HP TouchPad: первый webOS-планшет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Этот аппарат, ранее проходивший под кодовым обозначением Topaz, заключен в точности повторяющий размеры Apple iPad корпус и работает под управлением двухъядерного 1,2-ГГц процессора и операционной платформы webOS 3.0.

HP TouchPad

В продажу HP TouchPad поступит нынешним летом. Вначале появятся модели только с Wi-Fi, затем придет черед вариантов с 3G- и 4G-связью.

9,7-дюймовый емкостный мультисенсорный экран HP TouchPad предлагает разрешение в 1024 на 768 точек. За вычисления отвечает двухъядерный 1,2-ГГц процессор Qualcomm MSM8660 Snapdragon. Емкость оперативной памяти равна 1 Гбайт. Объем встроенной флеш-памяти составляет 16 или 32 Гбайт. Коммуникации охватывают: A-GPS (в 3G-моделях), Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1+EDR.

Для видеочатов (например, через Skype) пригодится фронтальная 1,3-Мпикс. Стереодинамики подкреплены музыкальным «движком» Beats Audio. Емкость батареи — 6300 мАч. Из разъемов присутствуют microUSB-порт и 3,5-мм аудиовыход. Набор датчиков представлен акселерометром, гироскопом, электронным компасом и датчиком внешнего освещения. Помимо кнопки «Домой» есть светодиодный индикатор, полезный в бесшумном режиме работы.

Отдельно можно приобрести беспроводное зарядное устройство Touchstone, функционирующее даже если планшет помещен в чехол, беспроводную Bluetooth-клавиатуру для организации делопроизводства, чехол с подставкой для удобства видеопросмотра или набора текста.

Физические размеры HP TouchPad и Apple iPad почти совпадают: 240x190x13,7 мм против 243x190x13,4 мм. Вес первого — приблизительно 740 г, второго — 680 г (Wi-Fi-модель) или 730 г (с 3G-модулем).

HP TouchPad

Операционная платформа webOS 3.0 выполнена с учетом планшетных особенностей и крупноразмерного экрана: многозадачность, многопанельный интерфейс приложений, всплывающие на манер Growl уведомления и традиционные приложения-карточки.

Интересная функция Touch-to-Share позволяет легко и просто обмениваться открытыми веб-сайтами, рабочими документами, музыкой, текстами и даже входящими вызовами и СМС между телефоном и планшетом и наоборот — просто дотроньтесь устройствами друг до друга. Touch-to-Share требует наличия Touchstone для опознавания гаджетов, обмен данными ведется через Bluetooth.

HP TouchPad

Облачная интеграция HP Synergy объединяет учетные записи интернет-служб Facebook, Google, Microsoft Exchange, LinkedIn и Yahoo! с пользовательскими контактами, календарями и электронную почту с автоматическим удалением записей-дублей. Сюда же примыкают мгновенные сообщения, видеочаты и подключенные фотоальбомы Facebook, Snapfish и Photobucket.

Офисная поддержка реализована приложением Quickoffice Connect Mobile Suite для просмотра и редактирования документов Microsoft Office, совместимостью с веб-службами Google Docs, Dropbox и Box.net, поддержкой VPN-сетей и Microsoft Exchange, беспроводным выводом на печать на сетевые принтеры HP.

Не осталось не удел и развлекательное направление. Так, Amazon подготовила Kindle-приложение для HP TouchPad, что открывает доступ к 810 тыс. электронных книг. Hewlett-Packard, бросая вызов Apple iPad, пообещала подписку на цифровые журналы и газеты вроде Time, Sports Illustrated, Fortune и People. Онлайновый магазин HP Movie Store предложит загрузку фильмов и сериалов. Встроенный музыкальный проигрыватель подкреплен аудиозвучанием Beats Audio. Видеоролики в обилии представлены на видеохостинге YouTube, а встроенный браузер поддерживает Adobe Flash 10.1.

HP TouchPad

HP TouchPad

Exhibition-режим выставки работает, когда HP TouchPad находится на беспроводном зарядном устройстве Touchstone: планшет запускает специальные приложения, выводящие, например, календарь, часы, погоду или слайд-фотошоу.



HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad



HP TouchPad



HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

HP TouchPad

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх