Умные часы для умных трубок

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске Hi-tech WEEK: что принесет ребрендинг одной культовой телекоммуникационной компании, два анонса суперкамерофонов, какие продукты-сюрпризы готовит Google, что умеют и не умеют «умные» часы от Sony, какие часы планируют выпустить Qualcomm и Foxconn, почему в ближайшее время нас ожидает немало премьер подобных устройств?

 

 

Две недели назад у нас был повод  поговорить о смене эпох в индустрии. На минувшей неделе случилось событие, которое, вне зависимости от дальнейших перспектив, уже вписано в историю одной культовой компании: Motorola Mobility сменила логотип. Бессменная литера M и новое: цветной круг, отсутствие прописных букв в названии компании и дополнение «а Google company»:

 

 

 

 

Станет ли новый логотип фартовым для фирмы? Удастся ли Moto создать продукт, который, подобно пейджерам и телефонам-«razr'ам», навсегда останется не только вписанным в мобильную мировую историю, но и в памяти огромного количества людей? Неудивительно, что про razr'ы, которые еще лет пять назад были популярны, помнят даже далекие от индустрии люди. С пейджерами та же история, несмотря на их год рождения: ведь первый в мире пейджер авторства Motorola вышел в далеком 1956 году! Довольно быстро пейджеры завоевали мир, а до России эти устройства добрались в 90-е, став поначалу атрибутом успешности, а затем просто средством связи. Так, в «бильдредакторскую» бытность (1998 год) автор материала для того чтобы добыть нужную фотокарточку связывалась с фотографами, вечно пропадающими на съемках, надиктовывая им сообщения на пейджер :)

 

И все же у компании хватило духу «перевернуть страницы» славного прошлого и начать отстраиваться завтра, став открытыми для новых идей, людей и технологий. Во всяком случае именно об этом свидетельствует отказ от старого слогана «Hello, Moto» с заменой его на «Good bye, Moto».

 

 

 

 

Более мелким шрифтом на данном рекламном щите набрана дата — 1 августа 2013. По всей видимости, именно в этот день мы увидим новую компанию, а точнее, ее новый продукт, который поможет Motorola в конкурентной борьбе на рынке смартфонов. Насколько успешной окажется попытка Motorola начать все сначала — сказать сложно, тем более, что фотография смартфона Motorola X, премьера которого ожидается как раз 1 августа, не слишком впечатляет: никаких изюминок в дизайне не просматривается и даже довольно тонкая рамка вокруг дисплея зрительно «погоды не делает».

 

 

 

 

Эта фотография Motorola X появилась в Интернете как раз на прошлой неделе. По слухам, в качестве операционки на Motorola XT1056 будет установлена Google Android 4.2 Jelly Bean, 4,5- или 4,6-дюймовый OLED-дисплей с «половинным» HD-разрешением (720p), процессор — четырехъядерный (Qualcomm Snapdragon 600) с тактовой частотой 1,7-ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша. В розницу аппарат поступит осенью.

 

Есть интересные новости из стана Google, взявшей под свое «крыло» Motorola. Как мы рассказывали, по информации «Уолл-стрит джорнал», Google готова представить целый спектр новых устройств. Одним из них станет игровая Android-консоль, которая, вовсе не станет конкурировать с Nvidia Shield или OUYA, как можно подумать. Цель иная — опередить Apple, выйдя на рынок первой. Есть мнение, что ТВ-приставка Apple TV по итогам преобразуется в игровую консоль. Также Google трудится над реинкарнацией Nexus Q, развлекательного центра для гостиных. Представленное летом прошлого года, это изделие по итогам провалилось: 300 долларов за скупой ассортимент возможностей никто отдавать не хотел. Еще интернет-гигант разрабатывает недорогие Android-смартфоны, ориентированные на рынки развивающихся стран и необходимые для противостояния с предполагаемым бюджетным iPhone. Ну и самое, пожалуй, любопытное — компания продолжает работать над смарт-часами, устройством-спутником для смартфона. «Умными» часами сейчас занимаются почти все игроки отрасли, но не это главное: ведь функционально подобные девайсы разных производителей могут сильно отличаться и пока не очень понятно, кто предложит лучшее во всех смыслах решение.

 

 

 

 

В качестве иллюстрации можно привести следующий пример. Как раз на минувшей неделе компания Sony анонсировала «умные» часы Sony SmartWatch 2 SW2. Первые впечатления противоречивы: не все понятно о функциональной стороне, а на практике проверить, что удалось производителю, а что нет с точки зрения самых разных потребителей (хотя мнения могут быть полярны, предвзяты и субъективны) можно будет не так скоро: мировые продажи гаджета запланированы на сентябрь по цене в 200 евро. Ну а пока просто смотрим на дизайн и известные технические подробности. Дизайн приятный, в стиле Xperia Z, но хотелось бы чего-то более интересного и необычного. Габариты часов — 41,6 x 41,1 x 9 мм, вес — 23,5 г.

 

 

 

 

Защита от пыли и воды (IP57) тоже не слишком впечатляет: сейчас лето, период отпусков и понятно, что данный уровень не позволит искупаться не сняв часы: имеется лишь защита от брызг и дождя, и это грустно. Из нового: в отличие от часов предыдущего поколения рестайлинговый девайс сопрягается с Android-устройством по NFC. Работают часы под управлением модифицированной ОС Android 4.0, заявляется поддержка «независимых» приложений, при работе с которыми не нужно доставать смартфон, диагональ дисплея составляет 1,6 дюйма, разрешение 220 х 176 точек, есть поддержка Bluetooth 3.0, для подзарядки часов — порт microUSB. Совсем скоро в продажу поступят 24-мм новые ремешки от Sony.

 

 

 

 

Конечно, этой информации об аксессуаре недостаточно. Вот что говорят сами создатели о его возможностях: «С пультом дистанционного управления телефоном SmartWatch 2 вы следите за всеми событиями, не вынимая смартфон из кармана или сумки. Получайте уведомления. Управляйте музыкой. Проверяйте, от кого поступил звонок. При поступлении звонка, сообщения или уведомления наручный дисплей SmartWatch от компании Sony действует как пульт дистанционного управления телефоном на базе ОС Android, слегка вибрируя на запястье...». Но, конечно, один из главных вопросов: «Можно ли прямо с этого девайса разговаривать по телефону»? И на него есть ответ на сайте производителя: «Прослушивая музыку через беспроводную Bluetooth-гарнитуру, используйте наручный дисплей SmartWatch 2 в качестве пульта дистанционного управления телефоном, чтобы совершать или принимать вызовы. При поступлении вызова вы можете посмотреть, кто вам звонит, на экране наручного дисплея SmartWatch 2 и ответить на него с помощью одного касания. Наслаждайтесь разговором, не занимая руки! Вы также можете просматривать последние записи в журнале вызовов и использовать наручный дисплей SmartWatch, чтобы совершать звонки». В общем, пульт управления от Sony, пока не идеален, если иметь ввиду, предложенную Сотовиком еще шесть лет назад  концепцию подобного устройства.

 

Что ж, посмотрим, «умные» часы планируют выпустить очень многие производители, а конкурентная борьба всегда стимулирует опередить соперников. Интересно, что в компанию к Sony, Apple, Samsung, LG и другим игрокам, работающим над «умными» часами, вроде как попадет... Qualcomm, известная прежде всего своими процессорами для мобильных устройств. А лицезреть «умные» часы Qualcomm ZOLA можно будет в сентябре на выставке IFA 2013!

 

 

 

 

Свой вариант «умных» часов уже имеет и компания Foxconn, партнер Apple. По некоторой информации, часы уже готовы, они уже якобы были продемонстрированы на собрании акционеров, так что, вполне вероятно, Foxconn выпустит свои часы раньше Apple. Однако о предполагаемых сроках вывода устройства на рынок пока ничего неизвестно. В числе «умений» девайса: возможность читать текстовые сообщения и принимать звонки, а еще гаджет может измерять артериальное давление и пульс. И, конечно, данное устройство будет совместимо с iPhone.

 

 

 

 

«Умных» часов в ближайшее время мы увидим немало. И вот почему. Согласно статистическим данным DisplaySearch, более половины выпускаемых в мире сегодня смартфонов имеют диагональ экраны свыше 4-х дюймов. И такая тенденция продолжится. А смартфону с огромным дисплеем явно не помешают миниатюрный пульт управления, ведь достать из кармана или из сумки большой смартфон, почти планшет, далеко не всегда удобно.

 

Тем временем Sony готовит еще один сюрприз, на текущей неделе, 4 июля в Париже, состоится презентация смартфона Sony Honami (Xperia i1) c 20-мегапиксельным датчиком с размером 1/1,6 дюймов. Есть и и неофициальные изображения устройства, что любопытно — корпус при такой камере тонкий:

 

 

 

 

 

 

 

Напомним основные характеристики смартфона, которые также просочились в Сеть: ОС Android 4.2.2 Jelly Bean, 5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гб оперативки, 32 Гб флеша плюс слот под microSD-карты, 20-мегапиксельная основная камера, 2,2-мегапиксельная фронтальная камера, включена поддержка LTE и Bluetooth 4.0, а также технологии NFC, есть инфракрасный порт, емкость аккумулятора — 3000 мАч, и он несъемный. Приятно, что корпус защищен от влаги, правда, какая конкретно степень защиты, неизвестно.

 

На 11 июля запланирована премьера еще одного суперкамерафона. Это Nokia EOS с 41-мегапиксельной камерой, большим экраном и четырехъядерным процессором. Согласно утечке, модель выйдет под коммерческим названием Nokia Lumia 1020. Как мы уже говорили, «ранее считалось, что Nokia придумает новый бренд, под зонтиком которого будет собирать камерофоны, но сейчас стало ясно, что будет продолжено следование Lumia-схеме: каждый более совершенный смартфон получает возрастающее числовое имя».

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх