Творцы мобильной истории

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

IT и телеком стремительны, и потребители одновременно являются наблюдателями и творцами истории высоких технологий. Но многие ли из нас чувствуют себя таковыми? Почему так происходит? Может быть виноваты эксперты, которые «замусоливают» тренды, а может быть сами читатели формируют «ложную» историю в процессе поглощения информации, подгоняя прочитанное под свои сложившиеся представления? Ответы на все эти непростые вопросы — в новостях минувшей недели.

 

Высокие технологии, в частности, мобильная индустрия, развиваются столь стремительно, что многие практически не замечают перемен, которые происходят в отрасли. Зато осознание этих перемен стопроцентно срабатывает, когда пользователи (в особенности пользователи со стажем) мысленно сравнивают самые первые мобильные телефоны и сегодняшние смартфоны, ведь последние, помимо звонковой функции, умеют очень многое и даже способны справляться с некоторыми функциями не хуже привычных персональных компьютеров. Впрочем, даже максимально используя возможности смартфонов, не многие люди всерьез думают, что уже в не столь далеком будущем сегодняшние ПК не будут существовать в таком виде и форме. Казалось бы, все мы сегодня являемся не только наблюдателями, но и участниками процесса под названием «история». Так что же нам мешает воспринимать «живую» историю в той же мобильной отрасли? Одна из причин — то, как СМИ, порой, бесконечно долго «мусолят» какой-нибудь актуальный тренд. Так было, например, с «облачными» технологиями, которые из года в год превозносили журналисты и эксперты. О том, как развивались события в этом сегменте отрасли мы рассказывали в августе 2010 года в выпуске Hi-tech WEEK «Заооблачные» смартфоны, нетбуки и планшеты».  А сейчас посмотрим, как изменилась ситуация в «облачном» строительстве спустя два года.

 

В «народ» «облачные» технологии пошли с нетбуков. Компания ASUS, выпустив первый нетбук, предопределила «массовый облачный» вектор. Она же одна из первых стала расширять недостаточное пространство для хранения данных на нетбуках с помощью удаленных сетевых хранилищ... Однако в массовом сознании Cloud Computing получили актуальность лишь после того, как было разрекламировано «облачное» хранение данных для широкого круга пользователей смартфонов. Например, HTC c октября 2011 года для всех владельцев своих свежих гуглофонов в качестве бонуса стала предоставлять в «облачном» пространстве Dropbox еще 3 Гб свободного места для хранения данных (в дополнении к 2 Гб). И это только один из примеров.

 

На прошлой неделе появилась информация о смартфоне-новинке Acer с говорящим названием CloudMobile. Пользователям устройства предложат хранить различные документы, фото и видео в «облачном» пространстве, а поможет в этом сервис AcerCloud. Что еще известно об этой новинке? Согласно утечкам, диагональ экрана составит 4,3 дюйма, а его разрешение — 1280 х 720 точек. Операционная система — Android 4.0 Ice Cream Sandwich, причем на момент выхода гуглофона обещана именно она. Толщина смартфона — менее 10 мм.

 

 

 

 

Подробностей об этом смартфоне, конечно, немного да и всплыли они только благодаря тому, что стало известно о том, что Acer CloudMobile наградили IF Design Awards за красивый внешний вид. Все ТТХ неанонсированного устройства станут известны в конце феврале на MWC 2012, а в продажу аппарат должен поступить в III квартале текущего года.

 

На минувшей неделе все издания перепечатали небезынтересную информацию из The Wall Street Journal. Компания Google со дня на день готова запустить «облачный» сервис Drive. К своим данным (документам, фотографиям, видео и пр.), расположенным в «облаке», можно будет обращаться с любого устройства, главное, чтобы был доступ в Интернет, а вот, сколько гигабайт-места будет доступно каждому пользователю, пока не сообщается. Особенно прикольно данная информация выглядит на фоне последних изменений в политике конфиденциальности Google, которая подразумевают полную открытость пользователя перед Google. Впрочем, никакого открытия в этой открытости нет :) Ну а возвращаясь к «облачному» сервису Google, еще известно, что данная услуга будет бесплатной, причем не только для частных лиц, но и для компаний. Что ж, посмотрим, какие еще будут отличия от имеющихся на сегодня аналогичных «облачных» сервисов, в числе которых: iCloud от Apple, SkyDrive от Microsoft, Cloud Drive от Amazon, а также Dropbox от одноименной компании.

 

 

 

 

Как говорится, дело за малым — компаниям, предлагающим услуги по хранению контента в «облаке», осталось доказать на практике, что «облачные» сервисы не только удобны, но и безопасны. Достаточно открыть Википедию и прочитать статью, например, о Dropbox. Там будет информация не только о возможностях сервиса, но и о различных инцидентах, связанных с ними. Цитируем: «В отличие от ряда аналогов, Dropbox не использует шифрование данных на стороне клиента, что, в частности, сделало возможным инцидент 19 июня 2011 года, когда из-за ошибки в обновлённом программном обеспечении сервера в течение четырёх часов был возможен вход в любой аккаунт с использованием любого пароля...»

 

На примере «облачных» технологий мы наглядно увидели, как Cloud Computing на наших глазах превратились из «замусоленного» журналистами тренда в реальный инструмент для широкого потребителя. Конечно, данная технология вызывает все еще много вопросов, однако верно и то, что становится все больше людей, которые, несмотря ни на что уже пользуются ей, а значит, они являются не пассивными наблюдателями истории технологий, а активными участниками этого процесса!

 

Творить историю таким образом — здорово, но бывает и так, что люди, будучи участниками какого-либо процесса, заблуждаются: «...обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства». Нередко актуальные тренды выдавливают из информационного пространства новости о многих менее популярных или совсем не популярных явлениях и событиях. А если случается так, что все же подобные новости попадают на отраслевые ленты — комментаторы да и сами читатели (без какой-либо посторонней помощи) порой переворачивают все с ног на голову. Ничего удивительного, ведь для подобных выводов и почва подготовлена: в такие моменты люди почему-то вспоминают как раз одиозные высказывания и «желтые» заголовки.

 

В итоге даже не предвзятые новостники и другие коллеги по цеху бессильны изменить status quo: мнение читателя, сформированное ранее, делает свое дело и человек, сам того не замечая, в процессе поглощения информации подгоняет прочитанное под свои сложившиеся представления. Один из таких примеров мы рассмотрели  в прошлый раз, осветив в выпуске Hi-tech WEEK, как сегодня обстоят дела на рынке нетбуков. Сегодняшний пример также отчасти касается устройств данного класса, потому что речь пойдет об операционных системах, которые не так уж редко можно увидеть не только в нетбуках, но и в ноутбуках. Наверное, многие уже догадались, что это те или иные дистрибутивы Linux. Да-да, они не только не загнулись, но и по-прежнему встречаются в таких массовых устройствах, как нетбуки и ноутбуки :)

 

Идею использования Linux в ноутбуках творчески переработали и вывели на новый уровень в компании Lenovo: их ноутбук ThinkPad X1 Hybrid не просто работает под управлением двух разных операционок (на Windows 7 и на базе Linux), он делает это (в зависимости от используемой ОС) с помощью процессора Intel Core i3/i5/i7 или... двухъядерного процессора Qualcomm. Действительно, актуально: зачем «винды»? Серфить в Интернете, общаться в мессенджерах, проверять почту, смотреть тот или иной контент в том же «линухе» удобно да и заряд аккумулятора экономится: производители данной модели обещают до 10 часов работы без подзарядки, если перешел в «режим смартфона». Ко всему прочему потребитель получает приятный и полезный бонус: работая под Linux, пользователь значительно меньше рискует поймать вирус или какой-нибудь другой «зловред».

 

На этом фоне пример из недавнего прошлого: наверное, многие помнят, что еще на волне пика популярности нетбуков на новостных лентах информация о возвратах в магазины машин на Linux убеждала нас в том, что «линукс» неудобен и непригоден для работы.

 

 

 

 

Толика правды в этом есть, но как всегда все не так однозначно. Два года назад в выпуске Hi-tech WEEK автор рассказывала о своих впечатлениях работы под разными Linux-дистрибутивами. Текст можно посмотреть здесь , а если кратко сей опыт можно охарактеризовать так: «даже немногих приведенных особенностей работы под Linux-дистрибутивами достаточно для того, чтобы сделать однозначный вывод: подавляющее большинство не продвинутых пользователей, не имевших ранее опыта работы в «линухе», сделает выбор в пользу платного Windows 7, а не в пользу одного из бесплатных дистрибутивов Linux. Соображения экономии здесь не пройдут: ведь покупая «винды», потребитель, который привык к Windows, покупает свое время: ему не придется переучиваться, а главное, самому или с помощью специалиста, разбираться с настройками: сложными и не очень».

 

 

 

 

Да, так и есть, но опять же с поправкой, следует сделать важную ремарку. Сегодня в ходу у подавляющего большинства пользователей далеко не один ПК и телефон. В больших городах многие имеют один или даже несколько ноутбуков, а еще смартфон и планшет. Последние два устройства имеют непосредственное отношение к нашему разговору о Linux'е, поскольку модель их использования подготовит даже самого не продвинутого человека к работе на машинах с Linux. В материале «Linux: Рожденный свободным» от 23.08.2010  мы говорили о том, что параллели с десктопными версиями Linux у Google Android просматриваются. Например, принцип установки программ, который требует выполнения всего двух действий: выбрать программу, а затем, отметив ее галочкой, кликнуть «Установить». То есть загрузка проходит скрыто, фактически без участия пользователя. В первом случае — это специальные программы вроде Synaptic, графического интерфейса для системы управления пакетами, во втором — Android Market, магазин приложений. В конечном итоге пользователь, ранее не сталкивавшийся с настольными Linux-дистрибутивами, «поюзав» «Андроид», сам того не подозревая, приобщится к «линуху». А от «телефонного» Linux до настольного, как говорится, рукой подать.

 

Не потому ли, до сих пор, несмотря ни на какие разговоры о том, что Linux не прижился в нетбуках и ноутбуках, в магазинах (загляните ради интереса, например, на Яндекс.Маркет) по-прежнему можно купить машинки с предустановленными Linux-дистрибутивами или ОС MeeGo, которая также «ушла в тень». Напомним, что операционку MeeGo мы тестировали на этапе выхода первых устройств с этой системой — материл можно прочитать здесь .

 

Тема «линукса» возникла сегодня вот по какой причине. На минувшей неделе компания Canonical объявила о том, что не станет более поддерживать и развивать дистрибутив Kubuntu, сфокусировав свое внимание на Ubuntu.

 

 

 

 

Человеку хотя бы немного знакомому с Linux и просматривающему новости по теме, конечно, и в голову не придет расценивать сообщение Canonical, как «очередной гвоздь в гроб Linux». Кроме того, Linux в потребительской электронике — это не только нетбуки и ноутбуки, а еще много других устройств, в числе которых, например, сетевые медиаплееры и автомобильные системы. Так вот, решение Canonical вполне оправданно: как только Ubuntu стала располагать новой красивой GNOME'овской оболочкой Unity для среды рабочего стола, отпала необходимость в поддержке Kubuntu, которая многих привлекает именно симпатичным и нисколько не архаичным интерфейсом KDE.

 

 

 

 

Завершая разговор о Linux, еще раз скажем следующее: несмотря на непопулярность различных дистрибутивов Linux среди широкого круга пользователей, неверно говорить о том, что потребительские устройства на базе Linux категорически не востребованы и бесперспективны. Рынок потребительских устройств достаточно емкий, и сегодня мы наблюдаем, как производители нащупывают какие-то новые подходы к созданию и продвижению старых и таких хорошо известных устройств как ноутбуки. Это и ультрабуки, и ноутбуки-гибриды, как, например, вышеупомянутый Lenovo ThinkPad X1 Hybrid. Одна из составляющих успеха — это вариативность. В данном случае — вариативность при помощи использования Linux-дистрибутивов. Их применение можно расценивать как инструмент, способный преобразить привычные ноутбуки, как до этого преобразились смартфоны с переходом на Google Android, один из дистрибутивов Linux. А уще «умные» телевизоры, медиаплееры, холодильники и прочие бытовые устройства, в которых используются дистрибутивы Linux, специально адаптированные под соответствующие задачи. Эту тенденцию наконец-то разглядела и Microsoft, которая в ускоренном режиме готовит новую операционку Windows 8, предназначенную как для классических компьютеров, так и для девайсов на мобильных процессорах с архитектурой ARM. И если дело у компании пойдет, то может сбыться самая известная интернет-шутка — автомобильный компьютер под «виндами» :)


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх