HP webOS 2.0: что мы не получили

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Мобильная платформа webOS, только что вступившая во второе поколение собственного развития, наряду с прекрасным набором нововведений не может похвастаться некоторыми возможностями. Об этом и поговорим.

Несмотря на то что мобильная webOS-платформа считается гораздо более совершенной, нежели iOS и Android, хотя бы по причине своей новационности и подлежащей технологичности, эта система, увы, изрядно недооценена отраслью. Впрочем, webOS есть куда развиваться, тем более ряд функций в ней попросту отсутствует.

Хотелось бы получить возможность блокирования карточек приложений от удаления либо реорганизации в целях предотвращения случайного закрытия программы. Опять же что мешало внедрить режим просмотра всех карточек в мозаичном представлении — листать иногда утомительно?

Почтовый клиент не предлагает управления множеством сообщений одновременно и не умеет цепочечно группировать письма по темам. Отмечается проблематичность Gmail-синхронизации.

Непонятно, почему отсутствует столь востребованная функция Bluetooth-обмена файлами между пользователями. Понятно, вопрос противодействия пиратству медиаконтента важен, но ведь Palm не Apple.

Попутно обновленное Facebook-приложение поддерживает активную push-доставку данных, но получать обновление информации в реальном времени было бы неплохо и во всех прочих сторонних программах вроде Twitter-клиента и игр.

Если Yahoo! IM пополнила список поддерживаемых платформ обмена мгновенными сообщениями, то почему Windows Live Messenger этого не сделал?

По-прежнему не реализована функция отмены неверных исправлений во время текстового набора.

Нет намеков на аппаратное ускорение графического интерфейса webOS, хотя, впрочем, таковое привело бы к повышению энергопотребления.

Напомним: HP webOS 2.0, как ответ на Apple iOS 4 и Google Android 2.2 Froyo, предлагает новый подход к визуальной организации многозадачности в форме Mac OS X-подобных «стопок», автоматически собирающих на экране карточки связанных друг с другом открытых окон приложений. Центральное место занимает расширенный универсальный поиск, позволяющий искать в том числе в пределах приложений, и снабженный командами быстрых действий. Мобильный офисный пакет Quickoffice научился синхронизироваться с Google, Dropbox, Box.net и даже Apple MobileMe. Обмен мгновенными сообщениями расширен за счет LCS, MySpace, QQ, Yahoo! IM и Skype. Реализована VPN-поддержка IPsec и Cisco AnyConnect. Появилась поддержка мультимедийной веб-технологии Adobe Flash. Улучшения и новинки пришли в сегмент HTML5-возможностей. Произошла миграция с привычных Java-служб на JavaScript-сервисы. Разработчикам открыт доступ к службе облачной синхронизации Palm Synergy. PDK-интеграция обеспечит появление высокоскоростных трехмерных игр. Новый «выставочный» режим активизируется, когда телефон подпитывается беспроводной зарядной док-станцией HP Touchstone, — совместимые приложения отображают на дисплее время, новости, слайды, социальные потоки, погоду и т. п.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх