Intel покупает Wind River Systems

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Микропроцессорный гигант сообщил о приобретении разработчика программного обеспечения для встроенных и мобильных систем за 884 млн долларов наличными.

Intel надеется повысить свою экспертизу в областях аппаратных средств и программного обеспечения, особенно затрагивающих смартфоны и мобильные интернет-устройства, а также любых встроенных систем, таких как автомобильные мультимедийные системы или телевизионные приставки.

Сделка должна получить одобрение регулятора в течение лета. Wind River войдет в состав подразделения Intel, занимающегося программным обеспечением и сервисами, — Software and Services Group.

Хотя Intel уже располагает разработками, нашедшими себя в небольших устройствах, например, процессорами Atom и CE3100, всплеск активности корпорации в направлении мобильности ожидается с выходом в 2010 году мобильной платформы под кодовым названием Moorestown. Основой новинки является система на кристалле Lincroft, объединяющая выполненный по 45-нм технологии процессор Intel Atom, графический контроллер, модуль кодирования и декодирования видео, контроллер памяти. Энергопотребление компьютеров на базе Moorestown в режиме ожидания будет в 50 раз меньше аналогичного показателя для устройств на современной платформе Menlow и составит порядка 20 мВт. Также заявлено о поддержке широкого спектра беспроводных технологий, включая 3G, WiMAX, Wi-Fi, GPS, Bluetooth и мобильное телевидение — в целом аналогично Qualcomm Snapdragon.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 5 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх