Индию ожидает тендер на выделение частот для WiMAX

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Правительство Индии заинтересовано равно как в привлечении операторских инвестиций, так и запуске на территории страны фиксированного WiMAX, необходимого для реализации широкополосного доступа.

Длительно откладывающийся тендер на лицензированное выделение частот для 3G и WiMAX может состояться совсем скоро, заявил министр информационных технологий и телекоммуникаций Андимуту Раджа.

Тендер на получение лицензий на 3G и WiMAX должен принести в казну страны около 250 млрд рупий ($5,1 млрд). Начальная цена каждой лицензии на оказание 3G-услуг составляет 35 млрд рупий ($716 млн). Всего будет выдано четыре лицензии, соответственно их цена непременно вырастет.

Три доступных блока частот в спектре 2,3 и 2,5 ГГц будут разыграны отдельно на тендере фиксированного WiMAX. Каждая лицензия оценивается в 17,5 млрд рупий ($358 млн).

Тендер будет проведен в декабре этого года, так как Индия заинтересована в первичном развертывании 3G-услуг контролируемыми государством операторами Bharat Sanchar Nigam Ltd. (BSNL) и Mahanagar Telephone Nigam Ltd. (MTNL). Последние уже получили соответствующие лицензии и приступили к работе.

Принять участие смогут как индийские компании, так и иностранные. Последние при этом должны будут организовать совместные предприятия с индийскими инвесторами.

По прогнозам WiMAX Forum, к 2012 году число пользователей WiMAX в Индии составит 19 млн, или 20% от всей мировой абонентской базы.


По материалам WiMAX

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 14 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх