Индия отключила все мобильные телефоны без IMEI

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Индийское правительство постановило, что мобильные телефоны без надлежащего номера IMEI должны быть отключены от операторских сетей, так как представляют угрозу безопасности.

Напомним, международный идентификационный номер мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity) является индивидуальным номером, присваиваемым каждому сотовому аппарату на заводе при его изготовлении. IMEI передается в сеть сотовой связи каждый раз, когда абонент включает аппарат, звонит кому-либо или принимает звонок. Служит для проверки по реестру идентификации оборудования, может быть использован для обнаружения украденного или потерянного телефона, помогает спецслужбам в розыске преступников.

По некоторым данным, в Индии насчитывается свыше 25 млн телефонов (менее 5% от всего рынка) либо вообще без IMEI, либо с неверным номером. При этом подавляющее большинство из них китайского производства — в прошлом году вендоры Поднебесной приступили к полномасштабному выходу на международные рынки. Такие устройства приобретают малообеспеченные слои населения.

Правительство страны также приняло меры по контролю над импортом «серых» мобильников.

Между тем государственное постановление пока не блокирует те аппараты, которые используют клонированные номера IMEI.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх