Huawei и TeliaSonera установили первое в мире мобильное широкополосное соединение на базе LTE

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Демонстрация показала скорость загрузки на мобильное устройство гораздо большую, нежели достижимо не только на развернутых и эксплуатируемых сейчас сотовых сетях, но и посредством фиксированного интернет-доступа.

Показ LTE-связи осуществлялся на примере строящейся коммерческой LTE-сети в Осло на базе решений китайского поставщика телекоммуникационного оборудования Huawei. Внедрением этой технологии четвертого поколения занимается оператор Netcom, приобретенный TeliaSonera в 2000 году.

Подключение к мобильному Интернету устанавливалось на ноутбуке с 4G-модемом. Далее проводилась загрузка в компьютер фотографий с высоким разрешением, музыки, кино и мобильных бизнес-приложений. Скорость загрузки оказалась гораздо более высокой, чем через подавляющее большинство доступных ныне вариантов фиксированного интернет-доступа. Такие ключевые технологии LTE, как система со многими входами-выходами (Multiple Input Multiple Output, MIMO) и мультиплексирование с ортогональным частотным разделением сигналов (Orthogonal Frequency Division Multiplex, OFDM), позволяют достигать пиковых скоростей нисходящего канала в 150 Мбит/с в рамах одной LTE-соты для множества абонентских терминалов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 5 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх