Знаковые события недели, новые смартфоны и аксессуары

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сенсационные объявления: об уходе с рынка и о завершении производства легендарного носителя. Появятся ли массовые прозрачные смартфоны и планшеты? Могла ли отрасль за последние десять лет достигнуть большего? Новые смартфоны с большими экранами и появление специальных аксессуаров для них от разных производителей.

 

 

На прошлой неделе компания Philips, которая на протяжении десятков лет была одним из крупнейших игроков на рынке потребительской электроники объявила о своем уходе из данного сектора.

 

 

 

 

 

Покупателем бизнеса «выступит японская Funai Electric, которая за почти символических 150 миллионов евро (201,8 миллиона долларов) получит активы и право на использование бренда Philips. А ведь Philips немало сделала для развития отрасли потребительской электроники. В 1930-х годах она была крупнейшим мировом производителем радиоприемников, в 1963 году фирма изобрела аудиокассету, в 1972-м выпустила первый кассетный видеомагнитофон, в 1983-м предложила компакт-диск».

 

Увы, за последние десять лет сферу бытовой электроники покинули и другие европейские бренды, включая немецкую Siemens и французскую Alcatel-Lucent». Причины все известные: за указанный период электронный мир здорово изменился, старая добрая техника 90-х потихоньку умирает, исчезает из оборота, появляются новые гаджеты и аксессуары, смещаются и акценты потребления информации, появляются новые амбициозные игроки, с которыми сложно состязаться некогда влиятельным фирмам. Итог закономерен: многие сегодняшние аутсайдеры неся убытки, вынуждены «перезагружать» свой бизнес, закрывать производство когда-то популярных гаджетов.

 

Еще одно, связанное с этим событие минувшей недели, — компания Sony в марте текущего года свернет производство MiniDisc (MD), легендарных носителей информации, выпускаемых Sony с 1992 года и в свое время призванных заменить аудиокассеты.

 

 

 

 

 

Неожиданно, но мир бытовой электроники и технологии в целом развиваются не столь стремительно, как это кажется на первый взгляд. Взять тот же отрезок в 5-10 лет. Если разбираться предметно, то многие новые сектора, те же нетбуки, планшеты и смартфоны эволюционировали медленнее, чем могли бы. Например, Intel в самом начале не торопилась дать нетбукам столь производительные процессоры, которые мы наблюдали позже, на момент «зрелости» данного класса устройств. Это закономерно, у Intel, существует четкий график вывода на рынок процессоров, запущенные линии должны окупиться. Какие-то удачные находки в перечисленных секторах не выстреливали в определенное время, слишком рано появившись. Так, пятидюймовый планшет Dell Streak, по которому можно было еще и звонить может смело считаться родоначальником сегодняшних модных смартфонов с большими экранами. В общем, как мы не раз говорили в выпусках Hi-tech WEEK, ситуация на рынке гаджетов и технологий во многом объясняется искусственным сдерживанием, производители лишь одно из звеньев рынка и, также как и другие его участники, вынуждены считаться с его законами.

 

Что уж при таком раскладе говорить про революции? Хотя компании и энтузиасты время от времени «подкармливают» потребителей концептами-сказками или мелкосерийными интересными продуктами. Правда, иногда, как в случае с прозрачными гаджетами, возникает обратный эффект: ведь, сколько ни показывали нам подобных продуктов, массовыми они так и не стали, да, и строго говоря, полностью прозрачными их назвать нельзя.

 

Можно долго спорить насчет бесполезности прозрачных гаджетов, а также о том, что сделать их сегодня полностью прозрачными едва ли возможно, но ведь вау-эффект никто не отменял и, судя по реакции в форумах, свой покупатель таким аппаратам обеспечен. Так будет ли праздник у тех, кто мечтает о полностью прозрачном телефоне?

 

Отвечает компания Polytron, продемонстрировавшая на прошлой неделе прототип практически прозрачного смартфона. Причем в компании намерены представить коммерческий образец до конца 2013 года. Все это здорово, но только на сегодня неизвестны характеристики данного устройства и непонятно, каким образом в Polytron собираются решать, например, «аккумуляторный» и «процессорный» вопросы, на фото никаких намеков на это нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Появление прозрачного iPad в массовой продаже еще более сомнительно, однако дизайнер Рикардо Луис Монтейро Афонсо не смог удержаться от искушения использования беспроигрышного в плане внимания к своей работе этого «яблочного» гаджета, наделив его прозрачностью:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одержим прозрачностью был и главный герой романа Ольги Славниковой «2017», который стал мастером, только когда «почувствовал себя свободным от ограночных таблиц... Освоив, вслед за огранкой, искусство резьбы, он никогда не обольщался теми растительными, жильчатыми эффектами поделочных камней, которые так нравились старым рифейским мастерам, резавшим листья и ягоды с наивным подражанием лесу и огороду».

 

Помимо уральских мифов, хорошо знакомых по сказкам Бажова, в романе дух старых времен ненавязчиво перетекает в настоящее и будущее. Очень похоже на те процессы, которые происходят в IT-отрасли, в частности, обсуждаемые сегодня сюжеты, а также искусственная коррекция на рынке гаджетов и технологий. Возможно, Славникову, профессиональные интересы которой не связаны со сферой высоких технологий, можно поправить в деталях, однако суть схвачена очень верно. Впрочем, судите сами:

 

«... — Тебе никогда не казалось странным, что за последние десять лет мир очень мало изменился?- продолжила Тамара, задумчиво щурясь на недопитое вино. — Вспомни две тысячи шестой, две тысячи седьмой. Сколько тогда всего появилось: сотовая видеосвязь, биопластики, сверхтонкие мониторы, голографическое видео, первые чипы в медицине, в косметике, даже в стиральном порошке... А потом как отрезало. Думаешь, почему? Оказалось, что страшнее атомной бомбы — бомба экономическая. И она может быть создана не только физиками, но вообще любыми умниками в любой области науки. Сегодня человечество держит в потайном кармане принципиально новый мир, в котором не способно жить. Потому что в этом новом мире большинство видов деятельности населения, вот хоть ваш, например, не имеет смысла. Из восьми миллиардов хомо сапиенсов семь с половиной ни для чего не нужны. Самые востребованные специалисты окажутся там затратными, дешевле будет просто их кормить, чем держать для них рабочие места. А с другой стороны, если разработки расконсервировать, не выживет вообще никто. Все обесценится, валюты рухнут, о фондовых рынках я уже не говорю. Наступит хаос, и наилучшим выходом из положения окажется война: изысканная, анонимная, почти бесшумная. Только война сможет абсорбировать и изрыгнуть сверхвысокие технологии, чтобы выжившие уроды надрывались на пашне, как нам всем по Библии и полагается...».

 

Но, конечно, не все так однозначно и прямолинейно. Хорошо, что в эпоху отсутствия индивидуальности в гаджет-индустрии наблюдается хотя бы какое-то движение в плане создания нестандартных устройств. О некоторых таких серийных разработках мы говорили как раз в прошлом выпуске Hi-tech WEEK. К сожалению, нередко на выходе реализация подобных девайсов, хромает. Так, на прошлой неделе появилась новая информация про «умные» часы-компаньоны для смартфонов Pebble. Их уже успели раскритиковать первые потребители и эксперты, получившие свой заказ. Например, люди сетуют на то, что прочитать сообщение полностью и уж тем более ответить на него, возможно только на смартфоне. Придется взять смартфон в руки и в том случае, если необходимо посмотреть все поступившие уведомления (о звонках, сообщениях, SMS и т.п.): ведь часы показывают только последнее. Еще один недостаток часов — «скудные» (только английский) языковые познания. Не в восторге и любители послушать музыку: регулировать уровень громкости с помощью часов нельзя...

 

 

 

 

Еще одна новость минувшей недели больше расстраивает, нежели впечатляет- клавиатура E-inkey. Как ясно из названия, клава выполнена на основе «электронных чернил», на каждой клавише — дисплей, который может отображать любые символы, то есть раскладка многовариантна. Казалось бы отличное практичное (энергоэффективное) решение, хотя и не претендует на новизну, однако E-inkey, представленная двумя российскими дизайнерами, пока лишь в статусе концепта. Да и без недоработок не обошлось: отсутствует подсветка, которая уже давно «прописалась» во многих премиальных решениях.

 

 

 

 

 

 

 

А вот другая интересная и необычная идея не только успешно реализована, но и уже приносит ощутимый доход. Мы об ASUS Padfone 2, сочетании смартфона с планшетной док-станцией. Как стало известно, общемировые продажи данного комплекта достигли почти одного миллиона единиц! Это очень немало, учитывая, что многие считали и продолжают считать устройство сугубо нишевым. Кстати, не за горами MWC 2013, на которой компания обещает представить новое поколение Padfone, а также несколько плафонов, как окрестили смартфоны с большими диагоналями.

 

 

 

 

На февраль и другие ведущие производители запланировали анонсы большедиагональных смартфонов. Среди них Huawei Ascend Mate с 6,1-дюймовым IPS+-дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек. Наконец, прояснился вопрос цены, она составит 575 долларов. Напомним, ранее предполагалось, что гуглофон будет стоить примерно 480 долларов. Основные характеристики Huawei Ascend Mate включают: ОС Android 4.1 Jelly Bean с фирменной оболочкой Emotion, приспособленной для взаимодействия одной рукой, а также руками в перчатках, четырехъядерный 1,5-гигагерцовый процессор, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, тыловая 8-мегапиксельная камера со вспышкой, батарея на 4050-мАч. Толщина корпуса — 9,9 мм, вес — 198 г.

 

 

 

 

В текущем месяце в Южной Корее поступит в продажу по цене в 780 долларов только что официально анонсированный Pantech Vega №6 с диагональю экрана в 5,9 дюймов (IPS, разрешение 1920 х 1080 точек). Кстати, эта новинка стала первым в мире Full HD-устройством в 6-дюймовом формфакторе — все остальные производители предлагают 1080p-девайсы с 5-дюймовой диагональю дисплея. Стоит напомнить основные характеристики смартфона: ОС Android 4.1.2 Jelly Bean с фирменной оболочкой Flux, приспособленной для удобного взаимодействия со смартфоном одном рукой, процессор — четырехъядерный (Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro ) с тактовой частотой 1,5-ГГц процессор, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша плюс microSD-слот, LTE-коммуникации, основная 13-мегапиксельная камера, батарея на 3140 мАч. Толщина корпуса составляет 9,8 мм.

 

 

 

 

Список большедиагональных смартфонов, которые мы увидим в текущем году можно продолжать и продолжать. Вот только при всей лояльности публики к смартфонам с диагональю 5 и 6 дюймов, едва ли можно с уверенностью утверждать, что в повседневном пользовании это удобно. Неслучайно в последнее время появляется информация об аксессуарах в виде маленького телефона, часов или пульта ДУ. Можно сколько угодно рассуждать о том, что подобные устройства больше подходят в качестве пары к планшету (чуть ли не на заре эры планшетов в продаже появились устройства со звонковой функцией — прим. ред.), но ведь и производители совсем не зря именно сейчас, когда на арену вышли плафоны или фаблеты, как их еще называют, приступили к прощупыванию данной «почвы».

 

Так, компания HTC недавно представила довольно изящное решение под названием HTC Mini, которое взаимодействует со смартфоном не только при помощи Bluetooth, но и NFC. С помощью данного аксессуара можно будет принять звонок, набрать абонента или написать ему сообщение, на экране также отображаются уведомления о все тех же звонках и сообщениях. Интересно, что HTC начнет опробование HTC Mini с Китая, тогда же станет ясно, сколько будет стоить гаджет.

 

 

 

 

А вот еще один пример подобного аксессуара, который в зависимости от желания владельца можно носить на руке или использовать как полноценный телефон. Габариты WiMe NanoWatch, с помощью которого можно совершать звонки и получать уведомления составляют 50 х 38 х10 мм, стоит девайс 99 долларов и, что самое главное, он уже продается. Правда, пока только в Китае, но ожидается и экспансия на другие рынки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь более подробно об этом симпатичном аксессуаре, который сопрягается с Android-смартфоном по Bluetooth или выступает в качестве отдельного телефона. Работает аппарат на Linux, диагональ сенсорного резистивного дисплея — 1,54 дюйма, разрешение 240 х 240 точек, 256 Мб оперативки и 2 Гб флеша, поддержки 3G нет, только GSM и GRPS, зато есть FM-радиоприемник, запись голоса, поддержка Bluetooth 2.1 и порт micro USB, то есть устройство-аксессуар можно синхронизировать с компом.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх