XXL: Гаджеты для взрослых

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Смартфоны с большой диагональю экрана, как ни странно, завоевали популярность у потребителей. Производителям даже не всегда требуется привлекать внимание потенциальных покупателей, добавляя в название очередной модели буквенное сочетание XXL, играя на ассоциации с фильмами, помеченных тегом XXX, или другими словами, относящихся к категории R. Однако есть смартфон, потенциальные покупатели которого едва ли с восторгом отнесутся к идее сильно увеличить диагональ его экрана. О новинках-большедиагональниках, а также о других не менее интересных гаджетах — наш сегодняшний выпуск.

 

Сегодняшний выпуск начнем с неоднозначной новости: компания Huawei выпустит фирменную Android-оболочку. Emotion, а именно так она будет называться, будут оснащены все смартфоны китайской компании. Не исключено, что топовый Huawei Ascend D Quad, дебют которого запланирован на лето обзаведется Emotion. На выставке MWC 2012 этот смартфон работал под началом фабричной Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

 

 

 

 

В принципе данный ход, при условии удачной реализации, позволит Huawei усилить свои позиции, имея ввиду существующие конкурентные оболочки HTC Sense и Samsung TouchWiz. Но есть и другой момент. Как мы уже писали , «Huawei могла бы сохранить Google-платформу нетронутой, и скорее всего пользователями это было бы принято на ура: модификация Android фирменными добавками лишь ухудшает проблему фрагментации. Однако китайский телекоммуникационный гигант поддался общему настроению Android-производителей, желающих выделить свои изделия среди обилия подобных. Было бы идеально, если бы вендоры включали новые функции в Android не через модификацию кода платформы, но посредством приложений и виджетов».

 

Как говорится, поживем — увидим, в конце концов, хорошо, что производители стараются предложить потребителям что-то новое, ведь только в конкурентной борьбе рождаются по-настоящему интересные решения. Получится ли у Facebook выпустить такой продукт? По информации «Нью-йорк таймс», Facebook бросила силы  на проект Buffy, в рамках которого готовится минимум один смартфон. Для этого компания наняла с полдесятка разработчиков, прежде трудившихся в Apple над iPhone и iPad.

 

Конечно, социальный смартфон вряд ли станет откровением, не стоит надеяться и на маленькое рождественское чудо: если ориентироваться на данные DigiTimes, опубликованные еще в апреле, то выход новинки, создаваемой Facebook в сотрудничестве с HTC, запланирован на III квартал 2013 года.

 

 

 

 

Определенно, Facebook стоит поторопиться с выпуском новинки: разговоры о фейсбукофоне идут уже давно и чем дальше, тем меньше надежд на то, что это будет действительно интересный продукт, а не просто смартфон с надписью Facebook на корпусе. Да и сам Марк Цукерберг, основатель Facebook переживает, что если его компании не удастся в ближайшем будущем создать телефон, социальная сеть на мобильной арене будет представлена лишь как одно из приложений.

 

Участие в проекте Facebook небезынтересно и для HTC. Тайваньский производитель вроде бы очень расстроен покупкой Motorola Mobility корпорацией Google.

 

Стоит напомнить, что не так давно Facebook обзавелась популярным фотоприложением Instagram и запустила собственное для iPhone, не имеющие отношение к первому. Ходят слухи, что сеть присматривается к покупке Opera Software, желая войти в мир веб-браузеров. Еще более невероятный, как, впрочем, и неправдоподобный, — слух о том, что Facebook за 10 миллиардов долларов собирается купить Nokia...

 

Следующему смартфону, о котором мы расскажем практически при любом раскладе обеспечены не только лояльность пользователей (причем, задолго до его выхода в розницу), но и впечатляющие продажи, потому что это... iPhone 5.

 

На прошлой неделе как раз появились снимки грядущей новинки. Они подтверждают циркулировавшие ранее в Сети слухи о том, что экран увеличится до примерно четырех дюймов, а его разрешение составит 1136 х 640 точек, при этом сохранится привычный размер устройства. На самом деле это неплохо: очень многие почитатели «яблочных» смартфонов говорят, что Apple не должна буквально следовать трендам и выпускать «телефон-лопату».

 

Главными фишками нового «айфона» станут новый дизайн (задняя сторона корпуса выполнена из алюминиевого сплава) и дополнительные цвета. Говорят, что, помимо белого и черного, новинку можно будет купить еще в двух цветах. И это здорово, достаточно вспомнить многочисленные концепты ярких iPhone, о которых мы не раз рассказывали в рамках Hi-tech WEEK. Остается только надеяться, что информация 9to5Mac подтвердится осенью, когда Apple представит iPhone 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ближе к жизни влагозащищенные гуглофоны Sony Xperia go и Xperia acro S. Еще недавно европейцам только и оставалось, что завидовать японцам, у которых всегда была (и есть) возможность выбора простых звонилок или смартфонов с водонепроницаемыми корпусами. Постепенно ситуация стала меняться и у нас, хотя по-настоящему широкого выбора, увы, до сих пор нет. Что ж, посмотрим основные характеристики обоих аппаратов. Кстати, один из них уже продается в Японии, правда, под другим именем.

 

Sony Xperia go — это аппарат с уровнем защиты IP67 с 3,5-дюймовым дисплеем и разрешением 480 х 320 точек, работает он под управлением ОС Android 2.3 (возможно обновление до «четверки»). Замечание про обновление важное, поскольку тот же Xperia Play не получит Android 4.0. Сммартфон-новинка имеет в распоряжении 512 Мб оперативки и 8 Гб флеша. «Сердце» смартофона — двухъядерный одногигагерцовый процессор. Среди других ТТХ: 5-мегапиксельная камера, GPS, Wi-Fi, Bluetooth, HDMI-выход, батарея на 1305 мАч. Габариты устройства — 111 x 60,3 x 9,8 мм, вес — 110 г. На выбор три цвета корпуса: белый, черный и желтый.

 

 

 

 

Xperia acro S, пылевлагозащищенность которого соответствует стандарту IP57 работает под управлением ОС Android 4.0. Экран у данной модели побольше: 4,3 дюйма, разрешение составляет 1280 х 720 точек, процессор — двухъядерный с тактовой частотой 1,5 ГГц, 1 Гб оперативки, 16 Гб встроенной памяти, расширить которую, также как и в модели Xperia go, можно с помощью microSD-карты, есть 12-мегапиксельная камера с автофокусом, светодиодной вспышкой и поддержкой записи видео в Full HD. Также стоит отметить наличие: GPS/ГЛОНАСС, Bluetooth, Wi-Fi, HDMI-выход и поддержку технологий DLNA и NFC. Емкость батареи составляет 1910 мАч. Габариты — 126 x 66 x 11,9 мм, вес — 147 г. Цветовые решения: белый, черный и розовый.

 

 

 

 

В продаже обе новинки появятся в III квартале текущего года, о стоимости в компании объявят дополнительно.

 

Подробнее о презентации смартфонов, состоявшейся в ресторане «Оливковый пляж» на набережной Москва-реки, читайте в репортаже Андрея Маркеева.

 

Как ни удивительно, потребители приняли большедиагональные смартфоны. В принципе, это удобно, когда у тебя смартфон c диагональю 4 или может быть чуть более дюймов. Смотреть видео, серфить в Интернете с помощью такого смартфона и, правда, здорово. Вполне себе компромисс: размеры устройства еще позволяют называть его телефоном. Впрочем, еще не так давно подобные устройства иначе как «лопата» и не называли. Сегодня к таковым причисляют уже смарты с диагоналями вплотную приблизившиеся к пяти дюймам или за пять, а это уже ближе к планшету. Тем не менее и XXL-смартфоны находят своего покупателя: успешные продажи 5,3-дюймового Samsung Galaxy Note, тому подтверждение.

 

Другие ведущие телеком-вендоры также поддерживают данный тренд и не прочь на волне потребительского интереса к таким гаджетам извлечь прибыль. Если говорить об HTC, то у компании есть, например, HTC ONE X или
«сенсационный» смартфон (HTC Sensation XL) с диагональю экрана 4,7 дюйма, но это все-таки XL'ка. А будет ли выпущен XXL-смартфон? Пока на этот вопрос отвечает дизайнер Хасан Каймак, представивший концепт 5,4-дюймового смартфона под названием HTC One XXL. Помимо говорящего названия и большого дисплея с разрешением Full HD, внимание к гуглофону должны привлечь: Android 5.0 и фирменная оболочка HTC Sense 4.0, четырехъядерный процессор, 2 Гб оперативки, флеш на 32 Гб, с возможностью расширить память с помощью карточек microSD до 64 Гб, 10-мегапиксельная камера с двойной светодиодной вспышкой. Неплохо. Ждем следующего хода уже от самой HTC.

 

 

 

 

А вот LG только что анонсировала 5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD (1920 х1080 точек) и плотностью пикселей 440 ppi, что лучше на 114 ppi, чем у Retinа-смартфонов iPhone 4 и 4S. Эту красоту LG предложит уже во втором полугодии текущего года. Кстати, предыдущая модель дисплея от LG имеет размер диагонали 4,5 дюйма, разрешение 1280 х 720 точек и плотность пикселей 329 ppi. Плюс нового дисплея в соотношении сторон 16:9, которое очень удобно для просмотра видео.

 

 

 

 

Если говорить о других компаниях, то, например, Toshiba уже демонстрировала экран с более высокой плотностью упаковки пикселей (6'', 498 ppi), но размер его диагонали все-таки уже планшетный.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх