Закрытие Олимпиады, MWC 2014, Android 4.4 KitKat, ПО и новые угрозы

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Google придумала как побороть фрагментацию. ОС Android 4.4 KitKat получат новые недорогие смартфоны, чего не скажешь о некоторых вчерашних флагманах. Зачем Facebook купила WhatsApp? Как мошенники используют WhatsApp? Подробная информация из первых рук, как это происходит и как пользователям мобильных устройств избежать печальных последствий.

 

 

Церемония закрытия Олимпийских игр в Сочи стала красивым и технологичным завершением главного спортивного праздника четырехлетия. В этот раз создатели погрузили зрителей в захватывающее путешествие по страницам русской культуры, остроумно обыграв накладку во время церемонии открытия  с нераскрывшимся пятым кольцом, которое, на этот раз раскрылось после паузы, а в финале нас перенесли в 1980-й — олимпийский огонь под песню «До свиданья, Москва» задул олимпийский мишка, пра-праправнук знаменитого медведя, талисмана летней Олимпиады-80 в Москве.

 

 

Закрытие Олимпиады, MWC 2014, Android 4.4 KitKat, ПО и новые угрозы

 

 

Закрытие Олимпийских игр передало эстафету еще одному празднику, который состоится в Испании: текущая рабочая неделя пройдет под шквалом новостей из Барселоны, где сегодня, 24 февраля стартует выставка MWC. Всю информацию с мобильного форума Сотовик будет собирать здесь. В принципе о ключевых новинках MWC 2014 все основное уже известно, но ведь верно и известное выражение «the devil is in the detail», именно о них, деталях и нюансах, отличающих новые продукты, нам расскажут ведущие мировые компании. Поэтому сегодня мы не будем в тысячный раз повторять уже известное о главных премьерах MWC. В этом выпуске предлагаем поговорить о других не менее значимых определяющих гаджетах и явлениях.

 

Рынок смартфонов еще очень далек от насыщения, мировые продажи этих карманных устройств продолжают расти: в 2013 году они выросли на 38 процентов, что в количественном выражении выглядит еще внушительнее — более одного миллиарда единиц! Такая головокружительная динамика во многом достигнута благодаря ОС Android, которая стала драйвером на рынке смартфонов. Огромный выбор смартфонов различного ценового диапазона также способствуют росту продаж в данном сегменте рынка. Мы уже рассказывали  о том, что средний Android-телефон стоит как половина iPhone. «Так, если в 2010 году средняя стоимость Android-смартфона составляла 441 долларов, то затем она падала до 380, 320 и, наконец, 276 долларов. Понятное дело, ценовая доступность наделила мобильную Google-систему невероятной привлекательностью для потребителей. Что же касается iPhone, в 2010 году за него без операторского контракта приходилось выкладывать 702 доллара. Далее ценник стремился к ежегодному незначительному уменьшению: 710, 686 и 650 долларов».

 

 

 

 

Безусловно, далеко не все идеально в Android, впрочем, это касается не только абсолютно любой операционной системы и окружения, но и гаджетов. Той же Android мешает фрагментация, и в прошлом году Google приняла меры, выпустив Android 4.4 KitKat, главным приобретением которой стал не обновленный интерфейс, а оптимизация использования оперативки, которая позволяет без проблем работать на бюджетных смартфонах, объем оперативной памяти которых составляет отнюдь не 2 Гб, а скромных 512 Мб. Есть и еще важное применении Android 4.4 — помимо недорогих смартфонов, новую операцинку можно «отправить на борт» таких устройств, как смарт-часы и смарт-очки.

 

И вот на прошлой неделе Google пошла дальше. Как мы замечали, несмотря на оптимизацию использования оперативки, бюджетные смарты далеко не всегда получают эту сборку, и Google примет соответствующие меры. Как следует из внутренней записки Google, «начиная с февраля 2014 года, интернет-гигант не будет лицензировать GMS на новых Android-продуктах, на которых развернуты устаревшие версии мобильной платформы. Под аббревиатурой GMS скрывается Google Mobile Services, пакет мобильных служб, ключевых для интеллектуального помощника Google Now, карт и навигации Google Maps, магазина приложений Google Play Services и прочих важных компонентов фабричной Android. Так вот, если производители выпускают новые смартфоны или планшеты, они обязаны ставить на них последнюю из доступных Android-редакций, если хотят получить доступ к GMS, без которого устройство получится очень ограниченным. При этом у вендоров будет окно GMS-лицензирования, открытое в течение девяти месяцев после публичной доступности последней Android-версии».

 

 

 

 

С нетерпением KitKat ждут владельцы и совсем не бюджетных телефонов, вчерашних флагманов. Так, «Samsung приступила к доставке на Galaxy S4 обновленного программного обеспечения на базе кода Android 4.4.2 KitKat. Вначале модернизация затронет смартфон с Exynos-процессором (модель GT-I9500), чуть позже примкнет вариант на основе Qualcomm-чипсета (GT-I9505). Разворачивание «прошивки» ведется поэтапно, от страны к стране. Россия и Индия, где модификация GT-I9500 наиболее популярна, получили апдейт первыми».

 

 

 

 

Волнует вопрос обновления до Android KitKat и владельцев HTC One X. А дело вот в чем. Как мы уже рассказывали, в январе тайваньская компания заявила, что One X и One X+, появившиеся в 2012 году, не переберутся  на Android 4.4 KitKat, поскольку телефоны работают на Tegra 3, а HTC никак не может урегулировать вопрос с NVIDIA, на процессоре которой построены оба смарта. Интересно, что ряд продуктов на Tegra 3, например, планшет Nexus 7, спокойно обновился до Android 4.4: виной тому — определенные различия модификаций Tegra 3. Между тем американский вариант One X работает на Qualcomm Snapdragon S4, а значит обновление «прошивки» для него возможно. И по последней информации, американское подразделение HTC обещает потребителям из Северной Америки, что все флагманские гаджеты будут получать соответствующие апдейты в течение двух лет с момента выхода на рынок.

 

 

 

 

Как бы ни были интересны флагманские трубки, сегмент смартфонов больше прирастает, благодаря среднеклассовым и бюджетным аппаратам. И понятно почему — производительность смартфонов вышла на такой уровень, что даже недорогие модели смартфонов способны обеспечить решение самых, что называется ходовых задач, а самое востребованное и популярное ПО работает даже на таких древних сборках, как, например, Android 2.3.5.

 

На минувшей неделе состоялась крупная сделка: WhatsApp, популярный кросс-платформенный сервис для обмена мгновенными сообщениями купила Facebook, заплатив 19 миллиардов долларов. Цена вопроса поражает, тем более, что аудитории этого мессенджера и Viber, который на позапрошлой неделе японская компания Rakuten приобрела за 900 миллионов долларов, сравнимы.

 

 

 

 

В чем же интерес Facebook? Трафик просто огромный, он сопоставим с мировым SMS. У обеих (у WhatsApp и Viber) идет привязка к телефонному номеру. Стоит ли говорить, что оба мессенджера — простор для сбора данных для показа целевой рекламы. А тут еще, в конце января Facebook выпустила обновление  для мобильного клиента под Android, которое требует разрешение для чтения тех же SMS'ок и не только...

 

 

 

 

В общем, никто не отменял правило внимательно читать информацию перед установкой той или иной программы, а не тупо нажимать «Принимаю». С Facebook вспоминается еще один скандал, связанный с разоблачениями Сноудена. Напомним, речь шла о том, что Facebook рассматривает возможность включения большинства фотографий в единую базу для распознавания лиц. Более подробно о событии со ссылкой на первоисточник можно прочитать вот в этом  сентябрьском Hi-tech WEEK.

 

Однако по большому счету даже самые осмотрительные пользователи тех же смартфонов, внимательно читающие соглашения, «прозрачны» также как их антиподы: ведь все, что попадает в Интернет (неважно с какого устройства: телефона или ПК) — остается там навсегда. Применительно к популярным сегодня мессинджинговым сервисам более актуальны другие страшилки.

 

Например, из приложений вроде WhatsApp мошенники черпают телефонные номера, после чего могут подписать жертву на сервис дорогостоящих SMS. А теперь подробная информация из первых рук, как это происходит и как избежать печальных последствий. В минувший понедельник «антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security обнаружила  в Google Play вредоносные приложения, которые способны подписывать пользователей на сервисы дорогостоящих SMS без их разрешения.

 

 

 

 

Эти новые угрозы к настоящему моменту уже способны были заразить не менее 300 000 пользователей, хотя количество скачиваний этих угроз могло достичь 1 200 000. Такие приложения как Easy Hairdo (посвященное прическам), Abs Diets (посвящено диетам), Workout Routines (о фитнесе) и Cupcake Recipes (рецепты) являются одними из наиболее доступных для скачивания на Google Play. В случае с Abs Diets, например, после установки приложения и при согласии пользователя с условиями использования сервиса, происходит следующее: во-первых, приложение показывает набор советов по избавлению от жира в брюшной полости. Во-вторых, без ведома пользователя, приложение проверяет номер телефона мобильного устройства, подключается к веб-странице и подписывает жертву на сервис дорогостоящих SMS. Возникает вопрос: а как мошенники получают номер мобильного телефона? Номер телефона «выкрадывается» из популярного приложения WhatsApp. Как только пользователь открывает WhatsApp, вредоносное приложение получает номер телефона и сохраняет его как часть необходимых данных для синхронизации аккаунта. Согласно данным с Google Play, данное приложение было скачено от 50 000 до 100 000 пользователей. Другие приложения работают точно также, поэтому с уверенностью можно сказать, что четыре вредоносных приложения могли заразить от 300 000 до 1 200 000 пользователей в целом.

 

 

 

 

«Действительно, мошенники делают безумные деньги на этих премиальных сервисах. По самым скромным оценкам, скажем, если каждый пользователь платит 20 евро, то в результате получается огромная сумма от 6 до 24 миллионов евро, украденных у жертв» — сказал Луис Корронс, технический директор PandaLabs». В пресс-центре компании на вопрос «как защитить мобильные устройства можно найти следующий ответ. «Независимо от решения безопасности, установленного на этих устройствах, пользователи должны всегда читать список прав, запрашиваемых приложениями, прежде чем их устанавливать. Если приложение запрашивает права доступа в Интернет или чтения SMS-сообщений, но в этом нет необходимости, то такое приложение не следует устанавливать. Функция «Аудитор конфиденциальности» в Panda Mobile Security (v1.1) выделяет приложения, которые могут подписать пользователя на платные дорогостоящие SMS-сервисы, в отдельную категорию «Платное», откуда они легко могут быть удалены. «Не каждое приложение, включенное в данную категорию, является вредоносным. Но необходимо сказать, что любое приложение с аналогичными правами может быть опасным. В любом случае, если пользователь видит любые приложения с правами, которых у них не должно быть, то их следует удалить незамедлительно, — объясняет Корронс. — Такие приложения могут оставаться в Google Play достаточно продолжительное время, так как, в конце концов, сами пользователи согласились с условиями использования сервиса, а это на руку мошенникам».

 

Резюмируя вышерассмотренную ситуацию, можно констатировать, что угрозы, связанные с распространением через Android-устройства, не только остаются, но и потенциально могут охватить еще более широкий круг пользователей. Не в последнюю очередь мошенникам помогает волнообразное распространение популярных приложений вроде WhatsApp. Да и помимо этой программы каждый из нас периодически устанавливает тот или иной софт. В общем, пришло время задуматься об установке тех или иных пакетов для защиты своего мобильного устройства, подобно тому, как мы это привыкли делать для работы со «старшими» братьями, ноутбуками и ПК. Тем более, что на рынке присутствует далеко не одна компания. Выбор есть, к тому же, наряду с платными версиями, есть и бесплатные. Одно из таких бесплатных ПО автор текста установила на свой смартфон. По итогам проверки была обнаружена угроза в виде дистрибутива (слава богу не установленного) трояна Android.SmsSend...


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх