В центре внимания Samsung, iPhone 5SE и возвращение Nokia

   Автор статьи: Роман Черкесов

Ежедневно компании всего мира открывают новые и усовершенствуют существующие технологии, разрабатывают и выпускают новую электронную технику. Наиболее популярным видом техники в современном обществе можно считать смартфоны, которые многим заменили даже персональные компьютеры.

Мы собрали воедино все новости из мира смартфонов за последнюю неделю, чтобы вы всегда были в курсе интересных событий.

Радостью для одних и печалью для других стала новость о запрете продаж целой линейки телефонов Samsung на территории США. Такое решение было принято Федеральным судом, в который обратилась Apple. Судебные разбирательства о нарушении авторских прав и использования запатентованных «яблочных» технологий компанией Samsung тянутся уже несколько лет. Последние уже выплатили в качестве компенсации большую сумму в 2014 году, а новый иск наложил полное изъятие из продаж Galaxy Nexus, Note, Note 2, Galaxy S2, S2 Skyrocket, Stratosphere и Galaxy S3.

apple samsung

Решение вызвало большой резонанс. Многие мировые производители выразили поддержку компании Samsung и требуют пересмотра Закона об авторских правах. В таких заявлениях есть определенный смысл, так как на территории США действую около 250 000 патентов, поэтому выпустить новую модель смартфона без нарушений практически невозможно.

Иск на компанию подало и Голландское агентство по защите прав потребителя. Главным требованием является переход всех Android-устройств, выпущенных за последние два года, на новую операционную систему Marshmallow 6.0. По словам агентства, более 80% смартфонов все еще работают на старой ОС. Более того, Samsung не предоставила даже обновления безопасности, поэтому все пользователи подвергаются потенциальной опасности.

Samsung

Несмотря на проблемы, Samsung продолжает удерживать лидирующие позиции по продажам гаджетов на мировом рынке. Galaxy Note 5 стал доступен для покупки на территории Индии через официальный интернет-магазин. В отличие от стандартной модели, новинка поддерживает две SIM-карты. К сожалению, пока неизвестно, появится ли она в продаже в других странах.

note 5

Гаджет оценили в $760 и обеспечили всеми необходимыми технологиями. Процессор Exynos 7420 и 4 Гб ОЗУ обеспечивают максимальное быстродействие при выполнении любой задачи. Работать устройство будет под управлением ОС Android 5.1 Lollipop, но производитель обещает подготовить обновление до 6.0 Marshmallow в течение года. Дата начала продаж на территории России остается неизвестной.

Еще одной интересной новостью стала сертификация чехлов для Galaxy S7 и S7 Edge. Хотя новинки еще не были анонсированы, появление подобных аксессуаров может значительно повысить спрос на гаджеты. Новые чехлы получили технологию LED View Cover, которая предполагает вывод информации о заряде батареи, звонках, времени и прочем на отдельный экран. Для многих пользователей такой девайс может оказаться очень удобным и практичным, так как не будет необходимости постоянно использовать основной экран.

Galaxy S7

Для тех, кто хочет оценить преимущества технологий Samsung, но не нуждается в большой мощности, компания продолжает бюджетную серию J-смартфонов. Очередной новинкой, которая должна увидеть мир в ближайшее время, станет Galaxy J5. Модель получит 5,2-дюймовый экран, 4-ядерный процессор и 2 ГБ RAM. Остальные характеристики не несут никакого сюрприза. Устройство будет работать на Android 5.1 и получит 16 ГБ собственной памяти.

galaxy j5

Red Pepper Note 3 может стать достойным соперником существующим бюджетным моделям, в первую очередь, Xiaomi Redmi 3. Привлекательная цена всего в $106 включает 5,5-дюймовый Full HD экран и сканер отпечатков пальцев. Остальная комплектация также является приятным сюрпризом: модель получила 8-ядерный процессор, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, а также камеры на 5 и 13 Мп. Вероятно, многие уже с нетерпением ждут появления новинки, старт продаж которой начинается 21 января.

red pepper note 3

Компания ZTE официально презентовала новый фаблет Nubia Prague S. Кроме Super AMOLED-экрана с технологией OGS пользователям предлагается 8-ядерный Snapdragon 615, 3 ГБ RAM и 7,1-канальный звук с технологией Dolby. Старт продаж назначен на 23 января, будет доступно два цветовых варианта — серебристый и розовое золото. В качестве системы безопасности использован сканер сетчатки глаза. Стоимость устройства составит $380.

Prague S

LG продолжает тестирование флагмана G5, который должен появиться на свет в первой половине 2016 года. Кодовое название устройства — LG-H830, в качестве системы ожидается Android 6.0 Marshmallow. Процессор последнего поколения Snapdragon 820 и 3 ГБ памяти LPDDR4 позволят без труда справиться с играми и программами любой сложности. Для хранения данных производитель обеспечил 32 ГБ ПЗУ.

Несмотря на мощные характеристики, емкость аккумулятора составит 2200 мАч, поэтому его эффективность может быть под сомнением. Однако батарея является съемной, а цельнометаллический корпус получил продуманную модификацию, обеспечивающую быструю замену через нижнюю съемную часть.

LG G5

Хорошие телефоны могут выпускать не только известные мировые производители. Это пытается доказать довольно много китайских компаний, которые работают исключительно на территории родной страны. К их числу принадлежит и Doov, которая запускает в продажу смартфон L5 Plus. Среди основных характеристик устройство может похвастаться 8-ядерным процессором и 3 ГБ ОЗУ. Дизайн также имеет свои преимущества: толщина корпуса составила всего 6 мм, а защиту обеспечивает стекло Gorilla Glass 4.

DOV

Еще одним представителем малоизвестных брендов является ZOPO. Их новое творение — Speed 8 — будет представлено на Mobile World Congress в феврале. Основными достоинствами являются камера с разрешением 20 Мп, а также флагманский набор производительности — 10-ядерный процессор и 4 ГБ RAM.

Компания Microsoft решила выпустить телефон для деловых людей, которые ценят не начинку, а представительский дизайн, подчеркивающий элегантность и профессионализм. Информация о новом Lumia 650 уже длительное время всплывает с разными подробностями, но вся правда будет обнародована на выставке MWC 2016 в начале февраля. Несмотря на отсутствие высокой производительности, 2 ГБ оперативной памяти и процессор Snapdragon 210/212 смогут обеспечить владельца всеми необходимыми функциями. Поклонники продуктов Microsoft также будут рады устройству, которое работает на основе Windows 10 Mobile. Бизнес-модель будет доступна за $220.

Lumia 650

После многих догадок и слухов стал известен производитель очередного смартфона Nexus. Им станет HTC, которая в прошлом принимала участие в разработке Nexus One, Nexus 5 и Nexus 9. По неподтвержденным данным, компания готовит сразу две модификации устройства, которые будут отличаться диагональю экрана — 5 и 5,5 дюйма. Пока неизвестно, почему руководство Google доверило это право именно HTC, особенно учитывая резкое падение популярности производителя и успех устройств Nexus, которые были изготовлены LG и Huawei.

Кроме контракта с Google, поднять популярность компании может смартфон One M10, который планируется запустить в продажи ближе к лету. Стильный металлический корпус с закругленной задней крышкой и процессор последнего поколения Snapdragon 820 могут иметь большой спрос. Чтобы привлечь дополнительное внимание, разработчики оснастили устройство 23-мегапиксельной камерой и аккумулятором на 3000 мАч. В свете большой конкуренции успех модели может зависеть от ценовой политики.

one m10

Huawei продолжает продвигаться по лестнице популярности, предлагая сразу несколько модификаций новых устройств. Выход нового P9 планируется сразу в четырех вариантах, однако подробности не разглашаются. Компания не будет представлять смартфон на выставке в феврале, поэтому предположить дату презентации пока затруднительно.

На сегодняшний момент известно, что планируется использовать процессор Kirin 950, камеру с двойным объективом для обеспечения широкого угла съемки и новую систему Android Marshmallow. Возможно, все устройства получат одинаковый набор характеристик, но опыт подсказывает, что Huawei позаботится о разработке моделей разной ценовой категории.

P9

Elephone представила общественности серию смартфонов P9000. Наиболее продвинутой моделью стала модификация Edge, получившая поддержку сетей LTE, 21-мегапиксельную основную камеру, 64 ГБ ПЗУ и технологию быстрой зарядки Quick Charge. Стандартная модификация предлагает 32 ГБ встроенной памяти и сканер отпечатков пальцев. Более дешевый вариант не оснащен сенсором отпечатков пальцев и функцией быстрой зарядки, но получил мощность 64-разрядного процессора и 4 ГБ ОЗУ. Минимальная стоимость модели составит $220.

p9000

Разработчики Apple готовятся к запуску долгожданного 4-диагонального iPhone 5SE. Смартфон получит новый процессор А9, а также несколько вариантов комплектации оперативной (1 и 2 ГБ) и внутренней памяти (16 и 64 ГБ). В очередной раз существенным недостатком стала емкость аккумулятора, которая составит 1600 мАч. Возможно, данный показатель связан с тонким корпусом, но насколько оправдан такой подход пока сказать трудно.

В новинке также будет технология беспроводной зарядки, NFC и VOLTE. По неподтвержденным данным, цена за минимальную комплектацию составит порядка $500.

iphone 5se

Говоря о недостатке емкости батареи в смартфонах Apple, стоит предположить кардинальное изменение этой ситуации уже в 2018 году. Дело в том, что именно с этого момента компания планирует начать использование AMOLED-экранов, главным поставщиком которых может стать японская компания Japan Display. Подобные дисплеи уже активно используются во многих современных моделях смартфонов, поэтому такие долгосрочные планы Apple могут стать неоправданными.

Сомнительным решением для общественности стал выход смартфона ZUK Z1. Многие ценители уже сейчас в недоумении пытаются разобраться, откуда появился такой бренд. Однако особой загадки тут нет, так как это детище является новой ветвью Lenovo. Вопрос, зачем производитель так усложняет себе жизнь, остается открытым. Прибыли от продаж вряд ли смогут покрыть расходы на рекламу, в то время как бренд Lenovo уже завоевал доверие многих пользователей и не требует дорогих маркетинговых ходов.

zuk z1

Популярный бренд Nokia до сих пор не может найти свое место на рынке гаджетов. Сотрудничество с Microsoft не принесло ожидаемого результата, поэтому руководство планирует вплотную сотрудничать с операционной системой Android. Новым партнером может стать Meizu, но официального подтверждения не поступало. По предварительным данным, телефон получит 2 ГБ RAM, 32 ГБ флеш-памяти и процессор Intel. Nokia готова взять на себя все вопросы, связанные с оформлением документации и разработкой дизайна.

Флагман X6 от компании Vivo перевоплощен в новую модель X6S. Разработчики решили немного модернизировать его с помощью 16-мегапиксельной камеры и 8-ядерного процессора. Дизайн модели практически не изменился. Диагональ экрана составила 5,7 дюйма, но корпус стал более мощным и габаритным. На прежнем уровне остались также оперативная память (4 Гб) и внутреннее запоминающее устройство (64 Гб). Есть вероятность увеличения емкости батареи, но эта информация пока не разглашалась, как и дата презентации устройства. 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх