Компания Intel встраивает чипы

Крупнейший в мире производитель чипов Intel приобретает за $884 млн разработчика встроенного программного обеспечения Wind River Systems, чтобы укрепить свои позиции на рынке портативных устройств.

Стороны достигли соглашения, по которому Intel уплатит наличными по $11,5 за каждую акцию Wind River (премия по сравнению с котировками в среду составляет 44%). Совет директоров Wind River уже единогласно одобрил сделку, компания войдет в состав подразделения программного обеспечения и услуг Intel. «Объединение сил двух компаний даст большие выгоды нынешним и будущим клиентам Wind River», — заявил председатель совета директоров и генеральный директор Wind River Кен Клейн. Будучи подразделением Intel, Wind River сможет более эффективно обеспечивать совместимость с ее платформами, уверен он.

В последнее время финансовые показатели Wind River уверенно росли, но некоторые ее недавние прогнозы разочаровали аналитиков. В прошлом году компания реорганизовала свой бизнес, переориентировав его на наиболее динамичные сегменты рынка, включая мобильные устройства, автомобильную развлекательную технику, сетевое оборудование, а также приложения для аэрокосмической и военной отраслей. В октябре Wind River поглотила южнокорейского разработчика мобильных приложений Mizi Research. Финансовый год, завершившийся для Wind River 31 января, принес компании доход в $359,7 млн.

Для Intel приобретение Wind River — часть стратегии, нацеленной на диверсификацию. «Мы получаем активы, дополняющие наши возможности, — говорит Рене Джеймс, вице-президент Intel, руководящий подразделением программного обеспечения и услуг. — Это лидирующее на рынке ПО и коллектив очень одаренных специалистов, которые помогут нам развивать направление встроенных систем и мобильных устройств».

Предполагается, что сделка будет завершена этим летом, после получения одобрения регулирующих органов и выполнения ряда других условий достигнутого соглашения.


© Ведомости

Новости за день

новости за 5 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх