Индия вышла на связь с «Системой»

«Системе», предоставляющей услуги сотовой связи под брендом МТС в Индии, предложили также разместить собственное производство телекоммуникационного и IT-оборудования в этой стране.

С такой инициативой к компании обратился глава одного из штатов Нарендра Моди. По подсчетам аналитиков, такой проект может обойтись «Системе» в 25-30 млн евро.

Глава индийского штата Гуджарат Нарендра Моди на днях посетил производственный комплекс АФК «Система». В ходе встречи с менеджментом компании он предложил разместить собственное производство SIM-карт и IT-оборудования на территории Индии, передает индийская газета Business Standard. Г-н Моди также интересовался возможностью организации российского производства оборудования по мониторингу, предназначенного для береговой охраны и борьбы со стихийными бедствиями на территории Гуджарата.

По словам пресс-секретаря «Ситроникса» Сергея Филиппова, Индия является одним из приоритетных рынков для компании. «Сейчас мы ведем поставки радиооборудования, биллинга и SIM-карт для собственного оператора», — говорит г-н Филиппов. Однако, отмечает он, «Ситроникс» также намерен развиваться на этом рынке и уже вел переговоры о поставках транспортных карт для индийских железных дорог, а также о поставках SIM-карт и другого оборудования не только для Shyam, но и для других операторов. «Что касается размещения собственного производства «Ситроникс» на территории Индии, то это требует отдельного рассмотрения», — отмечает г-н Филиппов.

Во время недавно состоявшегося в Москве российско-индийского форума председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков в своем выступлении заметил, что «Системе» есть что предложить Индии в рамках двустороннего сотрудничества. Это могут быть продукты высоких технологий, например системы управления в кризисных ситуациях, разработанные в АФК по линии МЧС.

По словам аналитика «Финама» Анны Зайцевой, в случае если АФК «Система» решит разместить производство в Индии, строительство такого объекта может стоить от 25 до 30 млн евро. Этой суммы достаточно для организации производства примерно на 30 млн карт в год, считает г-жа Зайцева. «Система» сможет несколько снизить издержки SSTL, обеспечивая его SIM-картами собственного локального производства», — рассуждает аналитик.

 


© РБК

Новости за день

новости за 28 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх