Волшебный кубик для смартфонов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Краудфандинг... как много в этом слове! Гаджет для смартфонов, который досрочно сумел собрать заявленную сумму, превысив ее в четыре раза. Чем объяснить такой успех создателей интересного и полезного аксессуара? Также в выпуске новые слухи об Apple iPhone 6S и iPhone 6S Plus, сведения о Moto X и релизы смартфонов от Samsung, Lenovo, HTC и Xolo.

 

 

Слово «краудфандинг» давно прописалось в новостных лентах. Идей интересных у стартаперов не то чтобы очень много, но тем не менее немало устройств и аксессуаров успешно собирают средства на свое производство. А некоторые из задумок настолько необычны, что могут запросто «заткнуть за пояс» многих компаний-«специалистов», которые давно и всерьез занимаются разработкой и производством мобильных устройств и аксессуаров для них. Ну а потенциальных покупателей вообще нынче сложно чем-то удивить. А тут представьте, проект под названием WonderCube за несколько дней до закрытия сбора средств на Indigogo сумел превысить заявленную сумму для начала производства в четыре раза! Впечатляет, да. Так чем же сумели завлечь инвесторов создатели этого гаджета?

 

Расчет тех, кто придумал WonderCube попал, что называется, в точку. Почему? Да все очень просто: конечно, наши смартфоны стали «уметь» очень многое. Размер диагонали, качество экранов, мощная «начинка» и ПО многим позволяют вполне сносно обходиться даже без ноутбуков и компов, не говоря уже о планшетах. И все же есть «тонкие» места. Например, мы по-прежнему вынуждены, помимо смартфона, носить с собой внешний аккумулятор, всякие переходники и может быть даже подставку для смарта. Мало того, что это все эти аксессуары занимают место, а, например, дамские сумки и так всегда тяжеленные, нагруженные всякой ерундой и полезностями под завязку, так ведь еще и вечно их забываешь — то на столе останутся, то из другой сумки или рюкзака забудешь переложить. В общем, совсем неудивительно, что вместо необходимых пятидесяти тысяч долларов создателям гаджета, который можно носить с собой в качестве брелока для ключей, удалось перешагнуть отметку в двести тысяч долларов.

 

 

 

 

 

 

 

А ведь гаджет, действительно, получился миниатюрным — размер его каждой стороны, грани составляет 1 дюйм. И что важно подходит для устройств под управлением как ОС iOS, так и Android. Ну а волшебство брелока-кубика состоит в том, что в нем спрятаны различные разъемы и приспособления :) Перечислим: переходник от miniUSB на USB, OTG-адаптер для подключения внешних устройств, слот для карты памяти, устройство для зарядки, кабель для синхронизации с ПК, несколько микроприсосок, которые позволяют превратить кубик в подставку, миниатюрный светодиодный фонарь и адаптер для экстренной зарядки мобильного устройства от 9-вольтовой батарейки. Вот такой большой набор, цена за который стартует от 49 доларов, больше информации и фото магического кубика можно посмотреть на официальном сайте.

 

 

 

 

50 долларов за такой миниатюрный и функциональный гаджет — дорого или нет? Конечно, для большинства потребителей при всей полезности устройства — это немало, особенно в условиях кризиса. Однако и в непростые времена всегда находятся люди, готовые платить и даже переплачивать. Если переходить от аксессуаров к смартфонам, то, пожалуйте, свежий пример.

 

Что говорить, цены на Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge, несмотря на то, что с момента начала продаж уже немного упали, не каждому по карману. К тому же держишь в уме, что если бы не кризис, цена могла быть намного приятнее. А вот производитель, такое впечатление, и не думает о реалиях: как иначе понимать тот факт, что стоимость модели Samsung Galaxy S6 Edge Special Edition Green со 128 Гб флеша составляет 90 тысяч рублей, а отличается от обычных модификаций лишь зеленым цветом да расширенной комплектацией.

 

 

 

 

Кстати, для владельцев смартфонов Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge, особенно для тех их них, кто любит снимать телефоном, Samsung выпустит в июне любопытное обновление на базе Android 5.1 Lollipop. Известно, что среди нового будет гостевой режим (создается отдельный профиль, и давать телефон в чужие руки будет не страшно) и функция съемки фотографий в необработанном формате RAW!

 

 

 

 

Конечно, ситуация сейчас такова, что смартфоны многих брендов дешевеют. Однако снижение цен на смартфоны некоторых компаний ощутимо больше и не похоже на преодоление психологического барьера потенциальным покупателем. Кстати, как бы вы классифицировали очередное снижение цен на смартфоны в России, о котором объявила Lenovo? С 15 мая 2015 года стали дешевле сразу 11 смартфонов под маркой Lenovo. Сильнее всего упал в цене Vibe Z2 Pro, мощный смарт с хорошими фотовозможностями. 30 тысяч рублей против 35 тысяч, что совсем неплохо.

 

 

 

 

Пока кто-то мечтает о снижении цен на «айфоны», аналитики из UBS предрекают 50-миллионные продажи iPhone во II квартале, то есть речь идет о росте продаж в годовом исчислении около 50 процентов. Такому успеху Apple во многом обязана аудитории из Китая, и это несмотря на зафиксированное падение продаж в Китае и развитых странах Азиатско-Тихоокеанского региона в I квартале. Судите сами, по данным ИК GfK, количество проданных смартфонов выросло в I квартале 2014 года на 7 процентов, а ведь за тот же период прошлого года продажи выросли на 34 процента! Что ж, посмотрим, пока же появляется информация о новых смартфонах iPhone 6S и iPhone 6S Plus, которые скорее всего будут анонсированы этой осенью.

 

Как обычно аналитики и эксперты всех мастей делают предсказания. На этот раз свои предположения озвучил Мин Чи Куо, аналитик из KGI Securities. Сбудутся ли они — узнаем уже осенью, а пока перечислим основные моменты новых трубок. Диагонали дисплеев составят 4,7 и 5,5 дюйма. Причем, последняя получит сапфировое стекло. Относительно появления в эти сроки 4-дюймовой модели определенности нет, вполне возможно она выйдет позже. «Сердцем» новых iPhone скорее всего станет A9 Apple, а не процессор авторства Samsung. Повысится и объем оперативки до 2 Гб. И о чудо, наконец, увеличится разрешение основной камеры, вполне возможно до 12 Мп. Среди дизайнерских ухищрений — цвет, «розовое золото» и корпус из алюминиевого сплава.

 

 

 

 

Чуть ранее, в июне, на WWDC 2015 будет представлен еще один интересный (хотя и не телефон) продукт Apple. «Компания Стива Джобса, как известно, готовит к запуску службу потокового музыкального воспроизведения на основе активов купленной Beats. Сервис будет называться просто — Apple Music. Опробовать новинку можно будет в конце июня. Платная версия службы обойдется в 8 долларов ежемесячно. Apple Music обеспечит глубокую социальную интеграцию: исполнители смогут заводить собственные отдельные разделы в службе, где будут публиковать примеры треков, фотографии, видео, графики концертов и прочую интересную слушателям информацию. Социальная составляющая местами напоминает давно не функционирующий компонент iTunes Ping. Подписчикам Apple Music разрешено комментировать посты исполнителей и выставлять им «лайки», а вот заводить личные социальные профили нельзя. Социальная сеть Apple Music распространит свой охват на iOS, Android и Mac. Сервис найдет себя в музыкальном приложении грядущей мобильной платформы iOS 8.4. Что интересно, iTunes Match и iTunes Radio работу продолжат».

 

 

 

 

Возвращаясь к теме смартфонов с достойными фотокамерами, нельзя не отметить, что другие производители, в отличие от Apple, давно выпускают весьма продвинутые в этом отношении гаджеты. Одна из свежих новостей касается флагманского HTC J Butterfly, релиз которого в Японии ожидается в июне. Итак, посмотрим, что же внутри у этого смартфона: ОС Android 5.0 с фирменным интерфейсом HTC Sense, Super LCD3-экран с 5,2-дюймовой диагональю и разрешением Quad HD (2560 х 1440 точек). «Таким образом, параметры дисплея укладываются между 5,5-дюймовым One E9+ и 5-дюймовым One M9 и совпадают с таковым в One M9+. Что любопытно, J Butterfly стал единственным из 2K-смартфонов HTC, который опирается на процессор Qualcomm Snapdragon 810, ведь One E9+ и One M9+ обратились к кристаллам MediaTek MT6795M и MT6795T». Объем оперативки — 3 Гб, флеша — 32 Гб плюс слот для microSDXC-карточек. Основная камера — с 20,2-мегапиксельным датчиком, дополнительная нужна для определения расстояний до объектов с тем, чтобы наделять уже готовые кадры интересными эффектам вроде смены направления фокуса. Видеозапись можно вести в формате 2160p. Для любителей фотоавтопортретов предложена фронтальная камера на 13 Мп. Емкость аккумулятора составляет 2700 мАч. Толщина корпуса из поликарбоната — 10,1 мм, вес — 162 г, аппарат не боится пыли и влаги, его защита соответствует IP57. Цвета: красный, белый и индиго.

 

 

 

 

Кое-что известно, в том числе и о камере, относительно нового Moto X, релиз которого ожидается в начале осени. Пока сведения о новинке, конечно же, неофициальные. Известно, что Moto X будет работать под управлением ОС Android 5.1.1, 5,2-дюймовый AMOLED-экран идет с Quad HD-разрешением, процессором станет шестиядерный Qualcomm Snapdragon 808, оперативки — 4 Гбайт, флеша, в зависимости от модификации: 32  или 64 Гб, основная камера — 16-мегапиксельная, Clear Pixel, с оптической стабилизацией изображения и видеозахватом в форматах 1080p@120 и 720p@240, фронтальная — на 5 Мп, емкость батареи — 3280 мАч.

 

 

 

 

Цена Moto X, конечно, запредельной не будет, однако тем, кто в принципе не готов тратиться на смартфоны, всегда можно найти что-то бюджетное и даже внешне привлекательное. Да, таких трубок все больше и больше, особенно на рынках, которые принято называть развивающимися. На прошлой неделе в поле зрения попала как раз именно такая новинка. Индийская Xolo пополнила семейство доступных по цене каждому Android-смартфонов, анонсировав смарт под названием Prime. Его цена эквивалентна 90 долларам. При этом Xolo Prime, повторимся, элегантен, во многом, благодаря применению стекла и простым, но чистым цветам: черный, синий, красный и золотистый.

 

 

 

 

Среди основных технических спецификаций Xolo Prime: ОС Android 5.0, скромный 4,5-дюймовый IPS-экран с разрешением 854 х 480 точек, четырехъядерный 1,3-гигагерцовый процессор, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс microSD-слот, основная 5-мегапиксельная камера с автофокусом, есть поддержка двух SIM'ок в 3G и батарея на 1800 мАч.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх