Intel: персональные компьютеры будут изобретены заново

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Лидер процессоростроения ведет переговоры с ведущими азиатскими производителями персональных компьютеров на предмет выпуска совершенно новых ноутбуков, характеризующихся длительным временем автономной работы. Новинки появятся в период между ближайшими рождественскими праздниками и 2013 годом.

Intel сотрудничает с Acer, Asustek, Lenovo и Samsung. Лэптопы смогут отработать целый день на одном заряде батарей, и это без ущерба в вычислительной производительности при постоянном интернет-соединении. Если кратко, корпорация собирается «заново изобрести ПК» так, чтобы превратить их в потребительские товары — таковыми стали планшеты вроде Apple iPad, спектр притягательных удобств которых неоспорим.

Некоторые из новинок будут оформлены в слайдерном корпусе (например, с выдвижной клавиатурой), другие получат трансформирующийся корпус (экран вращается и, закрывая клавиатуру, превращает ноутбук в планшет). В любом случае изделия сохранят тонкий дизайн и легковесность. Ноутбукам фактически следующего поколения будут свойственны сенсорные экраны, мгновенная готовность к работе, способность к запуску множества операционных систем.

Изменения в привычной сейчас ноутбучной концепции появятся в Windows 8, Windows 9 и последующих Microsoft-платформах. Ну а пока Intel разрабатывает новые ПК-технологии, и одной из них является функция Fast Flash Standby, выступающая оптимизированной реализацией режима «глубокого сна». Многие пользователи не эксплуатируют гибернацию, так как выход из этого состояния отнимает длительное время, тогда как возвращение из режима ожидания происходит буквально за секунды. Да, «сон» экономит заряд батарей, но в Intel придумали компромиссное решение: система делает снимок собственного текущего состояния и записывает полученный файл в быстрое флеш-хранилище — возвращение из гибернации осуществляется почти мгновенно. Что интересно, флеш-накопитель является энергонезависимым, посему расходования аккумуляторного заряда ноутбука в режиме Fast Flash Standby не происходит.

Другая Intel-технология стремится помочь людям, работающим со множеством компьютеров, в вопросах синхронизации файлов и папок на всем протяжении различных вычислительных устройств. Вместо использования USB-носителя или пересылки файлов между ПК посредством электронной почты, пользователь просто перетаскивает нужные объекты по экрану с тем, чтобы они попали в другую машину по Wi-Fi-сети. И это лучше, чем обращение к облачным службам хранения данных, ведь информация, зачастую конфиденциального характера, не покидает пределы локальной сети.

Intel придумала, как загружать электронную почту, Twitter-сообщения и другой контент в то время, когда компьютер не эксплуатируется. Например, человек, которому надо успеть на утренний рейс, задает нужные параметры, и ПК просыпается ночью и получает свежую информацию — утром она уже на руках, и в самолете с ней можно поработать.

Наконец, в лабораториях корпорации исследуют превращение ПК в сервер, способный выставлять в общий доступ изображения, видео и другие файлы, даже если подключающиеся пользователи работают в окружении других операционных систем.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх