IBM придумала способ упрощения вывода информации в мобильных и голосовых браузерах

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Как известно, мобильный браузер в телефонах зачастую не располагает всем функционалом настольных версий. Соответственно, многие веб-страницы довольно затруднительно просматривать на телефонном экране, который к тому же совсем не велик по размерам.

Созданная IBM технология визуального редактирования, пока еще не получившая названия, призвана решить проблему получения информации из веб-страницы, чья разметка предполагает наличие множества колонок и полей, теми пользователями, которые лишены возможности видеть эту страницу либо работают в браузере с ограниченными возможностями, например, на мобильном телефоне.

При помощи инструмента веб-разработчики могут задать последовательность голосового воспроизведения или вывода информации на небольшом экране, превращая, фактически, информацию на веб-странице в одномерное представление. Делается это с помощью визуальных указателей-стрелок, определяющих, в какой последовательности выводить элементы страницы, такие как заголовки, столбцы, таблицы и т. п.

Нерешенной пока остается проблема удобного пропуска по желанию пользователей аудиовоспроизведения некоторых частей зачастую объемных веб-страниц. Вероятно, нет другого выхода, как все же создавать вручную отдельные версии страниц с оптимизированным контентом.



По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх