Весенние и праздничные смартфоны

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Зима сдает свои позиции, не спят и производители, готовые представить весенние новинки-смартфоны. В сегодняшнем Hi-tech WEEK обсуждаем самые разные телефоны: от флагманов до бюджетных решений. Выпуск некоторых аппаратов приурочен к предстоящим праздникам: ко Дню святого Валентина и Международному женскому дню.

 

 

Флагманские смартфоны, в том числе с большими экранами, привлекают внимание многих потенциальных покупателей, вот только далеко не все готовы заплатить «флагманскую» цену за такие аппараты. Производители прекрасно понимают этот момент и стараются заинтересовать потребителей предложениями, почти идентичными по «начинке», но приятно удивляющими своей стоимостью.

 

Из этой серии китайский смартфон Neo N003, с четырехъядерным процессором и 13-мегапиксельной камерой стоимостью... 160 долларов! Оценим и другие характеристики устройства: 5,3-дюймовый 720p-дисплей, четырехъядерный процессор MediaTek MT6589 на микроархитектуре ARM Cortex-A7, основная 13-мегапиксельная камера, аккумулятор на 3000 мАч. Анонс новинки ожидается в марте, в продаже аппарат должен появиться в апреле или в мае.

 

 

 

 

А вот еще один интересный аппарат, который по задумке автора, может стать очень доступным по цене для покупателей. Интересно, за счет чего? Сочетание использования алюминия в качестве материала для корпуса, а также заявленная влагозащищенность явно не свидетельствует в пользу бюджетного ценника. Тоже и с применением E-Ink-технологии (дисплей): время работы от одной зарядки точно увеличится, но отразится ли это в должной мере на конечной стоимости аппарата — вопрос. А ведь данный проект под названием Sustainable Smartphone находится в стадии концепта. Вопросов много, но все же пример российского Yota Phone  с дополнительным экраном на основе «электронных чернил» оставляет надежду на то, что Sustainable Smartphone все-таки будет воплощен в серийном устройстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Micromax A27 Ninja, аппарат за 75 долларов — пример совсем из другой оперы, да и анонсировала его не китайская компания, как можно подумать, а индийская. Никто и не пытается скрыть, что характеристики телефона очень скромные, но все-таки это не телефон, а смартфон, пускай и начального уровня. Основные ТТХ следующие:ОС Android 2.3, 3,5-дюймовый емкостной дисплей с разрешением 480 х 320 точек, одноядерный процессор с частотой 1 ГГц, 256 Мб оперативки, 160 Мб флеша плюс слот для карточек microSD, есть поддержка двух SIM-карт, батарея на 1400 мАч.

 

 

 

 

А ведь это далеко не одна модель начального уровня, доступная жителям Индии. По той же цене можно приобрести телефон Iris 351, представленный компанией Lava Mobile. Те же: операционка (Android 2.3 Gingerbread), дисплей (3,5'', 480 х 320 точек), одноядерный гигагерцовый «проц», 256 «метров» «оперативки» и поддержка двух SIM-карт. Побольше разве что флеша: 512 Мб против 160 Мб у A27 Ninja.

 

 

 

 

Рассмотренные индийские модели аппаратов очень скромные, но именно бюджетные смартфоны создают почву для будущих продаж «середняков» и флагманских дорогих трубок.

 

Излюбленный прием многих производителей — выпуск модификаций тех или иных аппаратов. Так, корейская LG сейчас в процессе подготовки новинки под названием LG Optimus G Pro для собственного рынка. А ведь это как раз модификация «японца» Optimus G Pro. Кстати сказать, всемирную версию вроде как обещают предъявить на MWC 2013.

 

Чем же отличается новинка для корейцев от LG Optimus G Pro? Увеличенным 5,5-дюймовым Full HD-дисплеем и большей емкостью батареи (до 3140 мАч). Также новинка работает на четырехъядерном процессоре с тактовой частотой 1,7 ГГц, имеет 2 Гб оперативки, 32 Гб флеша, расширяемой с помощью карточек microSD, в наличии 13-мегапиксельная камера и поддержка LTE-сетей.

 

 

 

 

 

 

 

Интересно, сколько будут стоить Nokia Lumia 720 и Lumia 520, характеристики которых стали известны до анонса на грядущей MWC? Прежде всего, обе «выступают Windows Phone 8-продолжателями прошлогодних Lumia 710 и Lumia 510, работающих под началом Windows Phone 7.8.».

 

Как мы уже рассказывали , «Nokia Lumia 720 под кодовым обозначением Zeal, идет с 4,3-дюймовым экраном, двухъядерным 1-ГГц процессором, 512 Мб оперативной памяти, 8 Гб флеша со слотом microSD-карт, тыловой 6- и фронтальной 2-мегапиксельной камерами.

 

Nokia Lumia 520, известный как Flame, получил 4-дюймовый дисплей со сверхвысокой чувствительностью (читай, можно работать руками в перчатках), двухъядерный 1-ГГц чип, 512 Мб оперативной памяти, 8 Гб флеша с microSD-слотом и тыловую 5-мегапиксельную камеру».

 

 

 

 

На MWC финны привезут и флагман Nokia Lumia 1000, известный также под именем Nokia EOS. Да-да, это тот самый WP8-камерафон, который займет место Symbian-телефона Nokia 808 PureView. Следует отметить и тот факт, что согласно слухам, «тысячный» смартфон будет выполнен в корпусе из алюминия и иметь еще более брутальную прямоугольную форму.

 

 

 

 

Можно как угодно относится к праздникам вроде Дня святого Валентина и, соответственно, «подарочно-покупочного» ажиотажа, но производители тех же смартфонов не упускают возможности выпустить, например, «по-девчачьи одетый» аппарат. Так, более чем успешный Samsung Galaxy Note II, к ноябрю прошлого года проданный в количестве 5 миллионов единиц, готовится предстать ко Дню святого Валентина в розовом облачении. А через годик, глядишь, появится в розовом и Galaxy Note III, продолжатель, с огромным 6,3-дюймовым 1080p-дисплеем :)

 

 

 

 

Почти из той же серии размышления-слухи о том, где именно пройдет презентация нового флагмана Samsung Galaxy S IV. Компания Samsung не остается в стороне от олимпийского движения, возможно именно поэтому в Сети появилась версия, согласно которой столицей мировой премьеры Galaxy S IV будет Москва или даже Сочи. Кто-то называет Лондон и Нью-Йорк. Все источники сошлись на том, что официальное представление состоится 15 марта. Ну а в розницу в страны Западной Европы аппарат попадет чуть позже, в начале апреля. В конце апреля продажи стартуют в Азии, а в мае или в июне новинка доедет до Северной Америки, Австралии и Африки.

 

 

 

 

А ведь вслед за февралем наступает март и еще один праздник, 8 Марта :) Неудивительно, что во Франции продажи флагманского гуглофона HTC M7 начнутся у одного из ритейлеров именно в Международный женский день. Известен и ценник: 650 евро. По слухам, в этот день данный смартфон можно будет приобрести и в других европейских странах, а также в Штатах.

 

Уже сейчас эксперты Citigroup предрекают дефицит: некоторые компоненты вроде металлического корпуса и антенн доступны в недостаточном количестве. Если ранее предполагалось, что HTC поставит 3 миллиона M7 в I квартале, то сейчас прогнозы сократились до 500 тысяч. единиц. И немудрено, новинка обещает быть интересной, информация интригует: 13-мегапиксельная камера аппарата с ультрапикселями позволит получать более четкие снимки в сравнении с другими смартфонами, располагающими 13-мегапиксельными камерами. Напомним другие характеристики смартфона: ОС Android Jelly Bean с интерфейсом HTC Sense 5.0, 4,7-дюймовый сенсорный Full HD-дисплей,1,7-гигагерцовый процессор, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша плюс слот для microSD'шек, батарея на 2300 мАч, поддержка NFC и 4G-сетей.

 

 

 

 

Еще одна ожидаемая флагманская новинка — Huawei Ascend P2 с восьмиядерным процессором, диагональю 1080p-дисплея в 4,7 дюймов! Даже только эти два параметра способны привлечь внимание публики. А ведь это далеко не все: впечатляют емкая батарея на 3000 мАч и тонкий металлический корпус, который вроде как будет еще тоньше, чем у Alcatel One Touch Idol Ultra (6,45-мм.) и, конечно, гуманный ценник в 500 долларов. Так ли все интересно и завлекательно окажется на самом деле — проверим совсем скоро, на MWC 2013.

 

 

 

 

На Mobile World Congress предстоит рассмотреть еще одну интересную новинку. В ASUS, следуя модному тренду, решили выпустить не очередной плафон, а честный 7-дюймовый планшет с поддержкой... звонковой функции. Честный потому, что, отстающие на какой-то дюйм, смартфоны вроде Huawei Ascend Mate — это все-таки уже планшеты ;) Есть и еще одно обстоятельство, на которое обращаешь внимание: ASUS FonePad работает не на каком-нибудь ARM'е, а на Intel Atom Z2420, тактовая частота 1,2 ГГц. При этом операционка — Android 4.1, экран — IPS'ка, разрешение 1280 х 800 точек, 1 Гб оперативки, флеша до 32 Гб плюс слот для карточек microSD, аккумулятор на 4270 мАч, основная камера — 3-мегапиксельная. Габариты и вес устройства: 196,6 х 120,1 х 10,4 мм, вес — 340 г. Посмотрим, не состоится ли одновременно с этим анонсом и презентация фирменного аксессуара, вроде HTC Mini, с помощью которого можно принять или совершить звонок и посмотреть уведомления о входящих.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх