Intel Ivy Bridge: грядущие мобильные процессоры

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Микропроцессорный гигант поделился подробностями относительно новых мобильных процессоров, построенных на микроархитектуре Ivy Bridge и ориентированных равно как на ноутбуки, так и продвигаемые корпорацией ультрабуки.

В отличие от нынешней линейки Sandy Bridge, в которой мобильные процессоры включают варианты с пониженным LV-напряжением, мобильные кристаллы Ivy Bridge будут представлены только чипами со стандартным и ультранизким ULV-напряжениями (для ультрабуков). Intel обеспечила программируемый TDP-показатель энергопотребления в мобильных процессорах, что сделало ненужным выпуск низковольтных моделей.

Итак, линейка Ivy Bridge-кристаллов со стандартным напряжением, приносящая умеренный рост производительности портативных компьютеров, охвачена набором чипов: от 2,6-ГГц двухъядерного Core i5 до 2,9-ГГц четырехъядерного Core i7 Extreme Edition. Для ультрабуков готовятся две разновидности: 1,8-ГГц двухъядерный Core i5 (с одноядерной турбо-скоростью в пределах 2,8 ГГц) и 2-ГГц двухъядерный Core i7 (турбо-максимум равен 3,2 ГГц). А вот процессоры Core i3, кажется, выпускаться не будут. Все мобильные чипы Ivy Bridge снабжены интегрированной графикой Intel HD 400 и поддержкой оперативной 1600-МГц DDR3-памяти.

Четырехъядерные процессоры намечены к появлению в апреле, остальные — в мае.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх