Хороши ли бюджетные китайские смартфоны

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Об этом расскажут тесты производительности четырехъядерного кристалла MediaTek MT6589.

Тайваньская MediaTek, бесфабричный вендор микроэлектроники, выпускающая в том числе недорогие мобильные процессоры, давно заняла прочное место на смартфонах, в изобилии реализуемых в Китае, Индии и прочих развивающихся странах. MediaTek занимает второе место после Qualcomm среди производителей чипсетов для мобильных устройств. Решения фирмы придали сильный толчок сегменту дешевых смартфонов. А не так давно компания предложила свой первый четырехъядерный процессор, о нем и поговорим.

Кристалл MT6589, опирающийся на четыре 28-нм ядра ARM Cortex-A7, работает на частотах до 1,2 ГГц, поддерживает оперативную LPDDR2-память, включает видеографику PowerVR SGX544, оперирующую с дисплейными разрешениями 1280×720, умеет обращаться с 13-мегапиксельными камерами и 1080p-видеосъемкой.

Конечно, нельзя говорить, что MT6589 по своей производительности относится к топовым мобильным вычислителям, но его смело можно сравнить с лучшими процессорами начала 2012 года. Кроме того, он характеризуется бережным отношением к энергопотреблению и приятно дешев для производителей устройств.

На базе MediaTek MT6589 строятся такие смартфоны, как Micromax A116 Canvas HD, ZTE U956, Huawei Ascend G520. Готовятся Neo N003, Archos 48 Platinum, несколько моделей в семействе Alcatel One Touch Scribe. Acer выпустит на его фундаменте 8- и 10-дюймовые планшеты, а Sony — коммуникаторы.

На днях прошла новость, что Micromax A116 Canvas HD, поступивший в розницу Индии, расхватали в мгновение ока — даром что ли этот смартфон оценен в 14 тыс. рупий (260 долларов). Конечно, в Стране слонов это большие деньги, но и для российского потребителя почти 8 тыс. рублей на дороге не валяются.

Micromax A116 Canvas HD, работающий под началом Android 4.1.2 Jelly Bean, идет с 5-дюймовым IPS-дисплеем 1280×720, четырехъядерным 1,2-ГГц процессором MediaTek MT6589, 1 Гбайт оперативной памяти, 4-Гбайт флеш-накопителем с microSD-слотом, тыловой 8-мегапиксельной камерой с автофокусом и вспышкой, фронтальной 2-мегапиксельной камерой, коммуникациями 3G HSPA+, A-GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 и FM-радио, поддержкой двух СИМ-карт, батареей на 2000 мАч.

Если бы Android-телефон с похожими характеристиками предложил кто-нибудь из «белых» брендов с мировой известностью, например Samsung, LG или Sony, его стоимость была бы гораздо выше.

Обозреватели Think Digit сравнили производительность Micromax A116 Canvas HD не только с топовыми смартфонами на четырехъядерных процессорах других поставщиков, но и с изделиями в такой же ценовой плоскости.

Итак, вначале Micromax A116 Canvas HD поставили рядом с Google Nexus 4, Samsung Galaxy S III, HTC Butterfly, HTC One X+ и Samsung Galaxy Note II — продуктами с ценником, стремящимся к 30 тыс. рупиям (555 долларам). И если еще полгода назад и пытаться было нельзя оценивать скорострельность бюджетного Android-коммуникатора по отношению к высококлассным девайсам, сейчас это вполне реализуемо. Мощность Micromax A116 Canvas HD, проверенная в бенчмарках AnTuTu, GLBenchmark, NenaMark2, Quadrant и Smartbench, колеблется близ отметки в три четверти от средней производительности указанных смартфонов.

Большинство коммуникаторов с ценой в пределах 15 тыс. рупий (280 долларов) оборудованы двухъядерными 1-1,2-ГГц процессорами, сопряженными с 1024 или 512 Мбайт оперативной памяти. Чтобы сравнительно оценить Micromax A116 Canvas HD, были взяты Spice Stellar Pinnacle Mi-530, iBall Andi 4.5q, WickedLeak Wammy Sensation, Lenovo S560 и HTC One V. Как и следовало ожидать, наш испытуемый показал себя очень хорошо.

Напомним, на что именно делает упор каждый из бенчмарков. Так, AnTuTu, Quadrant и Smartbench собирают комплексный показатель в наборе тестов на производительность всей подлежащей аппаратуры; GLBenchmark и NenaMark2 исследуют силу видеографической подсистемы; Browsermark определяет, насколько быстр браузер в самых различных задачах.

Итоги прозрачны. Micromax A116 Canvas HD и его четырехъядерный процессор MediaTek MT6589 абсолютно пригодны для всех Android-приложений и игр. Учитывая невысокую стоимость устройств такого уровня, мы видим, что Google-платформа в очередной раз доказала способность отрасли выпускать приличные смартфоны по доступной цене.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх