CES 2013: Intel: реинкарнация персональных компьютеров

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

«Мы наблюдаем время разительных перемен, когда персональный компьютер перерождается в интернет-устройство».

По мнению Джастина Рэттнера, исполнительного директора Intel по технологиям, традиционные персональные компьютеры не способны выжить в эпоху гаджетов, поэтому сейчас отрасль находится в периоде перерождения ПК.

На днях другие топ-менеджеры Intel расхваливали достижения в ПК-индустрии, особенно по части гибридных машин, сочетающих характеристики ноутбуков и планшетов. Вообще в микропроцессорном гиганте оптимистично верят, что ближайшие двенадцать месяцев продемонстрируют больше новаций по части персональных компьютеров, нежели происходило за прошедшие восемнадцать лет.

Как полагает Джастин Рэттнер, грядет эпоха перцепционных вычислений, когда пользователи смогут отказаться от привычных клавиатуры и мыши в пользу управления жестами в пространстве, голосом, мимикой лица.

Лэптопы наконец-то обретут возможность автономной работы на протяжении целого дня: «Удивительно, как пользователи ПК были довольны тремя-четырьмя часами автономной работы, ведь современные интернет-устройства типа планшетов можно день не подключать к розетке».

Конечно же, получат распространение ноутбуки с функцией постоянной готовности: даже в отключенном состоянии компьютер продолжит принимать почту, потоки социальных сетей, новости. Подсистема питания сохраняет активными лишь беспроводные коммуникации, иначе, если бы работала вся машина, автономность резко бы сократилась.

Ведутся разработки новых устройств: например, ноутбука с парой экранов, второй из которых подменяет собой клавиатуру, — можно смотреть кино и одновременно общаться в чате, пользуясь этим сенсорным дисплеем.

«Сейчас мы живем в эпоху исследований, когда различные новации воплощаются в формфакторах и материалах, когда нет никаких ограничений на реализацию самых безумных идей».

Компьютеры следующей пятилетки станут настоящими друзьями человека, его помощниками, а не просто цифровыми гаджетами. «Умные» девайсы предупредят о пробках на дорогах и предложат альтернативный маршрут на пути на работу. Они смогут чувствовать наше настроение, когда мы рассержены или огорчены, и вместо формализованных сообщений выдавать советы и рекомендации в смягченной форме.

Телефон, ноутбук, планшет, автомобиль, дом — все они будут располагать доступом к базе знаний и пониманию того, кто мы и какова наша жизнь. Мы окажемся в мире, где устройства будут восприниматься друзьями, коллегами, партнерами, причем с элементами персонификации.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх