадеживают и заверяют в ультра-низком энергопотреблении процессора. Но, на секундочку: в игрушки с красиво отрисованной и объемной графикой мы будем играть, прямо скажем, не на самом маленьком 4,1-дюймовом сенсорном TFT-дисплее разрешением 800х480 точек ... В общем, пока сложно представить, как все это будет получаться на практике. Дело за малым — дождаться устройства и проверить время автономной работы опытным путем.

 

Второй момент, о котором хочется поговорить, это внешность Toshiba TG01. Когда смотришь на рекламную съемку этого аппарата — впечатления очень и очень приятные и, наоборот, — просмотр живых фотографий вызывает досаду. Предлагаем просто посмотреть эти две полярные фотографии — рекламную и живую.

Toshiba TG01
 
 TG01
 

Неправда ли, один и тот же аппарат выглядит на этих фотографиях по-разному? Увы, бывает и так. Наверное, в качестве подходящего примера можно привести телефон Sony Ericsson W902 — брутальный и объемный в рекламной съемке  и рядовой — с полным отсутствием этой самой брутальности «в жизни».


А теперь еще раз посмотрим на «живую» фотографию коммуникатора компании Toshiba. На ней рядом с TG01 мы видим культовый iPhone. И, конечно, на фоне дизайнерски совершенного смартфона компании Apple новинка от Toshiba конкуренции не выдерживает. Отбросим субъективное «нравится — не нравится» и обратимся к сухим цифрам. Габариты — явно не сильная сторона TG01. Преимущество на стороне «айфона», и в миллиметрах оно выглядит так: на 13,5 мм меньше по высоте и на 7,9 мм — по ширине! Аппарат компании Toshiba разве что тоньше — на 2,4 мм. Вес обоих устройств примерно одинаков: TG01 легче «айфона» всего на 4 грамма. А еще, посмотрите на экран коммуникатора на Qualcomm (овском) чипсете, увы, его сенсорный дисплей не во всю лицевую панель, как у того же «айфона» и многих других подражателей. Кстати, размер диагоналей сравниваемых устройств отнюдь не одинаков — дисплей «айфона»  меньше «тошибовского» на 0,6 дюймов. Да что говорить, производителям TG01 не удалось красиво вписать сенсорный дисплей. Эту «некрасивость» усиливает  «яблочный» белый цвет корпуса. Наверное, это тот редкий случай, когда белый цвет больше вредит, чем привлекает внимание: визуально он делает аппарат еще больше и лаптеобразнее :). Так что с точки зрения дизайна эта новинка вряд ли способна конкурировать с iPhone. Хотя, если брать другой параметр — цену, то здесь, по некоторой информации, возможен паритет: стоимость обоих устройств будет примерно одинакова.


Затронув тему «iPhone и конкуренты», ее дизайнерскую составляющую, невозможно не сказать несколько слов о Palm Pre, еще одном потенциальном конкурента iPhone, во всяком случае на американском рынке. Устройство было представлено совсем недавно, на январской выставке CES. В минувшем месяце многие с придыханием говорили о его высокой эстетике и необычном формфакторе «изогнутый слайдер». А между тем ни красивой, ни свежей эту идею не назовешь. Один из примеров, который у всех, что называется перед глазами, — Nokia 8110. Хотите более свежий? Пожалуйста, — корейский телефон Pantech C320. Этот аппарат был представлен как раз на прошлой неделе. Впрочем, предлагаем просто взглянуть на Palm Pre  и Pantech C320 и сравнить.

Palm
 
Pantech      
     

Как будет внешне выглядеть еще один потенциальный конкурент iPhone на чипсете Qualcomm Snapdgragon и будет ли он являться таковым — пока неизвестно. На сегодняшний день есть сведения из Тайваня о том, что компания HTC во втором квартале 2009 года выпустит свой вариант устройства на быстром процессоре. А еще тот же источник приводит информацию о том, что HTC разрабатывает некое ультрамобильное устройство на базе Intel Atom.  

         

На самом деле в сообщении о том, что HTC готовит UMPC, для нас нет ничего удивительного. UMPC (ультрамобильный компьютер) был и остается перспективным классом устройств. Почему? Просто предлагаем в очередной раз вспомнить, что это за аппараты. По сути ультрамобильный компьютер это нечто среднее между КПК, коммуникатором и ноутбуком. UMPC по размерам чуть больше КПК (наладонного компьютера) и само собой меньше нетбука. Преимущество этого компактного устройства в том, что на нем можно запустить любую ОС и программу, которая стоит в привычном ноутбуке/нетбуке или настольном ПК. В случае с коммуникаторами, КПК и MID это невозможно, поскольку в основе этих устройств лежит процессор другой архитектуры — RISC. Впрочем, есть MID(ы), относящиеся к CISC-архитектуре (на x86-совместимых процессорах). Вот только, на наш взгляд, это уже не MID (ы), а UMPC. Именно различия в архитектуре этих процессоров не дают возможности запускать одни и те же программы на этих устройствах. До последнего времени UMPC не хватало лишь коммуникационных возможностей, например, 3G- или WiMAX-модуля. Минувшим летом, наконец, это случилось (слот для SIM-карты и поддержку сетей 3G интегрировали в Gigabyte M528) и, конечно, это важное событие нашло отражение в нашем еженедельном выпуске. Тем более, что как раз перед этим мы предлагали свое видение  объединения мобильного телефона и компьютера в одно устройство.


Наши читатели, наверное, обратили внимание на то, что в каталоге ультрамобильных устройств  Сотовика пока есть только нетбуки. Появление в нем UMPC и MID уже не за горами!

 

На волне подъема нетбуков многие эксперты и журналисты поспешили отнести класс UMPC к бесперспективным устройствам. Сейчас наметился возврат интереса к ультрамобильным компьютерам. Кто-то и вовсе заново открывает для себя эти устройства, правда, открытия эти из разряда «Земля — круглая». В этом ключе как раз февральский отчет аналитиков In-Stat: чтобы вдохнуть жизнь в UMPC, необходимо добавить в эти устройства те или иные модули связи. Вот что сказал Фрэнк Диксон, вице-президент Mobile Internet Group: «WiMAX, EV-DO, HSPA или LTE? Какой широкополосный вариант из перечисленных лучше для UMPC? Каждый из этих стандартов имеет свои за и против. На данный момент я не могу назвать лучший из них».


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх