ОАО "ВымпелКом" запустил сети 3G на оборудовании Huawei в нескольких городах России

Компания Huawei Technologies Co., Ltd. объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сетей "третьего поколения" (3G) ОАО "ВымпелКом" в нескольких городах России и начале предоставления 3G-услуг абонентам.

Поставщик решений для создания сетей 3G в нескольких регионах России был определен в конце прошлого года по результатам конкурса, организованного компанией "ВымпелКом". Для обеспечения максимальной прозрачности процесса, тендер проходил в форме электронных торгов в несколько этапов. Результаты конкурса были утверждены Тендерным комитетом и Правлением компании.

При развертывании сетей 3G "ВымпелКом" устанавливались так называемые "распределенные" базовые станции DBS Huawei, которые отличает компактное исполнение, полнофункциональность и высокая производительность. Их использование позволяет не только минимизировать занимаемые площади, энергопотребление и затраты на установку, но и значительно улучшить качество покрытия за счет применения выносных приемопередатчиков, устанавливаемых, при необходимости, в непосредственной близости от антенного устройства. Также на сетях доступа был применен еще один инновационный продукт Huawei — контроллер базовых станций. За счет наличия аппаратной платформы нового поколения PARC данное решение позволяет в несколько раз увеличить производительность сетевой инфраструктуры оператора, а также обладает всеми возможностями для дальнейшей эволюции, связанной с развитием технологий.

В настоящее время на сетях 3G "ВымпелКом" в российских городах предоставляются такие услуги, как видео-вызов, высокоскоростная передача данных HSPA, теоретически позволяющая достигать скоростей 14,4 Мбит/с к абоненту и 5,76 Мбит/с от абонента.

Партнерство компаний Huawei и "ВымпелКом" в сфере создания сетей 3G имеет двухлетнюю историю. Еще в июле 2006г. было объявлено о подписании контракта с оператором на строительство гибридной сети UMTS/GSM в Таджикистане.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх