HP TouchPad: 1 июля за 500 долларов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Первый webOS-планшет поступит в продажу по цене $500 за Wi-Fi-модель с 16 Гбайт встроенной флеш-памяти, 32-Гбайт вариант обойдется в $600.

1 июля станет тем ключевым днем, когда webOS, мобильная операционная система HP-Palm, примкнет к Apple iOS, Google Android и RIM Tablet OS, нынешней тройке игроков на планшетной арене.

Вначале HP TouchPad появится в США, а через несколько дней поступит в розницу Великобритании, Ирландии, Франции и Германии. В середине июля примкнет Канада. Позже новинка появится в продаже Италии, Испании, Австралии, Гонконга, Новой Зеландии, Сингапура. Предварительные заказы для американских и европейских покупателей откроются 19 июня. Из аксессуаров будут предложены док-станция Touchstone, беспроводная клавиатура и чехол.

Hewlett-Packard подтвердила, что готова представить летом TouchPad с 3G- и, возможно, с 4G-коммуникациями.

HP TouchPad заключен в точности повторяющий размеры первого iPad корпус и работает под управлением двухъядерного 1,2-ГГц процессора и операционной платформы webOS 3.0.

9,7-дюймовый емкостный мультисенсорный экран HP TouchPad предлагает разрешение в 1024 на 768 точек. За вычисления отвечает двухъядерный 1,2-ГГц процессор Qualcomm MSM8660 Snapdragon. Емкость оперативной памяти равна 1 Гбайт. Объем встроенной флеш-памяти составляет 16 или 32 Гбайт. Коммуникации охватывают A-GPS (в 3G-моделях), Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1+EDR.

Для видеочатов, например, через Skype, пригодится фронтальная 1,3-Мпикс камера. Стереодинамики подкреплены музыкальным «движком» Beats Audio. Емкость батареи — 6300 мАч. Из разъемов присутствуют microUSB-порт и 3,5-мм аудиовыход. Набор датчиков представлен акселерометром, гироскопом, электронным компасом и датчиком внешнего освещения. Помимо кнопки «Домой» есть светодиодный индикатор, полезный в бесшумном режиме работы.

Отдельно можно приобрести беспроводное зарядное устройство Touchstone, функционирующее даже если планшет помещен в чехол, беспроводную Bluetooth-клавиатуру для организации делопроизводства, чехол с подставкой для удобства видеопросмотра или набора текста.

Физические размеры HP TouchPad и Apple iPad почти совпадают: 240x190x13,7 мм против 243x190x13,4 мм. Вес первого — приблизительно 740 г, второго — 680 г (Wi-Fi-модель) или 730 г (с 3G-модулем).

Операционная платформа webOS 3.0 выполнена с учетом планшетных особенностей и крупноразмерного экрана: многозадачность, многопанельный интерфейс приложений, всплывающие на манер Growl уведомления и традиционные приложения-карточки.

Интересная функция Touch-to-Share позволяет легко и просто обмениваться открытыми веб-сайтами, рабочими документами, музыкой, текстами и даже входящими вызовами и СМС между телефоном и планшетом и наоборот — просто дотроньтесь устройствами друг до друга. Touch-to-Share требует наличия Touchstone для опознавания гаджетов, обмен данными ведется через Bluetooth.

Exhibition-режим выставки работает, когда TouchPad находится на беспроводном зарядном устройстве Touchstone: планшет запускает специальные приложения, выводящие, например, календарь, часы, погоду или слайд-фотошоу.

Облачная интеграция HP Synergy объединяет учетные записи интернет-служб Facebook, Google, Microsoft Exchange, LinkedIn и Yahoo! с пользовательскими контактами, календарями и электронную почту с автоматическим удалением записей-дублей. Сюда же примыкают мгновенные сообщения, видеочаты и подключенные фотоальбомы Facebook, Snapfish и Photobucket.

Офисная поддержка реализована приложением Quickoffice Connect Mobile Suite для просмотра и редактирования документов Microsoft Office, совместимостью с веб-службами Google Docs, Dropbox и Box.net, поддержкой VPN-сетей и Microsoft Exchange, беспроводным выводом на печать на сетевые принтеры HP.

Не осталось не удел и развлекательное направление. Так, Amazon подготовила Kindle-приложение для HP TouchPad, что открывает доступ к сотням тысяч электронных книг. Hewlett-Packard, бросая вызов iPad, пообещала подписку на цифровые журналы и газеты вроде Time, Sports Illustrated, Fortune и People. Онлайновый магазин HP Movie Store предложит загрузку фильмов и сериалов. Встроенный музыкальный проигрыватель подкреплен аудиозвучанием Beats Audio. Видеоролики в обилии представлены на видеохостинге YouTube, а встроенный браузер поддерживает Adobe Flash 10.3.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх