В 2014 году в моде мини: новинки мини-версий смартфонов-флагманов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Тенденция 2014: наряду с большедиагональными дорогими смартфонами-флагманами править бал будут их уменьшенные недорогие версии. Какой еще подход при выборе мобильной трубки могут предложить ведущие компании-производители? В сегодняшнем выпуске смартфоны-новинки от LG, ASUS, Nokia, Xiaomi и Lenovo.

 

 

В текущем году практически все ведущие компании-производители представили мини-версии своих флагманских смартфонов. Пионером выступила Samsung, выпустив аппарат с приставкой mini в названии, и только после этого остальные компании, в числе которых HTC, ZTE, Motorola и Sony, предложили свои mini-версии флагманских трубок. Урезанные функциональные возможности, экран меньшего размера и разрешения, а также более простая начинка для некоторых потребителей вовсе не минус: более низкая стоимость и тот же дизайн в сравнении с флагманом перекрывают эти недостатки да и недостатками данная категория покупателей урезанные возможности не считает, справедливо полагая, что не будут они использовать возможности дорогого флагмана на все сто! Ну а производителям выпуск мини-версий также выгоден, учитывая рост сегмента смартфонов-середняков.

 

 

 

 

Кстати, многие аналитики сходятся во мнении, что наступающий 2014-й год станет годом мини-смартфонов. Это может показаться довольно неожиданным, ведь в текущем, 2013-м году огромную популярность обрели смартфоны с гигантскими экранами. Причем речь идет не только о дорогих трубках, производители выпускали и плафоны средней ценовой категории.

 

Интересно, как все-таки будут бороться производители за потенциальных покупателей? Действительно, некоторые люди довольствуются малым, не считая урезанные возможности «миников» в сравнении со своими «старшими братьями», однако есть и другая категория потенциальных покупателей, которых бы устроили мини-аппараты, пускай и не с такой большой разницей в цене с дорогими флагманами, зато, не уступающие или почти не уступающие им по функционалу. По такому пути пошла Sony, выпустив Xperia Z1 f, он, конечно, меньше Xperia Z1, но все при нем, включая 20-мегапиксельную камеру.

 

 

 

 

В общем, готовимся и ждем в 2014 году информацию об очередных mini-версиях флагманских трубок. Говорят, что Samsung, компания-пионер минисмартфоностроительства готовит недорогие уменьшенные версии Galaxy Note 3 и Galaxy Grand 2.

 

Появятся компактные версии смартфонов и от других производителей. Так, на прошлой неделе на отраслевых лентах многих изданий прошла информация о подготовке смартфона LG G2 Mini. И дело, по всей видимости, не только в том, что сейчас все компании имеют в своем арсенале мини-версии более продвинутых по всем статьям трубок. Как мы уже рассказывали, несмотря на то, что «LG G2 оказался одним из самых интересных смартфонов, запущенных во втором полугодии, потребительский спрос на него оказался ниже, чем прогнозировалось. Корейский гигант реализовал где-то 2,3 миллиона G2 за четыре месяца розничных продаж, а ведь предполагалось, что удастся продать как минимум 3 миллиона экземпляров смартфона, причем только в II квартале. В Корее, на домашнем рынке LG, аппарат продан числом 600 тысяч штук, что ненамного больше реализации 540 тысяч единиц G Pro, прошлогоднего флагмана».

 

Возможно, ситуацию изменят продажи компактного LG G2 Mini, анонс которого ожидается в самом начале следующего года, на январской отраслевой выставке CES 2014. LG G2 Mini получит 4,7-дюймовый дисплей, точной информации о его разрешении пока нет, поговаривают, что HD или даже Full HD, как в старшей модели смартфона, диагональ которого составляет 5,2 дюйма. Относительно других характеристик на сегодня известно следующее: ОС Google Android 4.4 KitKat, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, основная 13-мегапиксельная камера и батарея на 3140 мАч, поддержка сетей четвертого поколения LTE-A. Также предполагают, что аппарат оснащен тыловым сканером отпечатков пальцев.

 

 

 

 

Из этой же «уменьшенной серии» и новый 4,3-дюймовый смартфон PadFone Mini, который идет в комплекте с 7-дюймовой планшетной док-станции. Информация как раз порадует тех, для кого ASUS PadFone Infinity 2 слишком дорог и/или слишком большой. Посмотрим на основные характеристики этого срнеднеклассового устройства: ОС Google Android 4.3 Jelly Bean, 4,3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 960 х 540 точек, четырехъядерный 1,4-гигагерцовый процессор Qualcomm MSM8226 Snapdragon 400 на микроархитектуре ARM Cortex-A7, 1 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот microSD, основная 8-мегапиксельная камера с диафрагмой F/2.0 и фронтальная 2-мегапиксельная камера, имеется поддержка двух SIM-карт, аккумулятор на 1500 мАч. Толщина смартфона — 8,7 мм, вес — 105 г. Планшетная док-станция с 7-дюймовым IPS-экраном и разрешением 1280 х 800 точек располагает батареей на 2200 мАч. Весит гаджет 310 г. ASUS PadFone Mini поступит в продажу по цене в пределах 400 долларов. Цвета на выбор: черный, белый и вишневый.

 

 

 

 

Тем временем ASUS планирует удивить еще каким-то необыкновенным гаджетом, возможно, что опять очередным трансформером. Во всяком случае на это намекает разосланное приглашение на мероприятие компании, которое состоится 6 января, за день до официального открытия CES 2014.

 

 

 

 

Готовит свой «миник» и Nokia, по слухам, идет работа над 5,2-дюймовой версии 6-дюймовой Lumia 1520. В прошлый раз мы рассказывали  о Nokia Lumia 929, предназначенной для работы в сотовых CDMA-сетях американского оператора Verizon Wireless. Тогда же возникло предположение о том, что Nokia готовит и международную версию трубки. И вот, спустя неделю, появилось подтверждение: фаблет всплыл под названием Nokia RM-964. Помимо диагонали в 5,2 дюйма, сегодня известно, что смарт получит Full HD-разрешение, процессор Snapdragon 800 и 20-мегапиксельную PureView-камеру.

 

 

 

 

Мода на большие и мини-трубки подкрепляется соответствующим ассортиментом в магазинах: в зависимости от потребностей и желаний, потребитель сегодня может выбрать смартфон «поменьше или побольше». Но некоторые компании думают и над другой моделью, которая предполагает, что все будет в руках потребителя. Так, «Xiaomi, китайский производитель популярных смартфонов, трудится над проектом модульного телефона, вдохновившись идеями Phoneblocks. Модульный телефон под условным обозначением Magic Cube предлагает пользователям изменять его ключевые возможности. И если системную плату и дисплей поменять вроде бы нельзя, то модуль камеры и батарея вполне себе съемные. Напомним: в рамках Phoneblocks, которую взяла на вооружение Motorola в своем проекте Ara, ведется создание такого устройства, которое можно было бы формировать наподобие конструктора — в зависимости от потребностей пользователя в функциональном наполнении. То есть если та же Android-платформа позволяет видоизменять программную часть, Ara это делает на уровне оборудования. К примеру, вместо крупного экранного модуля ставится дисплей меньшего размера плюс физическая QWERTY-клавиатура».

 

 

 

 

Модульная концепция — это, конечно, здорово, вот только едва ли подобный подход будет экономически выгоден производителям мобильных гаджетов. Да и пока на массовом рынке таких гаджетов нет. Компании придерживаются привычной тактики и стратегии, следуя веяниям рынка.

 

Так, компания Lenovo подготовила сразу два смартфона-новинки, один побольше, другой — поменьше. Оба попадут в розницу до конца текущего месяца. Первый из них, Lenovo S930 работает под управлением ОС Google Android 4.2 Jelly Bean с фирменной оболочкой Smart, обладает 6-дюмовым дисплеем с разрешением 720p, процессор — четырехъядерный (MediaTek MT6852 ) с тактовой частотой1,3 ГГц, 1 Гб оперативки, 8 Гб флеша плюс microSD-слот, есть две камеры — на 8 и 1,6 Мп, аккумулятор на 3000 мАч, имеется поддержка двух SIM-карт. Толщина смартфона — 8,7 мм, вес — 170 г.

 

Второй смартфон, Lenovo S650 как раз является более компактным и немного упрощенным вариантом S930. Основные ТТХ все те же. А вот отличия в следующем: экран — 4,7-дюймовый с разрешением 960 х 540 точек, фронтальная камера — 0,3 Мп, динамик только один — у старшей модели их два, батарея тоже поменьше — 2000 мАч батарея. Толщина смартфона — 8,8 мм, вес — 126 г.

 

 

 

 

Доступный смартфон готовит и Sony, располагающая также высококлассными и дорогими смартфонами. В 2014 году появится преемник смартфона Xperia E, который появился в продаже в марте 2013 года. Как мы уже рассказывали, «Sony Xperia E2, если сохранит привлекательный ценник оригинала, должен привлечь потребителей поддержкой скоростной сотовой связи 4G LTE. Что касается прочих его технических характеристик, они пока неизвестны. Между тем не следует рассчитывать на что-то, выходящее за грани 3,5-дюймового дисплея с разрешением 480 х 320 точек. Доступные по цене LTE-смартфоны окажутся трендом следующего года, ибо Android 4.4 KitKat сделала возможной существование мобильной Google-платформы на скромном оборудовании».

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх