Intel захотела дешевые ультрабуки

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… и для этого микропроцессорный гигант выделит их производителям по 100 долларов за каждый подготовленный портативный Windows-компьютер, позиционируемый прямым конкурентом Apple MacBook Air.

Другими словами, Intel взяла на себя часть расходов, связанных с выпуском ультрабуков, надеясь, что еще до конца текущего года их розничная цена упадет ниже отметки в 1 тыс. долларов. Ранее «Сотовик» сообщал, что Intel сформировала $300-млн фонд для развития концепции ультрабуков.

Проблема ценообразования ультрабуков очевидна: типичная 13-дюймовая машина с 128-Гбайт твердотельным накопителем обходится по себестоимости комплектующих в $690, включая $175-200 за Intel-процессор, $140-150 за SSD-накопитель и $45-50 за ЖК-дисплей. Если добавить сюда OEM- и накладные расходы, в том числе на маркетинг и поставку, итоговые затраты вырастают до $940, что оставляет на долю вендоров очень малую маржу прибыли.

Сокращение маркетинговых расходов за счет финансирования Intel позволило бы опустить себестоимость ультрабуков до $840 — упадет и розничная цена, важнейший фактор для потребительской привлекательности.

Apple безо всякой сторонней помощи реализует 13-дюймовые MacBook Air по цене от 1200 долларов, причем в полностью алюминиевом корпусе, с более производительными процессорами и с набором привлекательных особенностей.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх