Важнейший патентный пул Nortel продан

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Обанкротившийся канадский производитель телекоммуникационного оборудования Nortel Networks сообщил, что консорциум из нескольких ИТ-игроков победил в аукционе на право владения пулом из более чем 6 тыс. патентов.

Размер и долларовая стоимость покупки беспрецедентна в связи с высочайшим спросом к искомому портфелю среди всех ведущих технологических компаний. По итогам торгов лот достался объединившим усилия Apple, EMC, Ericsson, Microsoft, Research In Motion и Sony — они отдали за него $4,5 млрд наличными. Google не получила ничего.

Минимальная ставка за участие в аукционе равнялась $900 млн — такие позиции были установлены Google, выразившей особый интерес к патентному пулу: интернет-гигант, будучи относительно юной компанией, пока не располагает обширным набором зарегистрированных изобретений в сравнении со своими конкурентами.

Известно, что RIM внесла в общую сумму где-то $770 млн, лепта Ericsson составила $340 млн.

Сделка, еще нуждающаяся в одобрении регуляторами, ожидается к закрытию в третьем квартале.

Патентный пул, включающий широкий спектр технологий, в том числе беспроводных, сетевых, оптических, голосовых, сервисных, полупроводниковых, интернет-ориентированных и т. п., вовсю применяющихся (например, беспроводное видео, Wi-Fi, интернет-поиск) или только внедряющихся (допустим, LTE) в современные смартфоны. А поскольку конкуренция на мобильной арене очень напряженная, то и овладевание искомыми изобретениями невероятно важно.

В январе 2009 года Nortel подпала под закон о защите от банкротства, приступив к распродаже собственного имущества. Так, торги принесли чуть больше $3,5 млрд, хотя размер кредитных обязательств был гораздо выше - $12 млрд. Ericsson за $1,13 млрд купила CDMA-бизнес Nortel, включая LTE-наработки; Avaya - за $915 млн бизнес корпоративных продуктов; Ciena - за $769 млн подразделение Metro Ethernet Networks; Genband - за $282 млн подразделение операторских решений интернет-телефонии и приложений; Ericsson и Kapsch CarrierCom - за $103 млн GSM-бизнес, в том числе GSM-R; Hitachi - за $10 млн сетевые компоненты Next Generation Packet Core; Ericsson — за $65 млн подразделение многоцелевых коммутаторов. Кроме того, шведский гигант за $242 выкупил контрольный пакет акций Nortel в совместном с LG предприятии LG-Nortel, занимающемся телекоммуникационным оборудованием и сетевыми решениями, сформировав LG-Ericsson.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх