Intel, Samsung и Motorola активно продвигают WiMAX следующего поколения

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Компании пытаются ускорить принятие стандарта на обновленную технологию WiMAX-коммуникаций, обещающих более быстрые скорости проводной и беспроводной передачи данных.

Речь идет о продвижении IEEE 802.16m, которая призвана заменить нынешний стандарт 802.16e.

Для этого создана инициативная группа WiMAX 2 Collaboration Initiative, занимающаяся не только развитием спецификаций, но и соответствующими устройствами. Группа напрямую взаимодействует с отраслевой организацией WiMAX Forum.

Мобильный WiMAX в рамках 802.16m способен обеспечить пиковые скорости до 300 Мбит/с, фиксированный — до 1 Гбит/с. Нынешние скорости 802.16e лежат в пределах 4-6 и 1-2 Мбит/с на нисходящем и восходящем каналах соответственно.

Новинка, предлагающая меньшее время сетевых задержек и повышенную емкость для VoIP-вызовов, обратно совместима с 802.16e, и, как ожидается, будет полностью сформирована во втором полугодии.

К WiMAX 2 Collaboration Initiative уже присоединились Alvarion, Beceem, GCT Semiconductor, Sequans, XRONet, ZTE, Тайваньский научно-исследовательский институт отраслевых технологий (ITRI), а также Intel, Samsung и Motorola.

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 13 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх