Интервью

14.04.2006

Александр Изосимов,

Александр Изосимов, "Вымпелком": "Я долго кусал себе локти, когда Telenor не дал нам выйти на рынок"

Генеральный директор второго по числу абонентов оператора сотовой связи в России ОАО "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") Александр Изосимов провел в Киеве пресс-конференцию, посвященную запуску брэнда "Билайн" на Украине. По его словам, инвестировав 500 MUSD в развитие своей сети, компания планирует занять 15% рынка сотовой связи к 2010 году.

10.04.2006

Жан-Пьер Вандромм, Golden Telecom:

Жан-Пьер Вандромм, Golden Telecom: "Каждое препятствие открывает новые возможности"

Начиная с осени прошлого года в компании Golden Telecom произошла череда перестановок в руководстве. Назначение Жан-Пьера Вандромма на должность главного исполнительного директора компании стало первым в этом ряду. Полгода спустя компания опубликовала финансовую отчетность и объявила о планах развития на ближайшее будущее. Неплохие показатели компании вызвали удовлетворение инвесторов, объявленная стратегия развития - немало вопросов у участников рынка. Ж.- П.Вандромм встретился с "Интерфаксом" и рассказал о своем опыте работы в России и других странах, а также о том, каким видит будущее российского телекоммуникационного рынка, и какое место на нем будет занимать Golden Telecom.

27.03.2006

Александр Гончарук, президент АФК

Александр Гончарук, президент АФК "Система": "Дальше карьеру развивать некуда"

Проведя нескольких успешных IPO дочерних компаний, АФК "Система" не жалуется на недостаток денег. Но огромная корпорация, владеющая активами в самых разных отраслях, разрослась настолько, что акционеры решили, что "Системе" необходима перестройка управления, и поручили возглавить этот процесс Александру Гончаруку ? человеку, прошедшему за последние полтора десятка лет все ступени карьерной лестницы в корпорации. Гончарук долгое время руководил наиболее успешным ? телекоммуникационным крылом "Системы", а затем отправился на новый фронт ? наводить порядок в зеленоградском "Концерне "Научный центр", объясняя тогда свой поступок "нехваткой адреналина". В своем первом интервью в качестве президента АФК "Система" Александр Гончарук рассказал "Ведомостям", когда пройдут новые IPO компаний корпорации, кому нужен "Связьинвест" и как ввести цензуру в телевизионных кабельных сетях.

22.03.2006

Алессандро Фиорентино, Кеннет Йоннсон, Nokia:

Алессандро Фиорентино, Кеннет Йоннсон, Nokia: "Друзья расстраиваются, что черную Nokia 8800 можно приобрести только в России"

Пока Алессандро Фиорентино строит планы на будущее, Кеннет Йоннсон грустит о том, что покидает Россию. Корреспондент "Сотовика" Анна Балашова расспросила обоих топ-менеджеров российского офиса Nokia ? бывшего и будущего ? о том, как идут дела у Nokia в России в настоящем.

17.03.2006

Михаил Кобяцкий, учредитель ростовской компании

Михаил Кобяцкий, учредитель ростовской компании "Мобайл": "Столичным франчайзорам сложно будет построить в регионах свои макдоналдсы"

Апогей конкуренции на региональных рынках сотового ритейла достигнут. Местные торговцы трубками воюют с такими же местными за клиента, а с московскими ? за самостоятельность. О непростой судьбе регионального ритейлера, перспективах франчайзинга и проблемах освоения новых городов корреспондент "Сотовика" побеседовал с Михаилом Кобяцким, учредителем действующей в Южном федеральном округе компании "Мобайл".

16.03.2006

Чем CeBIT вас порадовал?

Чем CeBIT вас порадовал?

15 марта в Ганновере закрылась юбилейная, 20-я выставка CeBIT. В этом году на 310 тыс. квадратных метров разместились 6262 участника из 71 страны. За шесть дней на выставке побывало около 200 000 посетителей (в прошлом году 206 000). Сокращение экспозиционной площади и количества гостей заставило некоторых специалистов всерьез говорить о том, что CeBIT постепенно теряет свои позиции. Это подтверждает и тот факт, что почти все основные новинки производители показали еще в феврале на Конгрессе 3GSM в Барселоне. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что не все склоняются к таким пессимистическим оценкам. "Сотовик" поинтересовался у производителей и ретейлеров, что понравилось или не понравилось на CeBIT 2006.

10.03.2006

CeBIT-2006: Клеменс Йоос, BenQ-Siemens:

CeBIT-2006: Клеменс Йоос, BenQ-Siemens: "Кто станет лидером ? я пока сказать не могу"

Стенд BenQ-Siemens на выставке CeBIT-2006 ? хотя не самый большой по площади (у Deutsche Telecom, заполонившей CeBIT своим розовым цветом, пространства куда больше), но один из самых насыщенных новинками. Глава BenQ-Siemens Клеменс Йоос (Clemens J. Joos) ? хотя не самый свободный из присутствующих на выставке бизнесменов, но все же нашел время, чтобы пообщаться с корреспондентом "Сотовика". В интервью Сергею Коляде он рассказал о первых итогах работы объединенной компании, о тенденциях на мобильном рынке, а также попросил подсказать, что станет "следующей большой вещью" в мобильных терминалах.

27.02.2006

Владимир Евтушенков, АФК

Владимир Евтушенков, АФК "Система": "Не могу сказать, что имею жгучий интерес к "Связьинвесту""

25 февраля совет директоров АФК "Система" официально утвердил кадровые перестановки в руководстве корпорации. Основатель и основной акционер "Системы" Владимир Евтушенков оставил пост президента и вновь стал председателем совета директоров АФК. По словам господина Евтушенкова, теперь он намерен сосредоточиться на разработке стратегии "Системы". Некоторыми деталями этой стратегии Владимир Евтушенков согласился поделиться с Ъ.

26.02.2006

Денис Шершнев:

Денис Шершнев: "Bitel - очередной этап в моей карьере"

Единственным GSM-оператором Киргизии является ООО "Бител" (Bitel). В течение последнего года права на этого оператора предъявляли российская "Альфа-Телеком" (сейчас Altimo) и казахстанская "Альянс Капитал". Весной 2005 года "Альфа" передала права собственности на Bitel российскому ЗАО "Резервспецмет", а "Альянс Капитал" в середине декабря продала свои права российской МТС.

16.02.2006

Владимир Постоловский, Brunswick UBS:

Владимир Постоловский, Brunswick UBS: "С экспансией нужно быть очень аккуратным"

? Во сколько российским сотовым компаниям может потенциально обойтись экспансия на зарубежных рынках?

15.02.2006

Иван Золочевский,

Иван Золочевский, "Северо-Запад" МТС: "Чтобы остаться на месте, надо бежать"

За прошедший год МТС сохранила свою долю на петербургском рынке. Директор макрорегиона "Северо-Запад" МТС Иван Золочевский считает, что это хороший результат маркетинговой политики, которую проводила компания. Он говорит, что бизнес компании активнее развивается в регионах, но половину дохода все равно обеспечивает Петербург, в котором цены в результате конкуренции между операторами почти достигли дна.

14.02.2006

Андрей Анисимов, ВымпелКом:

Андрей Анисимов, ВымпелКом: "Снижать цену на сотовую связь уже нельзя"

В начале 2006 года директором петербургского филиала "ВымпелКома" назначен Андрей Анисимов, до этого возглавлявший нижегородский филиал компании. В интервью "Ведомостям" Анисимов рассказал о разнице нижегородского и петербургского рынков, о том, какую маркетинговую политику собирается проводить в Петербурге и почему не приветствует участие компании в специализированных выставках.

07.02.2006

Ян Эдвард Тигесен, Telenor:

Ян Эдвард Тигесен, Telenor: "Нам не нравится, как развивается ?Вымпелком?"

На днях Telenor, владелец 29,9% акций "Вымпелкома", подала против оператора сразу три иска. О том, на что рассчитывают норвежцы, рассказал исполнительный вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен.

03.02.2006

Василий Сидоров, МТС:

Василий Сидоров, МТС: "С беспределом в такой степени одиозности мы сталкиваемся впервые"

Менеджмент "Мобильных телесистем" не сожалеет о рискованном выходе на сотовый рынок Киргизии. Компания заинтересована в покупке активов на территории шести других стран СНГ. О проблемах на рынках сотовой связи в странах бывшего СССР и планах МТС "Газете.Ru" рассказал президент компании Василий Сидоров.

02.02.2006

"Я доволен" ? не слишком ли самодовольно для "Скай Линка"?

"Скай Линк", федеральный оператор стандарта CDMA, повернулся к потребителю новой гранью. 1 февраля компания запустила общефедеральную рекламную кампанию нового тарифа со слоганом "Я доволен". "Сотовик" поинтересовался мнением экспертов рекламной индустрии о шансах этого посыла потребителю на успех.
Вячеслав Бежин, ОАО

Вячеслав Бежин, ОАО "МТС" в Челябинске: "МТС выдержали новогоднюю проверку на прочность"

В начале нового года все сотовики традиционно подводят итоги года минувшего, анализируют свою работу, строят планы. На вопросы корреспондента Chelyabinsk.ru о работе сети МТС ответил директор филиала ОАПО "МТС" в Челябинске Вячеслав Венальевич Бежин.

30.01.2006

Жан-Пьер Вандромм, главный управляющий Golden Telecom и Александр Виноградов, президент Golden Telecom: ?Акционеры решили воссоздать команду, которая была успешной в прошлом?

Жан-Пьер Вандромм, главный управляющий Golden Telecom и Александр Виноградов, президент Golden Telecom: ?Акционеры решили воссоздать команду, которая была успешной в прошлом?

Весь прошлый год телекоммуникационные компании страны провели в ожидании либерализации рынка дальней связи. Но с наступлением 1 января 2006 г. революции не произошло. В Golden Telecom (GT), компании, которая может стать одним из крупных игроков на зарождающемся рынке услуг междугородной связи, готовы ждать необходимых решений чиновников Мининформсвязи и дальше ? теперь здесь надеются, что ?правила игры определятся в I квартале?.

26.01.2006

Валерий Яшин,

Валерий Яшин, "Связьинвест": "'Связьинвест' нужно продавать"

? Госпакет акций "Связьинвеста" государство планирует приватизировать в этом году. Насколько подходящий сейчас момент для продажи доли государства в холдинге?

25.01.2006

Леонид Рейман:

Леонид Рейман: "Наша отрасль растет в пять раз быстрее экономики"

? В 2005 году российский телекоммуникационный рынок вырос более чем на 30%. Могут ли темпы роста рынка в 2006 году остаться прежними и какой сектор рынка будет расти быстрее всего?

18.01.2006

Олли-Пекка Каласвуо, президент Nokia: ?Мы делаем деньги на дорогих моделях?

Олли-Пекка Каласвуо, президент Nokia: ?Мы делаем деньги на дорогих моделях?

Когда в январе 1992 г. Йорма Оллила возглавил Nokia, эта компания вместе со всей финской экономикой переживала трудные времена. Беспорядочный конгломерат промышленных активов, выпускавший и туалетную бумагу, и резиновые сапоги, и телевизионные кинескопы, фондовый рынок оценивал тогда в 150 MUSD. Спустя 14 лет Оллила собрался покинуть свой пост, передав под управление своего верного соратника Олли-Пекки Каласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, рыночная капитализация которого приближается к 90 млрд USD.

12.01.2006

Йоран Олсон, Telenor:

Йоран Олсон, Telenor: "Совместная деятельность Telenor и Альфа-Групп" как крупнейших собственников "ВымпелКома" стала невозможна"

Совместная деятельность Telenor и Альфа-Групп" как крупнейших собственников "ВымпелКома" (VIMP) стала невозможна. Такое заявление сделал глава представительства норвежской компании Telenor в России Йоран Олсон в интервью для январского выпуска корпоративного издания "Telenor Россия".
Дмитрий Костачев: К концу этого года цифровизация сети МГТС составит 30%

Дмитрий Костачев: К концу этого года цифровизация сети МГТС составит 30%

В следующем году начнется новый этап генеральной реконструкции Московской городской телефонной сети (МГТС). В этом году объем нового строительства составил свыше 400 тысяч номеров. В 2006 году эта цифра превысит 500 тысяч. В последующие годы цифры также будут расти. Для этого МГТС потребуются серьезные инвестиции. Об источниках инвестиций в компании распространяться не любят, зато с вдохновением рассказывают о новых услугах, которые позволят сделать компанию более прибыльной.

27.12.2005

Александр Нестеров:

Александр Нестеров: "2005 год для компании ТЕЛЕ2 прошел под знаком честности"

Компании ТЕЛЕ2 в 2005 году удалось увеличить количество ежедневно привлекаемых абонентов в шесть раз, а абонентскую базу ? в три раза, расширить зону покрытия сети. Теперь к городам Бор, Кстово, Дзержинск, Павлово, Городец, Заволжье, Кулебаки, Балахна, Арзамас прибавились Семенов, Выкса, Навашино, Вача, Богородск, Лукоянов, Шатки. За счет чего удалось достигнуть таких рекордных показателей и повысить лояльность абонентов рассказывает генеральный директор компании TELE2-Нижний Новгород Александр Нестеров.

23.12.2005

Александр Манин:

Александр Манин: "В жизни не бывает такого, что удается реализовать все задуманное"

В преддверии Нового года принято подводить итоги года уходящего. Трезвый разум ненадолго отставляет в сторону ажиотаж перед всенародно любимыми праздниками и устраивает допрос: "Что из задуманного было сделано?", "Какие события стали знаковыми?", "С какими мыслями мы окунаемся в долгосрочные рождественские каникулы?". Роль следователя осмелилось примерить на себя ИАА "Сотовик": традиционно яркой, слепящей лампой мы попытались высветить наиболее интересные дни, часы и минуты уходящего года из жизни лидера сотового рынка России, компании МТС. Вопросы, волнующие не только профессионалов "телекома", но и простых смертных абонентов, мы задали директору по маркетингу ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Александру Манину.

21.12.2005

При новом президенте Nokia будет больше внимания уделять конкретным рынкам

При новом президенте Nokia будет больше внимания уделять конкретным рынкам

Компанию Nokia ждут большие перемены. Йорма Оллила, руководивший корпорацией с 1992 года, уходит в отставку. В июле 2006 года этот пост займет нынешний глава подразделения мобильных телефонов Олли-Пекка Калласвуо, а г-н Оллила станет председателем совета директоров британско-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch/Shell.

19.12.2005

Максим Молодых, директор направления

Максим Молодых, директор направления "Мобильные товары и системы" компании "Эолис": ?С приходом федеральных сетей работать стало интереснее, живее?

В 16 лет все еще только начинается: первая любовь, первые поцелуи, первые шаги во взрослую жизнь, которая бьет ключом и все по голове. В этом году компания ?Эолис?, вторая по величине после ?SIMфонии? региональная сеть салонов связи Свердловской области, вступив в сей ?нежный возраст?, решила поведать ?Сотовику? о планах на 2006 год, проблемах ?подросткового возраста? и жесткой конкуренции федеральных ритейлеров.

14.12.2005

Сергей Максимов, Nokia Networks:

Сергей Максимов, Nokia Networks: "Российский рынок следует мировым трендам"

О перспективах новых проектов, активности конкурентов и нерасторопности регулятора в интервью ИАА "Сотовик" рассказал старший менеджер по решениям Nokia Networks Сергей Максимов. Этой публикацией "Сотовик" начинает серию предновогодних бесед со своими ньюсмейкерами.

05.12.2005

30.11.2005

Дэвид Хейнс, ?ВымпелКом?: ?Приятно управлять компанией, которой владеешь?

Дэвид Хейнс, ?ВымпелКом?: ?Приятно управлять компанией, которой владеешь?

Конфликт между акционерами сотового оператора ?Вымпелком? перешел в новую стадию. Норвежский Telenor, владеющий 26,6% акций компании, так и не сумел добиться отмены сделки по приобретению ?Вымпелкомом? сотовой компании ?Украинские радиосистемы? (УРС) за 231,3 MUSD. Ради предотвращения этой сделки Telenor даже пытался подать иск в один из американских судов против акционеров ?Вымпелкома?, представляющих интересы ?Альфа-групп? (им принадлежит 32,9% акций компании). В Telenor полагают, что сделка экономически неэффективна: УРС ? убыточная компания, и она имеет всего лишь около 140 000 абонентов из 23 млн украинцев, пользующихся мобильными телефонами. Тем не менее благодаря поддержке, полученной на внеочередном собрании акционеров у миноритариев, ?Вымпелком? сумел завершить сделку в начале ноября и теперь строит планы по превращению УРС в крупного и прибыльного оператора.

24.11.2005

Павел Караулов, управляющий партнер Группы компаний DIVIZION:

Павел Караулов, управляющий партнер Группы компаний DIVIZION: "Мы "заморозили" проект по запуску MVNO до лучших времен"

- DIVIZION пытался запустить виртуального оператора. Почему проект оказался неудачным?
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх