Intel продемонстрировала MeeGo 1.0 на смартфоне, телевизоре и нетбуках

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

На мероприятии IDF 2010 в Пекине микропроцессорный гигант показал несколько видеороликов с участием операционной платформы MeeGo, совместного проекта Nokia и Intel, объединяющего наработки Maemo и Moblin. Проект курируется некоммерческой организацией Linux Foundation.

MeeGo проектируется так, чтобы обеспечить очень простое управление и использование. Ее графический интерфейс прост, система предлагает панель быстрого запуска, интеграцию с социальными сетями, трехмерные игры и поддерживает множество языков локализации. MeeGo располагает доступом к магазину Atom-приложений AppUp Center. Многие программы и системные компоненты обновляются автоматически.

Любопытна кросс-платформенность системы: однажды прерванный просмотр видеоролика, например, на телефоне, можно запустить с того же места уже на телевизоре или нетбуке. Вообще вопрос синхронизации проработан очень четко, и во многом благодаря RFID-коммуникациям.

MeeGo 1.0 на нетбуке Acer Aspire One 532H выглядит следующим образом:

 

 

 
 

 

А здесь показана MeeGo 1.0 на нетбуке Lenovo IdeaPad S10, Moorestown-смартфоне производства финской Aava Mobile, телевизоре и платежном терминале:

 


Интересно, что разрабатываемая в Nokia версия MeeGo будет отличаться от сборки Intel. Первый коммерческие устройства на базе новинки появятся уже во втором полугодии.


По материалам Unwired View

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх