Intel Clover Trail: только планшеты

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Ориентированный исключительно на планшетные компьютеры вычислительный кристалл Clover Trail позиционируется микропроцессорным гигантом как прямой конкурент ARM-чипам.

У корпорации уже есть планшетные процессоры с условными обозначениями Oak Trail и Moorestown, но они провалились ввиду повышенной энергопрожорливости: только несколько компаний, таких как Cisco и Fujitsu, подготовили бизнес-планшеты на базе этих кристаллов.

Ближайшие по времени ставки Intel сделаны на Medfield, как доказательство адекватного энергопотребления в окружении планшетов и смартфонов, сейчас поголовно строящихся вокруг ARM-процессоров. Medfield объединяет Atom-процессор с другими компонентами вроде видеоускорителей. Но Intel оставила на долю Medfield только смартфоны, тогда как Clover Trail будет ориентирован исключительно на планшеты.

Планы Intel таковы: в первой половине 2012 года появится 32-нм Medfield (первая, в отличие от нынешних одиночных Atom-процессоров, однокристальная Atom-система), во втором полугодии — 32-нм Clover Trail, в 2013-м — 22-нм Silvermont, 2014-й принесет 14-нм Airmont.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх