Intel Haswell: компьютеры будущего

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Процессоры Ivy Bridge, продолжающие дело нынешних Sandy Bridge, увидят свет в наступающем году, а Intel уже делится сведениями о кристаллах Haswell образца 2013-го.

Известно, что разработка микропроцессорной архитектуры Haswell завершена и изделия проходят испытания. Вычислительные системы, построенные вокруг новинки, хвастаются чрезвычайно бережным отношением к энергопотреблению: например, на одном заряде батарей Haswell-ноутбуки смогут отработать целые сутки, притом что в режиме ожидания в подключенном к Интернету состоянии будут способны находиться на протяжении 10 дней. Режим ожидания предполагает активное получение веб-обновлений приложениями, например, электронной почты, Twitter-сообщений, Facebook-потока.

Haswell-чипы, выполненные в рамках 22-нм техпроцесса, обещают, в сравнении с Sandy Bridge-кристаллами, 30-процентное снижение энергопотребления под рабочей нагрузкой и более чем 20-кратное уменьшение таковой в режиме ожидания. Относительно иных усовершенствований, связанных с ростом производительности, Intel пока хранит молчание.

Haswell является частью Intel-концепции ультрабуков, тонких и легких портативных компьютеров, взявших на вооружение многие элементы MacBook Air и планшетов, но не потерявшие при этом производительности традиционных лэптопов.

Для демонстрации экономного отношения Haswell к вопросам энергопотребления Intel в свое время показывала Windows-компьютер, питаемый от солнечной батареи размером с почтовую марку и при этом обрабатывающий несложную анимацию. Даже современные ARM-устройства вроде смартфонов при подключении к солнечным элементам могут лишь снизить расход энергии встроенного аккумулятора — говорить о подпитке всего аппарата не приходится вовсе.

Сейчас всплыла информация, что будут подготовлены три разновидности Haswell-кристаллов — для десктопов, ноутбуков и ультрабуков: первые два умеют масштабироваться до четырех ядер, последний может включать до двух ядер. Haswell-чипы для ультрабуков получатся более интегрированными за счет перемещения в процессорный корпус платформенного контроллера-концентратора, берущего на себя функции прежних северного и южного мостов. В итоге на материнской плате высвободится дополнительное пространство, и аккумулятор прибавит в емкости.

Haswell-платформы для ультрабуков и ноутбуков предложат одну из трех на выбор конфигураций, связанных с различными интегрированными видеографическими сопроцессорами. Не исключено, что речь пойдет о повышении производительности последних в попытках приблизиться к мощи дискретных видеографических ускорителей.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх