Вперед в будущее? / QuickerTek Apple Juicz, Cking Projector Phone, Skype For Mobile Beta, МегаФон 3G, Worldmax WiMax

   Автор статьи: Ирина Сергеева

Ежедневно на ленты поступают мегабайты информации из области Hardware, Software, IT-рынка и телекома. Довольно трудно не потеряться в этом калейдоскопе, даже условно разбивая информацию на две колонки — значимую и проходную. Но сложность в том, что далеко не всегда значимые события ведут нас вперед в будущее. Их значимость порой не так однозначна. На примере событий прошедшей недели попробуем разобраться в этой проблеме.

Не так давно мы рассказывали о запатентованной Apple разработке, согласно которой вся поверхность гаджета должна превратиться в солнечную батарею. То был концепт от Apple, а сегодня мы поговорим о более традиционном решении компании QuickerTek, которая запустила в серию солнечную батарею Apple Juicz для "воздушных" ноутбуков MacBook Air.



Не лишним будет напомнить, что QuickerTek является основным генератором беспроводных решений для Apple Power Macintosh, Mac Pro, iMac PPC и Intel, PowerBook, MacBook, MacBook Pro и MacBook Air. На сайте quickertek.com новинка уже в продаже! Устройство можно использовать как источник энергии для ноутбука или заряжать с его помощью аккумулятор. Батарея продается в трех вариантах, мощность вырабатываемой энергии составляет 18, 27 и 55 Вт. Идея замечательная, вот только немногим пользователям понравится носить с собой достаточно габаритную батарею, пускай и в специальной сумке, входящей в комплект поставки. Скажем, самая мощная 55-ваттная, имеет следующие размеры: 26,67х23.62х7,1 см. Да и процесс зарядки занимает 5 часов. В общем, идея хороша, но не без изъянов... И энергия Солнца питает только ноутбуки, но только пока. Ведь, компании QuickerTek и Apple, подключив все необходимые ресурсы, уже достигли больших успехов в использовании солнечной энергии. Пройдет не так много времени, и аккумулятор того же iPhone станет "живее всех живых", а вслед за Apple подтянуться и другие компании. Не сходящая волна популярности "яблочных" iPhone и iPode является полезным раздражителем для вендоров всего мира. Конечно, соперничать с таким монстром как Apple не просто. Но и борьба за рынок компаний-производителей не сводится только к тому, чтобы технологически оказаться на несколько ступеней выше конкурентов, очевидно, что далеко не все компании могут позволить себе работать на перспективу, вкладываясь в науку: содержать штат ученых и научно-производственные базы. Поэтому, многие стараются вырваться вперед, применяя тактические средства, а, именно, оснащая свои продукты какими-то изюминками, идя в фарватере модных трендов. Уж они-то помогут завладеть вниманием аудитории — таков основной посыл маркетологов. Видимо, такой ход мысли был и у китайской компании CKing, представившей новый телефон. Особенность новинки не только в сходстве с интерфейсом iPhone (других признаков знаменитого "яблочника" не наблюдается). Как видно на фотоизображениях устройства, по дизайну, габаритам и эргономике, ему далеко даже до бюджетных аппаратов. Зато есть та самая изюминка — LCoS-проектор!



Китайцы вырвались вперед, первыми в мире, оснастив свой телефон, встроенным видеопроектором. Интересная задумка позволит в течении двух часов показывать друзьям отснятые фотографии. Расстояние до проецируемой плоскости должно быть менее 1 метра. При этом картинки можно выводить с разрешением до 640х480 пикселей. Не стоит только забывать о том, что в светлое время суток, проектор практически бесполезен, к тому же этот процесс довольно энергоемкий, и пока на рынке не появятся топливные элементы, способные обеспечить значительно большее время автономной работы тех же телефонов, говорить серьезно о данном новшестве не приходится. А потому следующая новость, о которой мы расскажем, кому-то покажется более значимой, во всяком случае ее практическая ценность. Наверное, среди пользователей ПК нет таких, кто ни разу не пользовался бесплатным сервисом Skype. Удобно — установил программу на компьютер или ноутбук, подключил микрофон, и звони себе в любую точку мира. Единственное "но" — эта самая привязка к компьютеру. Теперь же разговаривать по Skype можно и на мобильном телефоне, скачав и установив программу.



Пока сервис запущен в режиме бета-тестирования и, к сожалению, совместим с небольшим количеством моделей телефонов. В дальнейшем список должен расшириться. Правда, в отсутствие сетей 3G доступны лишь обычные звонки, видеозвонки — дело будущего, возможно, и не такого далекого, учитывая, что на на прошлой неделе оператор "МегаФон" объявил о предоставлении услуг в сетях третьего поколения на части территории Северо-Западного федерального округа.



Более того, как сообщается на сайте компании, за счет применения в сети стандарта UMTS технологии HSDPA (скорость передачи данных в настоящее время до 3,6 Мбит/с) абонентам "МегаФон" будут доступны услуги 3,5G – следующий эволюционный этап развития сетей мобильной связи. В перспективе в рамках данной технологии будет обеспечиваться скорость до 14,4 Мбит/с. Конечно, в масштабах России, зона охвата пока весьма ограничена, к тому же к "МегаФону" должны подтянуться и другие операторы. Возможно, кто-то из опоздавших сделает ставку уже на WiMax, шагнув прямиком в 4G. В Европе только что это сделал голландский оператор Worldmax, запустив в коммерческую эксплуатацию в Амстердаме сеть стандарта IEEE 802.16e.



В ближайшем будущем оператор планирует охватить сетью Mobile WiMax всю территорию Нидерландов, для этого понадобится построить 3000 базовых станций. На прошлой неделе, мы уже писали о возможностях технологии WiMax. Помимо них абоненты в Нидерландах получат и недорогой безлимитный беспроводной Интернет — порядка 20 евро в месяц. А главное, такой тип подключения позволит пользователю выходить в Сеть на высокой скорости, находясь в любом месте в зоне покрытия базовых станций. Конечно, и в столице России можно найти компанию, которая вам обеспечит продвинутую беспроводную WiMax, вот только безлимитное подключение к Интернету обойдется в 17 с лишним раз дороже, чем абонентам в Нидерландах — 354 евро! Пожалуй, это тот самый редкий случай, когда хочется поторопить время, тем самым, приблизив приход WiMax в Россию... но по цене 20 евро.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх