Интервью

14.02.2007

Сергей Савчук, Голден Телеком:

Сергей Савчук, Голден Телеком: "Построить сеть и занять долю рынка - это разные вещи"

В прошлом году один из крупнейших альтернативных операторов Петербурга - Golden Telecom (GT) объявил об изменении своей стратегии в регионах. Компания, раньше работавшая в основном с корпоративными клиентами, решила обратить внимание на частных абонентов. В Петербурге компания сконцентрируется на услугах широкополосного доступа в Интернет. В 2008 году этот рынок войдет в фазу бурного роста, уверен вице-президент GT по деятельности в Северо-Западном регионе Сергей Савчук.

30.01.2007

Ж.-П. Вандромм, Golden Telecom:

Ж.-П. Вандромм, Golden Telecom: "На месте Telenor я бы продолжал работать здесь"

В этом году оператор бизнес-связи Golden Telecom выходит на массовый рынок. Вчера компания начала оказывать услуги междугородной и международной (дальней) связи на всей территории России, а первого февраля будет запущена услуга широкополосного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в Москве. Об этих проектах, а также о покупке 51% акций "Корбины Телеком" и планах на будущее корреспонденту РБК daily рассказал главный управляющий Golden Telecom Жан-Пьер Вандромм.

18.01.2007

Страсти по iPhone

Страсти по iPhone

Информационная "истерия" по поводу долгожданного iPhone от Apple не только не утихает, но и продолжает набирать все новые и новые обороты. Каждый день в сетях можно найти какое-нибудь свежее открытие про iPhone от Apple.

13.12.2006

Алексей Чуйкин, Dixis:

Алексей Чуйкин, Dixis: "Сотовая розница не ждет сложа руки"

По подсчетам аналитиков объем продаж мобильных телефонов в этом году будет примерно на 10% ниже, чем в прошлом (около 29 млн. штук). К тому же на рынок сотового ритейла, поделенный пятеркой крупных игроков, в последнее время обращают внимание и сотовые операторы, и крупные сети по продаже электроники. О перспективах развития рынка и шансах новых игроков РБК daily рассказал генеральный директор Dixis Алексей Чуйкин.

11.12.2006

Алексей Гольцов, МГТС:

Алексей Гольцов, МГТС: "Расчеты, представленные нами, экономически обоснованы и соответствуют действительности"

О введении новых тарифных планов и планах развития МГТС РИА "Новости" рассказал генеральный директор компании Алексей Гольцов.

08.12.2006

Андрей Бескоровайный:

Андрей Бескоровайный: "Столько работы, что не до увольнения"

В ближайшее время будет объявлено об условиях конкурса по выдаче лицензий на сотовую связь третьего поколения (3G), которых с нетерпением ждут участники российского сотового рынка.

16.11.2006

Интервью: Эрик Франке, гендиректор

Интервью: Эрик Франке, гендиректор "Комстар-ОТС": "Мы не оставили мысль купить "Связьинвест"

Гендиректор "Комстар-ОТС" Эрик Франке считает, что у фиксированной связи в России есть потенциал роста.

05.10.2006

Леонид Меламед, МТС:

Леонид Меламед, МТС: "Символ яйца уже ассоциируется со связью"

Леонид Меламед руководит МТС без малого полгода, и за это время ему удалось сделать почти невозможное - вернуть утраченное доверие инвесторов к компании. За весь прошлый год капитализация МТС выросла всего на 5%, а с апреля, когда у руля компании встал бывший гендиректор "Росно", - уже более чем на 13%. Сам Меламед объясняет это успешной работой компании, эффектом от ребрендинга, а также тем, что компания наконец объяснила, как собирается развиваться. В интервью "Ведомостям" Меламед рассказал, почему сотовая связь не стала дешевле после отмены платы за входящие и какую пользу компании принесли яйца.

03.10.2006

Евгений Чичваркин,

Евгений Чичваркин, "Евросеть": "Хорошим хорошо, а хреновым хреново"

Первый гость в новом цикле онлайн-интервью журнала "Эксперт" - весьма заметная фигура не только в мире сотовой связи и ритейла. Тридцатидвухлетний бизнесмен Евгений Чичваркин - крупнейший акционер самой большой в России и Восточной Европе сети магазинов мобильных телефонов "Евросеть", любитель дизайнерских нарядов в стиле casual и владелец тюнингового Porsche, гений маркетинга и злостный нарушитель правил дорожного движения. Как Евгений за час работы на международной выставке определяет, какие модели телефонов "пойдут", а какие нет? Как "Евросети" удалось вырвать арестованные трубки Motorola из лап силовиков? Как часто Чичваркин разворачивается через две сплошные на Тверской? 25 сентября в 16.00 на сайте "Эксперта" состоялось онлайн-интервью с председателем совета директоров группы компаний "Евросеть" Евгением Чичваркиным.

01.09.2006

Денис Малышев,

Денис Малышев, "МегаФон-Урал": "Количество звонков с городских сетей на нашу сократилось на 40%"

17 июля "дочку" "МегаФона" ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" возглавил выходец из Нижнего Новгорода Денис Малышев. О кадровых перестановках в компании после нового назначения, планах по развитию сети "МегаФона" на Урале и первых итогах введения принципа "Платит звонящий" с господином Малышевым разговаривала собственный корреспондент ИАА "Сотовик" на Урале Елена Горковенко.

09.08.2006

Гарретт Джонстон, МТС:

Гарретт Джонстон, МТС: "Мы не можем снизить уровень тарифов, чтобы он соответствовал уровню зарплаты в России"

Глядя в магазине на красивые коробочки с тарифными планами сотовых операторов, наверняка, каждый хотя бы раз задумывался над тем, кто и как разрабатывал то, что находится внутри. У каждого оператора, как у опытного шеф-повара, есть свои секреты "приготовления" тарифных планов, которые он хранит в тайне. Корреспондент "Сотовика" Александра Ходонова расспросила директора по маркетингу МТС Гарретта Джонстона о прелестях тарифной кухни.

01.08.2006

Майк Зафировски,  Nortel:

Майк Зафировски, Nortel: "По значимости Россия идет сразу после Китая"

Майк Зафировски хочет сделать из Nortel великую компанию за пять лет.

27.07.2006

Сергей Приданцев,

Сергей Приданцев, "Центртелеком": "Люди поймут, что проводная связь дешевле"

В январе 2006 года топ-менеджмент "Центртелекома" продемонстрировал редкое единодушие: вслед за уволенным гендиректором Рубеном Амаряном компанию покинули большинство директоров и несколько начальников управлений. Перед Сергеем Приданцевым ? одним из немногих руководителей крупнейшего регионального оператора фиксированной связи в стране, согласившимся работать без Амаряна, ? возникла непростая задача ? вывести компанию из управленческого кризиса. В интервью "Ведомостям" гендиректор "Центртелекома" рассказал, что ему удалось сделать за прошедшие полгода.

19.07.2006

Жан-Пьер Вандромм, Голден Телеком:

Жан-Пьер Вандромм, Голден Телеком: "Чем больше конкурентов у нас появляется, тем больше шансов, что таковых не будет вовсе"

На рынок дальней связи собирается выйти третий оператор ? компания "Голден Телеком". Пока ей, правда, не удалось получить коды доступа. О причинах этой задержки, ситуации с сотовым бизнесом на Украине и широкополосном доступе "для всех" корреспондент "Сотовика" Сергей Мальцев побеседовал с главным управляющим компании "Голден Телеком" Жан-Пьером Вандроммом.

18.07.2006

Григорий Новицкий, МТУ-Интел:

Григорий Новицкий, МТУ-Интел: "В столице победит тот, кто сумеет создать общемосковский бренд"

Вслед за МТС рекламную кампанию с новым брендом в виде яйца начала вторая компания группы "Система Телеком" ? интернет-провайдер "МТУ-Интел" (торговая марка "стрим"). Одновременно с запуском нового бренда компания унифицировала все услуги, также используя марку "СТРИМ". В ближайшее время изменится и название компании ? вместо "МТУ-Интел" она будет именоваться ЗАО "СТРИМ". Об этих и других изменениях в бизнесе компании в интервью журналу "Стандарт" рассказал генеральный директор ЗАО "МТУ-Интел" Григорий Новицкий.

03.07.2006

Денис Малышев,

Денис Малышев, "Мобиком-Центр": "Мы не будем участвовать ни в ценовых войнах, ни в сумасшедшем маркетинге"

"МегаФон" последним из "большой тройки" сотовых операторов запустил сеть в Нижегородской области, когда рынок уже почти был поделен между "Нижегородской сотовой связью" (НСС), "Мобильными телесистемами" (МТС) и "ВымпелКомом". За три года компания собрала более 200 000 многоговорящих абонентов. И это еще не предел, уверяет генеральный директор ЗАО "Мобиком-Центр" Денис Малышев. О планах развития "МегаФона" в Нижегородской области Малышев рассказал в интервью "Ведомостям".

26.06.2006

Александр Изосимов,

Александр Изосимов, "ВымпелКом": "Мы планируем провести корректировку тарифов"

Гендиректор "ВымпелКома" Александр Изосимов надеется, что компания не много потеряет после отмены платы за входящие.

22.06.2006

МТС: Леонид Меламед: наш подход - монетаристский

МТС: Леонид Меламед: наш подход - монетаристский

14 июня внеочередное собрание акционеров МТС избрало новым президентом компании Леонида Меламеда. Произошло это в тот момент, когда МТС впервые проиграла своему главному конкуренту "ВымпелКому" по ряду ключевых финансовых показателей. В своем первом интервью на посту президента МТС Леонид Меламед рассказал корреспонденту Ъ Дмитрию Захарову, как он собирается вернуть доверие инвесторов.

05.06.2006

Кристина Арутюнян:

Кристина Арутюнян: "Вряд ли наши телефоны уместно сравнивать c Ferrari. Но это тоже что-то необычное"

Прошло чуть меньше года с момента выхода на российский рынок компании Haier. За это время доля китайского производителя достигла 1%: продано 40 тыс. телефонов, запущен первый смартфон и готовится продолжение серии Pen Phone. О том, как Haier прививает любовь российских ритейлеров к нетрадиционным аппаратам рассказали глава компании Haier Mobile в России Кристина Арутюнян и региональный менеджер компании Haier на рынке СНГ Сунь Чженьхуа.

01.06.2006

Константин Марков, МТС:

Константин Марков, МТС: "Сейчас фактически идет борьба за умы и сердца абонентов"

Не успел "старший" оператор "большой тройки" - МТС продемонстрировать публике свой новый имидж, а уже начались прения по вопросу CPP. Корреспондент "Сотовика" Александра Ходонова встретилась с директором макрорегиона "Центр" компании МТС Константином Марковым и выяснила, как оценивают эти и другие события в региональном подразделении оператора.

19.05.2006

Сергей Саморуков, Jabra:

Сергей Саморуков, Jabra: "Сейчас люди ходят с гарнитурой, потому что им просто нравится, как она выглядит"

На выставке "Связь-Экспокомм 2006" датский холдинг GN Netcom представил новую гарнитуру, способную работать и на традиционных линиях, и по IP-протоколу. Среди мобильных гарнитур ? модель JX-10 ? маленькое и изящное дизайнерское решение. Эти новинки вполне отражают тенденции рынка, на котором ключевыми словами стали как раз конвергенция и дизайн. О выходе компании на российский рынок и перспективах гарнитур как устройств, корреспондент "СОТОВИКА" Сергей Мальцев побеседовал с менеджером по продажам и маркетингу GN Netcom в России Михаилом Сенечкиным и главой российского представительства компании Jabra, входящей в холдинг, Сергеем Саморуковым.
Геннадий Кирюшин, СМАРТС:

Геннадий Кирюшин, СМАРТС: "СМАРТС в 2006 году планирует потратить на развитие более 50 MUSD"

Оператор сотовой связи ЗАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (СМАРТС) в мае 2006 года отметит 15-летие своей деятельности. Об итогах работы компании, планах и прогнозах рассказывает генеральный директор СМАРТСа Геннадий Кирюшин.

18.05.2006

Леонид Меламед, МТС:

Леонид Меламед, МТС: "Мы должны обеспечить нашим клиентам качественные услуги, а нашим инвесторам ? доходность вложенных ими средств"

Интервью агентству ПРАЙМ-ТАСС исполняющего обязанности президента ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Леонида Меламеда.

15.05.2006

В сухом остатке

В сухом остатке "Связь-Экспокомма"

18-ая выставка "Связь-Экспокомм", отгремевшая в "Экспоцентре" на Красной Пресне, вызвала немало противоречивых толков в кулуарах телекоммуникационного сообщества. Высказывались даже мнения, что крупнейшая в Восточной Европе выставка мировых достижений индустрии связи теряет свои позиции и уже не отражает модные тенденции потребительского рынка связи, как это было прежде. "Сотовик" решил расспросить самих участников о самых ярких событиях минувшего "Экспокомма" и впечатлениях, которые оставила выставка.

11.05.2006

Александр Изосимов ОАО

Александр Изосимов ОАО "Вымпелком": "Сотовым абонентам ничего не грозит. Изменения будут прежде всего у операторов связи"

Александр Изосимов, генеральный директор ОАО "Вымпелком", ответил на вопросы корреспондента Ъ Дмитрия Захарова.

25.04.2006

Николай Прянишников,

Николай Прянишников, "ВымпелКом": "Чрезмерная конкуренция разрушает рынок связи, у операторов остается мало средств на развитие 3G"

УРАЛ Представлять новый рублевый тариф от "Билайна" ? "Проще говоря" ? из Москвы в Екатеринбург приехал вице-президент ОАО "ВымпелКом" Николай Прянишников. Собственному корреспонденту "Сотовика" на Урале Елене Горковенко господин Прянишников рассказал о том, как сегодня выглядит Уральский регион на карте "Билайна", какие планы у компании в России, и какие еще страны оператор планирует "раскрасить" в черно-желтый цвет.
Виталий Слизень, директор департамента гос. политики в области ИКТ Мининформсвязи России:

Виталий Слизень, директор департамента гос. политики в области ИКТ Мининформсвязи России: "Мы ведем с ФСТ совместную работу, чтобы защитить интересы абонента"

? Новые правила, вводимые в 2006 году в развитие закона "О связи", носят революционный характер. Меняется система расчетов за присоединение и пропуск трафика, система расчетов абонента и оператора, вводится принцип "платит звонящий". Как все эти нововведения связаны между собой и насколько согласованно удается осуществлять их введение?

24.04.2006

Андрей Шлыков, Dixis:

Андрей Шлыков, Dixis: "Появится новый франчайзинг - цивилизованный"

Генеральный директор сети магазинов цифровой техники Dixis Андрей Шлыков и сам ведет цифровой образ жизни ? пользуется ICQ и общается с партнерами из регионов по интернет-телефону Skype. В интервью корреспонденту "Сотовика" Сергею Коляде Андрей Шлыков рассказал, что видит будущее сотовой розницы в новых форматах торговли.

19.04.2006

Семен Рабовский, генеральный директор ОАО

Семен Рабовский, генеральный директор ОАО "Комстар-Объединенные ТелеСистемы": "Наши перспективы мало отличаются от перспектив лидеров мирового рынка"

Интервью генерального директора ОАО "Комстар-Объединенные ТелеСистемы" Семена Рабовского агентству экономической информации ПРАЙМ-ТАСС.

17.04.2006

Леонид Меламед, врио президента МТС:

Леонид Меламед, врио президента МТС: "Я открытый парень, но нудный". Полная расшифровка сенсационной пресс-конференции, посвященной отставке президента МТС Василия Сидорова + ФОТОРЕПОПОРТАЖ

13 апреля в офисе МТС состоялась пресс-конференция, посвященная смене высшего руководства крупнейшего российского сотового оператора. На смену финансисту Василию Сидорову в компанию пришел врач Леонид Меламед. Врио президента МТС ? "системный" человек, в страховой компании РОСНО (так же, как и МТС, принадлежащей АФК "Система") он проработал 15 лет. "Сотовик" предлагает своим читателям составить собственное мнение о смене топ-менеджмента МТС на основе экслюзивного материала.
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх