HTC Sense 4.0: первые впечатления

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Благодаря возможности опробовать готовящийся фирменный интерфейс HTC Sense 4.0 для Google Android удалось приоткрыть завесу тайны, над чем работает тайваньская фирма.

Оболочка HTC Sense 4.0, которая, как ожидается, увидит свет в составе HTC Ville и HTC Edge, намеченные к дебюту на выставке Mobile World Congress 2012 в конце февраля, отражает путь, следуемый тайваньской компанией, желающей выделиться среди всего обилия Android-устройств. Фирменный графический интерфейс Sense не только обогащает визуальное оформление фабричной Android-платформы в каждом встроенном приложении, но и меняет подходы к управлению этой мобильной Google-системой, а также объединяет HTC-приложения и службы воедино. Тем, кто критически относится к растущему проникновению Sense на примере той же версии 3.5, новинка докажет, что HTC двигается в верном направлении.

HTC Sense 4.0 сделала акцент на совершенствовании типографики и устранении визуальной неразберихи. Так, альбомный поворот ориентации экрана выведет вкладки с правой стороны вместо нижней границы, тем самым расширив поле для полезного контента на дисплее. Кстати, наконец-то реализована поддержка альбомного представления на домашнем экране. Все переключатели выполнены серым цветом, а квадратные кнопки хвастаются скругленными краями, причем каждой из них сопутствует надпись с функцией, за которую кнопка отвечает, — нынешние пузырчатые круговые значки пропадут.

Устройства с HTC Sense 4.0 для Ice Cream Sandwich не будут опираться на экранные кнопки, которые предложены Samsung Galaxy Nexus, однако число клавиш сократится с четырех до трех.

Переключатель задач стал несколько более громоздким в сравнении с традиционным основанным на значках: все открытые приложения трехмерно визуализируются карточками.

Экран блокировки собирает уведомления по аналогии с iOS 5 (доступ к ним возможен без разблокирования устройства), показывает список задач или избранных контактов, каждый из которых может быть быстро вызван.

Клиент электронной почты в Sense 4.0 стал, похоже, самым совершенным по части внешнего вида и функциональности из всех реализованных для Android. Состояния прочтения или непрочтения писем отражены приятной горизонтальной полосой слева от каждого сообщения. Вместо используемых для отметки писем флажков предложены кружки. Относящиеся к одной беседе послания удачно структурированы как в самом ящике, так и в панели просмотра их содержимого. Если множество сообщений связаны с письмом, это указано числовым индикатором, нажатие на который откроет нужные записи с интересным эффектом глубины, привносящим кажущееся представление затонувших в глубине писем. В ходе просмотра связанных писем они отделяется друг от друга серой линией, за которой видны начальные строки следующих.

Приложение электронной почты обогатилось улучшениями по части активной push-доставки из учетных Exchange-записей, предполагающими экономию автономности батарей. Речь идет об «умной синхронизации» (Smart Sync), которая самостоятельно, опираясь на пользовательскую привычку проверки почты, определяет периоды времени, через которые следует заглядывать на сервер на предмет поступления новых писем: к примеру, почта не синхронизируется ночью, когда вы обычно спите.

Браузер в Sense 4.0 получил режим просмотра веб-контента в подходящем для чтения виде, когда, по аналогии с Safari в iOS 5, ненужные элементы оформления и реклама устраняются, оставляя лишь текст и изображения. Есть функции отложенного чтения и отложенного просмотра, отмечающие контент, который нужно изучить позже, в том числе через соответствующие виджеты на домашнем экране.

Востребованной окажется очень полезная функция Sense 4.0 — гостевой режим: пользователь задает те приложения, которые будут видны друзьям или знакомым, которые захотели поработать с вашим телефоном, притом что звонки будут отключены, а личные данные окажутся недоступными.

Приложение камеры научилось справляться с расхожей проблемой снимков, на которых у людей закрыты глаза: когда камера обнаруживает лицав поле зрения объектива, запускается съемка сразу пяти фотографий подряд, из которых затем автоматически выбирается подходящая.

HTC Sense 4.0 тесно интегрирована с облачным хранилищем Dropbox, наделяющим каждого пользователя бесплатными 50 Гбайт пространства, которые видны как еще один накопитель в телефоне. Когда вы прикрепляете к почтовому отправлению файл из Dropbox, к письму добавляется ссылка на него, а не сам файл.

Аудиотехнологии Beats, в которые HTC инвестировала немало денег, откроются для эксплуатации в сторонних приложениях вроде Pandora — ранее они были доступны для использования только в стандартном музыкальном проигрывателе.

Многие владельцы HTC-телефонов на Android, особенно среди продвинутых пользователей, не слишком любят Sense-интерфейс за его графическую нагруженность и заметную вычурность. Sense 4.0 в целом выглядит достаточно зрелой оболочкой, с обилием функций и большей привлекательностью — не исключено, именно эта версия Sense станет той, отношение к которой поменяется в лучшую сторону, причем без попыток отказаться от нее в пользу другого Android-менеджера.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх