MWC 2013: Indigo: персональный помощник

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… работает на Android и Windows Phone 8.

Персональные помощники на смартфонах представлять не надо: Siri на iPhone и Google Now на Android — вот самые известные, и, пожалуй, самые «умные».

Indigo — новая попытка наделения коммуникаторов основам искусственного интеллекта. Новинка работает на платформах Google Android и Microsoft Windows Phone 8.

Виртуальный ассистент Indigo, вышедший из стен Artificial Solutions, специализирующейся на технологиях естественного языка, понимает вопросы и просьбы, оформленные совершенно нормальным образом. Если спросить у Indigo «Какая сейчас погода в Праге?», он, понятное дело, выдаст прогноз погоды в пражской столице. Следующая просьба типа «Найди кинотеатры там» покажет желаемое, причем именно в Праге, ведь помощник уже знает, что речь идет об этом городе.

Indigo замечательно справляется с пониманием, даже если вы не совсем корректно построите фразу или ошибетесь в словах.

Секретарь умеет набирать сообщения голосом, запускать приложения, прокладывать маршрут, воспроизводить нужную песню, писать в Facebook и Twitter — ничего необычного.

Indigo подключен к сторонним службам типа Yelp и Wolfram Alpha, что серьезно расширяет его информационную базу знаний. Он учитывает сведения в электронной почте и календарном расписании пользователя, поддерживает поиск в Интернете и на картах.

Помимо распознавания голосовых запросов Indigo обрабатывает ввод текстовых запросов, что полезно, к примеру, в шумных местах. Siri так не умеет, а Google Now — запросто.

Прелесть Indigo заключена в его кросс-платформенности. Благодаря тому, что пользовательские данные хранятся в облаке, нет никакой разницы в использовании помощника на Android или Windows Phone. При желании, кстати, можно сохранить определенные поисковые запросы: неплохо, если вы постоянно спрашиваете о погоде.

Indigo покажется интересным проектом для разработчиков приложений, ведь, получив нужные инструменты, они смогут встроить голосовой помощник в любое подключенное к Интернету устройство, например телевизор или умный дом.

Приложение Indigo появится бесплатно в течение ближайших двух недель.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх