Интервью

21.04.2004

Сергей Жданов:

Сергей Жданов: "К сожалению, вся отрасль связи Петербурга находится в частных руках" / КоммерсантЪ С.-Петербург

Комитет по информатизации и связи петербургской администрации до сих пор оставался самым загадочным из всех ведомств Смольного. Дело в том, что город не владеет на сегодняшний день никакими телекоммуникационными активами и, казалось бы, практически не в состоянии оказывать какое-либо влияние на рынок. О роли своего ведомства и готовящихся отраслевых проектах корреспонденту Ъ Борису Горлину рассказал новый глава комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Сергей Жданов.

20.04.2004

Александр Ветютнев:

Александр Ветютнев: "Волгоград -GSM" лидирует на местном рынке услуг сотовой связи

21 апреля ЗАО "Волгоград -GSM" отмечает 5-летие с начала своей деятельности. О том, что достигнуто за это время, и о перспективах на будущее в беседе с нашим корреспондентом рассказал генеральный директор компании Александр Ветютнев.
<b>Пресс-клуб:</b> Первые ответы

<b>Пресс-клуб:</b> Первые ответы

Сергей Козлов, Глава Представительства Motorola в России и СНГ, стал первым гостем "Пресс-клуба" "Сотовика" и ответил на вопросы посетителей сайта. Мы рады предоставить нашим посетителям возможность обратной связи с миром телекоммуникаций и сделать его более понятным каждому. Первые наиболее интересные вопросы и ответы на них мы размещаем на портале в виде интервью.

13.04.2004

Антон Калтыгин, МТС в Новосибирске:

Антон Калтыгин, МТС в Новосибирске: "По мере развития рынка на первый план выходит работа по увеличению лояльности абонентов" / Эксперт - Сибирь

На вопросы компании "Эксперт-Сибирь" отвечает пресс-секретарь "МТС в Новосибирске" Антон Калтыгин.
Дмитрий Милованцев, руководитель Федерального агентства связи:

Дмитрий Милованцев, руководитель Федерального агентства связи: "Важно, чтобы все платили одинаково" / Ведомости

В российской телекоммуникационной отрасли на прошлой неделе была наконец восстановлена вертикаль власти, поколебленная упразднением отраслевого министерства. 6 апреля премьер Михаил Фрадков разграничил сферы ведения трех отраслевых регуляторов - Министерства транспорта и связи, Федеральной службы по надзору в сфере связи и Федерального агентства связи. О том, как будет работать реорганизованная телекоммуникационная вертикаль, в своем первом интервью после реорганизации правительства рассказали руководитель агентства Дмитрий Милованцев и глава службы Валерий Бугаенко.

12.04.2004

На вопросы

На вопросы "Сотовика" отвечает исполнительный директор Ассоциации 3G Андрей Скородумов / СОТОВИК

В своем выступлении на Конференции экс-заместитель министра связи Б.Антонюк сказал: ожидается, что в 2004 году будут выданы разрешения на использование технологий третьего поколения. Ассоциация 3G в своих предложениях сформулировала правила, по которым могут действовать регулирующие органы. Каковы Ваши прогнозы? Ассоциация 3G не только сформулировала свои предложения, но и представила проекты документов по всему кругу вопросов, связанных с порядком внедрения сетей 3G в России. С нашей точки зрения, дело - за принятием решений.

09.04.2004

На вопросы

На вопросы "Сотовика" отвечают участники 5-ой международной конференции Мобильная связь в России / СОТОВИК

Прошедшая в конце марта в Москве Конференция стала заметным событием для представителей индустрии мобильной связи. Во время ее проведения на вопросы "Сотовика" ответили исполнительный директор Ассоциации операторов GSM Вячеслав Афанасьев и исполнительный директор Ассоциации 3G Андрей Скородумов. Сегодня мы публикуем ответы на вопросы исполнительного директора Ассоциации операторов GSM Вячеслава Афанасьева.

08.04.2004

Александр Арнаутов, Уральский Джи Эс Эм:

Александр Арнаутов, Уральский Джи Эс Эм: "МегаФон": Слагаемые успеха

Полтора года назад на рынке услуг мобильной связи Урала начал свою работу первый общероссийский оператор сотовой связи "МегаФон". За этот небольшой срок ЗАО "Уральский Джи Эс Эм", которое представляет сеть "МегаФон" в Укрупненном Уральском регионе, не просто заявило а себе, а стало одним из крупнейших операторов мобильной связи на Большом Урале. Более того, ожидается, что в этом году абонентами "МегаФон" станут более 1 000 000 человек только на территории Укрупненного Уральского региона.

07.04.2004

Эдуард Акопян: ОСС-Звезда: У ОСС-Звезда есть свой лом против армянского монополизма / СОТОВИК

Эдуард Акопян: ОСС-Звезда: У ОСС-Звезда есть свой лом против армянского монополизма / СОТОВИК

Отрасль сотовой связи в Республике Армении на сегодняшний день полностью монополизирована оператором АрменТел. Причем его монополия поддерживается политикой государства. Недавно о желании составить конкурентоспособную альтернативу АрменТелу объявило ЗАО ОСС-Звезда.

05.04.2004

Александр Изосимов,

Александр Изосимов, "ВымпелКом": "Потери измеряются сотнями миллионов долларов" / Ведомости

Последние месяцы второго по величине российского сотового оператора - "ВымпелКом" преследуют юридические неприятности. Госсвязьнадзор требует от него пересмотреть отношения с абонентами, Минсвязи не выдает лицензии, а абоненты пытаются отсудить у компании суммы, меркнущие в сравнении с судебными издержками. Аналитики связывают эти проблемы "ВымпелКома" с конфликтом между его крупнейшим акционером - "Альфа-групп" и совладельцами третьего по величине сотового оператора - "МегаФона", которым покровительствует руководство упраздненного Минсвязи. Несмотря на эти невзгоды, прошлый год оказался для "ВымпелКома" вполне удачным: компания увеличила свою долю рынка и достигла намеченного уровня прибыльности.

30.03.2004

Вадим Зеленин, Техмаркет: Через год московский рынок мобильных телефонов будет перенасыщен / RBC daily

Вадим Зеленин, Техмаркет: Через год московский рынок мобильных телефонов будет перенасыщен / RBC daily

В начале 2004 года крупнейшие московские сотовые операторы объявили об изменении процедуры выплаты вознаграждения дилерам за подключение новых абонентов к своим сетям. Это стало серьезным ударом для сетей салонов сотовой связи, испытывающих жесткую конкуренцию со стороны друг друга и продавцов серых телефонов на московских развалах. Многие из них сразу же заговорили о необходимости миграции из Москвы в регионы, для того чтобы компенсировать снижение рентабельности столичных салонов. О перспективах развития рынка салонов сотовой связи корреспондент RBC daily Дмитрий Коптюбенко побеседовал с генеральным директором сети салонов Техмаркет Вадимом Зелениным.

25.03.2004

Алексей Нечипоренко, МегаФон: На Приморье у нас особая ставка / Золотой Рог

Алексей Нечипоренко, МегаФон: На Приморье у нас особая ставка / Золотой Рог

Третий по величине российский оператор мобильной связи "МегаФон" осваивает Дальний Восток. Заместитель генерального директора ОАО "МегаФон" по техническим вопросам и развитию Алексей Нечипоренко считает, что к концу года количество абонентов компании в регионе достигнет 180.000. Подробности - в эксклюзивном интервью Нечипоренко "ЗР".

22.03.2004

Петр Авен, президент Альфа-банка, председатель совета директоров Golden Telecom:

Петр Авен, президент Альфа-банка, председатель совета директоров Golden Telecom: "В стране есть недооцененные активы" / Ведомости

Крупнейший российский частный банк Альфа-банк заинтересовался телекоммуникационным бизнесом три года назад, войдя в число акционеров крупного оператора Golden Telecom. Через год с небольшим банк продвинулся и на Украину, купив значительный пакет акций тогдашнего лидера рынка мобильной связи, компании "Киевстар GSM". Другому члену группы "Альфа" компании "Альфа-Эко" принадлежат пакеты сотовых операторов "ВымпелКома" и "МегаФона". "Альфа" занимается объединением всех телекоммуникационных бизнесов в единый холдинг, способный посоперничать с "Системой Телеком" за титул крупнейшего телекоммуникационного холдинга в СНГ.

21.03.2004

<b>Rudi Lamprecht, Siemens Mobile:

<b>Rudi Lamprecht, Siemens Mobile: "Россия станет одной из крупнейших стран-покупателей нашего оборудования"</b> / СОТОВИК

Корреспондент Сотовика на выставке CeBIT в Ганновере взял интервью у Rudi Lamprecht, председателя совета директоров Siemens Mobile.

19.03.2004

Виктор Лахно:

Виктор Лахно: "Киевстар" планирует свою сеть грамотно / Подробности

Еще несколько лет назад мобильная связь считалась привилегией обеспеченного человека. Сегодня она стала доступной и привычной для граждан Украины. Так, если в 2003 году с "мобильником" ходил каждый десятый украинец, то сейчас - каждый шестой. Аналитики прогнозируют, что к концу 2004 года количество мобильных телефонов превысит количество стационарных, а потому все важней становится качество покрытия и, соответственно, связи.

18.03.2004

Clemens Jargon рассказывает о новинках компании Siemens / СОТОВИК

Clemens Jargon рассказывает о новинках компании Siemens / СОТОВИК

Корреспондент Сотовика на международной выставке CeBIT Евгений Мятин встретился в Ганновере с Clemens Jargon, вице-президентом департамента управления мобильными продуктами компании Siemens, и взял у него интервью.
George Appling, Xelibri:

George Appling, Xelibri: "Российский рынок имеет огромный потенциал" / СОТОВИК

Сегодня в Ганновере открылась международная выставка CeBIT. Корреспондент Сотовика Евгений Мятин, освещающий ход ее работы, встретился с George Appling, президентом компании Xelibri, и попросил его ответить на ряд вопросов.

15.03.2004

К. Йонссон: Успехи Nokia также моя личная цель / СОТОВИК

К. Йонссон: Успехи Nokia также моя личная цель / СОТОВИК

Сотовые телефоны Nokia - одни из самых популярных в России. Совсем недавно, на конференции 3GSM в Каннах, Nokia анонсировала новый коммуникатор Nokia 9500. Каких новинок следует ждать от Nokia российскому пользователю, корреспонденту ИАА Сотовик рассказал Кеннет Йонссон, генеральный директор Nokia Mobile Phones в странах СНГ.

09.03.2004

Григорий Мерзон, Теле-2: Демократичная связь плюс многое другое / Вечерний Ростов

Григорий Мерзон, Теле-2: Демократичная связь плюс многое другое / Вечерний Ростов

Интервью с генеральным директором компании ТЕЛЕ2-Ростов Григорием Мерзоном.

25.02.2004

Карл-Хенрик Сванберг, Ericsson:

Карл-Хенрик Сванберг, Ericsson: "Реструктуризация Ericsson практически завершена" / Ведомости

Кризис на рынке телекоммуникаций заканчивается так же неожиданно, как и начался три года назад. В конце прошлого года сотовые телефоны самых ходовых марок вдруг снова стали дефицитным товаром, а производители оборудования начали рапортовать о возвращении к прибыльности. Президент и генеральный директор Ericsson Карл-Хенрик Сванберг считает, что "американские горки" в отрасли остались позади и отныне рынок будет развиваться более стабильно.

24.02.2004

Скотт Уикуэр, вице-президент, руководитель подразделения UMTS компании NortelNetworks: Телекоммуникации переживают переломный момент / СОТОВИК

Скотт Уикуэр, вице-президент, руководитель подразделения UMTS компании NortelNetworks: Телекоммуникации переживают переломный момент / СОТОВИК

Канадская компания NortelNetworks (NN) входит в большую пятерку ведущих производителей телекоммуникационного оборудования. Так, в 2003 году при объеме рынка 3G (UMTS, Cdma2000, 1XRTT) порядка 35,2 млрд. USD, доля NN составила 20.4 %, LucentTechnologies 22.7%, Ericsson 21.8% (оценка NN). Тем не менее, до недавнего времени российский телекоммуникационный рынок у NN особого интереса не вызывал. Вероятно, объемы заказов были несопоставимы с тем объемом рынка, который компания имела в других регионах. Разразившийся в 2001 году кризис вынудил руководство канадской компании начать реструктуризацию бизнеса, и провести ряд мероприятий, направленных на финансовое оздоровление NN.

20.02.2004

Евгений Чичваркин:

Евгений Чичваркин: "Евросеть" увеличит свою долю на рынке до 15% / СОТОВИК

2003 год для компании "Евросеть", одного из ведущих дилеров крупнейших операторов систем связи, явился определенной вехой в истории ее развития она начала активное региональное развитие. В течение одного года ей удалось расширить свою розничную сеть более чем в два раза со 186 до 324 салонов. И если еще в начале года компания в регионах была представлена лишь в двух городах Санкт-Петербурге и Воронеже, то к концу года ее присутствие распространилось на 61 город России.

19.02.2004

Леонид Денисов, МегаФон: Простые мобильные истины / Московский Комсомолец

Леонид Денисов, МегаФон: Простые мобильные истины / Московский Комсомолец

Будь проще и люди к тебе потянутся. Этой бесхитростной народной мудрости решил последовать самый молодой столичный оператор сотовой связи МегаФон. Взял и предложил москвичам очень простой тариф, минута разговора в котором стоит вдвое дешевле поездки на трамвае. О простых и важных для каждого москвича вещах таких, как экономия семейного бюджета и забота о своих близких мы сегодня говорим с руководителем сети МегаФон-Москва Леонидом Денисовым.
Сергей Липатов, президент ЗАО Компания ТрансТелеКом: Мы понимаем нужды государства / Ведомости

Сергей Липатов, президент ЗАО Компания ТрансТелеКом: Мы понимаем нужды государства / Ведомости

Компания "ТрансТелеКом" построила одну из крупнейших в России оптоволоконных сетей связи, сопоставимых по масштабам с сетью национального монополиста "Ростелекома". Обслуживание технологических нужд своего единственного акционера АО "РЖД" компания совмещает с обслуживанием коммерческих клиентов. Сергей Липатов был назначен президентом "ТрансТелеКома" летом 2002 года. С тех пор он мало общался с журналистами, а его компания отказалась от размещения акций на бирже и сделала акцент на развитие с использованием собственных средств. После того как РЖД одобрила план среднесрочного развития компании, Липатов рассказал "Ведомостям" о планах компании и ее отношениях с другими участниками рынка.

16.02.2004

Геннадий Голант, DeltaTelecom: Доход, полученный от сети IMT MC за декабрь 2003 года в 8 раз! превысил доход от сети NMT / СОТОВИК

Геннадий Голант, DeltaTelecom: Доход, полученный от сети IMT MC за декабрь 2003 года в 8 раз! превысил доход от сети NMT / СОТОВИК

В декабре 2003 года исполнился год работы сети SkyLink в Петербурге. Редакция Сотовика попросила ответить на вопросы технического директора компании DeltaTelecom Геннадия Голанта.

12.02.2004

Леван Васадзе, АФК

Леван Васадзе, АФК "Система": "C Vodafone мы никаких переговоров не ведем" / Ведомости

Первый вице-президент АФК "Система" Леван Васадзе возглавляет команду, работающую над стратегией развития корпорации. "Система" - единственная из российских финансово-промышленных групп, не занимающаяся экспортом сырья. Вывод собственных бизнесов на биржу вскоре может стать для "Системы" основным источником средств для развития. Поэтому руководство корпорации намерено провести целых четыре IPO - не только дочерних компаний, но и самого холдинга. Но до этого "Система" планирует придать своим "дочкам" товарный вид. О долгосрочной стратегии "Системы", продажах и приобретениях Васадзе рассказал в интервью "Ведомостям".

02.02.2004

Валерий Яшин, Связьинвест: Очередь на телефон ликвидируем в ближайшем будущем / Дело

Валерий Яшин, Связьинвест: Очередь на телефон ликвидируем в ближайшем будущем / Дело

Российский телефонный холдинг "Связьинвест", являющийся мажоритарным акционером "Северо-Западного Телекома", поставил перед руководителями межрегиональной компании целый ряд важнейших задач. Управленцы, в частности, должны ликвидировать отставание СЗТ в динамике развития от других МРК. Кроме того, от них ожидают повышения капитализации объединенной компании и присоединение к предприятию акционерных обществ "Ленсвязь" и "Связь" республики Коми.

29.01.2004

В. Мельников: Строительство транкинговых систем ТЕТRА, поставляемых из-за ру-бежа

В. Мельников: Строительство транкинговых систем ТЕТRА, поставляемых из-за ру-бежа "под ключ", - дань моде на цифровизацию / СОТОВИК

ООО "Компания СиТи" уже более 10-ти лет занимает в России лидирующие позиции в производстве базового и абонентского оборудования транкинговой связи. Оборудование компании реализует универсальные решения в области профессиональной радиосвязи для ведомственного или корпоративного заказчика. Оно позволяет создать новую или усовершенствовать старую систему, способную объединить в единую сеть все ведомственные структуры и спецслужбы (милицию, пожарные подразделения, скорую помощь и другие). Компания СиТи также занимается обеспечением связи в малодоступных и отдаленных районах, например, с использованием радиотаксофонов на основе технологий компании.

23.01.2004

И. Сироткин, Пeнзa-GSM:

И. Сироткин, Пeнзa-GSM: "Все намеченное в прошлом году мы выполнили!"

Как принято, в начале года люди подводят итоги года минувшего. Учитывая все плюсы и минусы, строят планы на будущее... Как и чем сегодня живет компания "Пeнзa-GSM"? Как ей удается оставаться лидером сотовой связи в нашем регионе, несмотря на жесткую конкуренцию? Что нового может предложить своим абонентам наш оператор сотовой связи? На эти и другие вопросы мы попросили ответить генерального директора ЗАО "Пeнзa-GSM" Игоря Викторовича Сироткина.
А. Чудаков, ЦентрТелеком:

А. Чудаков, ЦентрТелеком: "Наши абоненты хорошо считают". / Тамбовская жизнь

О работе сети сотовой связи Tambov GSM, о предстоящей регистрации 80-тысячного абонента и о многом другом рассказывает коммерческий директор филиала ОАО "ЦентрТелеком"-"Тамбовская электросвязь" А. Чудаков.
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх