Интервью

22.11.2005

Скрытый пиар Motorola / Почему Мария Шарапова не может дозвониться родителям

Скрытый пиар Motorola / Почему Мария Шарапова не может дозвониться родителям

Motorola создала первый в мире сотовый телефон и запустила в производство многодиапазонные мобильники, одновременно поддерживающие стандарты UMTS и GSM. Компания стала пионером в разработке трубки, рассчитанной на работу в беспроводной сети Wi-Fi. Однако новаторство не помогло ей удержать лидерство на рынке. Несколько последних лет американская компания находится на позициях догоняющего.

16.11.2005

Ольга Турищева, ВымпелКом:

Ольга Турищева, ВымпелКом: "Сейчас особенно важен 'умный' подход к закупкам рекламы"

? В октябре "ВымпелКом" подвел итоги тендера на рекламное обслуживание. Что стало для вас решающим при выборе новых рекламных партнеров?

01.11.2005

Валерий Бугаенко:

Валерий Бугаенко: "Расслабляться операторам не стоит"

До 1 января следующего года нескольким сотням российских телекоммуникационных операторов предстоит сдать сложный экзамен в Россвязьнадзоре: с нового года серьезно меняются лицензионные требования. О том, насколько трудными будут эти экзамены, с главой Россвязьнадзора Валерием Бугаенко побеседовал корреспондент "Ъ-Телекома" Егор Лохмачев.

31.10.2005

Алекс Хокер:

Алекс Хокер: "Общение по мобильному телефону со временем станет бесплатным"

Сегодня мобильный телефон есть почти у всех, и точность операторов при выставлении счетов за услуги интересует многих пользователей. Пунктуальность системы биллинга (выставления счетов абонентам) определяет лояльность владельцев мобильных телефонов операторам, считает Алекс Хокер, вице-президент по международным продажам американского производителя систем расчетов с абонентами, компании Amdocs.

25.10.2005

Павел Свирский:

Павел Свирский: "2 млн абонентов СМАРТСа всем интересны"

Генеральный директор инвестиционной группы "Сигма" Павел Свирский рассказал "Газете.Ru" о планах компании в отношении поволжского сотового оператора СМАРТС. Известный участник корпоративных скандалов намерен выкупить СМАРТС за 400 MUSD.

18.10.2005

Антон Алексеев, Дальсвязь:

Антон Алексеев, Дальсвязь: "У "Дальсвязи" есть неформальный лозунг ? Интернетизация Дальнего Востока"

Интервью генерального директора ОАО "Дальсвязь" Антона Алексеева корреспонденту ПРАЙМ-ТАСС
Виктор Бондарь: чтобы прекратить пересуды, я просто отменил приказ // Министр транспорта и связи реформирует свое ведомство

Виктор Бондарь: чтобы прекратить пересуды, я просто отменил приказ // Министр транспорта и связи реформирует свое ведомство

Министр транспорта и связи Виктор Бондарь до своего назначения 28 сентября этого года проработал в ведомстве всего четыре месяца первым заместителем экс-министра ведомства Евгения Червоненко. Сам господин Бондарь наотрез отказался комментировать работу своего предшественника, в то же время он признал, что отрасль необходимо подвергнуть преобразованиям. Как будет реформировать отрасль самый молодой министр, узнавал корреспондент Ъ Мыкола Олиярнык.
Куат Домбай, K-Cell:

Куат Домбай, K-Cell: "Мы прогнозируем увеличение охвата сотовой связи примерно до 40% в течение двух лет"

Корпункт ИИА "Сотовик" в Казахстане продолжает серию интервью с крупнейшими игроками сотового рынка страны. О достижениях и планах оператора "GSM Казахстан" рассказывает PR-менеджер компании Куат Домбай.

13.10.2005

Денис Шершнев, ТОО

Денис Шершнев, ТОО "Кар-Тел": "В течение нескольких месяцев будет внедрен online-роуминг с Россией для наших prepaid-абонентов"

Корпункт ИИА "Сотовик" в Казахстане начинает серию интервью с крупнейшими игроками сотового рынка страны. О планах ТОО "Кар-Тел" рассказывает коммерческий директор компании Денис Шершнев.

11.10.2005

Николай Прянишников,

Николай Прянишников, "ВымпелКом": "Демпинга мы не планируем"

Исполнительный вице-президент "ВымпелКома" Николай Прянишников рассказал "Газете.Ru" о проблемах, связанных с планами региональной экспансии сотового оператора, "трюках", возможных при расчетах абонентской базы сотовых компаний, и взаимоотношениях "ВымпелКома" с розничными сетями.
Даг Мельгард, Telenor :

Даг Мельгард, Telenor : "мы поддерживаем стремление к экспансии"

На днях закончился двухдневный визит в Киев вице-президента по общественным связям норвежской компании Telenor (основного акционера второго по величине мобильного оператора Украины "Киевстар") Дага Мельгарда. Причиной визита господин Мельгард назвал необходимость исследовать ситуацию в "Киевстаре", работу которого осложняет несколько судебных исков, поданных вторым акционером "Киевстара" ? российской компанией "Альфа-Телеком".

10.10.2005

Уильям Клемент, Tegic Communications:

Уильям Клемент, Tegic Communications: "Мат был самым экстремальным моментом в нашей работе"

Наверное, в мире нет человека, имеющего мобильный телефон, но ни разу не воспользовавшегося услугой SMS (Short Message Service) ? так подумала компания Tegic Communications (подразделение AOL), и в 1999 году представила на мировой рынок решение, с простым и звучным названием ? Т9. Сегодня T9 пользуются сотни миллионов людей во всех уголках планеты. Корреспондент "Сотовика" Александра Ходонова встретилась с прилетевшим в Москву Уильямом Клементом, директором Tegic Communications по маркетингу, чтобы расспросить его о новой версии Т9.

05.10.2005

"Ты ? лучше" - лучше?

Только что вышедший на экраны рекламный ролик МТС со слоганом "Ты ? лучше" породил в рядах общественности бурю противоречий и вопросов. Неужели и МТС, вслед за "Билайном", затеяла ребрендинг? Корреспондент ИАА "Сотовик" Александра Ходонова собрала мнения деятелей российской рекламной индустрии в отношении нового слогана МТС.

30.09.2005

Гендиректору СМАРТСа Геннадию Кирюшину сбивают цену на акции компании накануне продажи

Гендиректору СМАРТСа Геннадию Кирюшину сбивают цену на акции компании накануне продажи

Пока в Москве глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев рассказывал представителям движения "Деловая Россия" о том, как он помогает защищать бизнес от судебного произвола, в Самаре по решению ставропольского мирового судьи были арестованы акции одного из пяти крупнейших сотовых операторов страны - СМАРТСа. Гендиректор и совладелец компании Геннадий Кирюшин в интервью "Ведомостям" заявил, что судебное решение очевидно связано с идущими переговорами о продаже крупного пакета акций СМАРТСа.

23.09.2005

Семен Рабовский,

Семен Рабовский, "Комстар Объединенные Телесистемы": "Препятствий для нашего движения в регионы нет"

Компания "Комстар Объединенные Телесистемы", созданная в мае 2004 года путем объединения принадлежащих АФК "Система" альтернативных операторов на базе крупнейшего из них ? "Комстар-ОТС", с момента своего основания буквально фонтанирует информационными поводами. Открыв собственный data-центр и запустив сеть Wi-Fi в "Ленинке", "Комстар-ОТС" устремилась покорять Санкт-Петербург, приобретя 45% акций местного оператора "Метроком". О непростой, но насыщенной событиями жизни оператора корреспонденту ИАА "Сотовик" Александре Ходоновой рассказал гендиректор "Комстар-ОТС" Семен Рабовский.

20.09.2005

Сельская связь станет виртуальной // В Петербурге может появиться новый оператор

Сельская связь станет виртуальной // В Петербурге может появиться новый оператор

До конца года в Петербурге может появиться еще один сотовый оператор. Правда, виртуальный. В августе компания "Народный Мобильный Телефон" (НМТ) развернула на базе оператора "Санкт-Петербург Телеком" (Tele2) первый фрагмент опытной зоны виртуальной сотовой сети. НМТ приобрела все элементы сетевой инфраструктуры обычного "классического" сотового оператора -- коммутатор, номерную емкость и биллинг, а для предоставления своих услуг собирается использовать лишь подсистему базовых станций Tele2, эмитируя свои SIM-карты. НМТ надеется открыть офис в Петербурге и приступить к коммерческим продажам уже до конца этого года. Как компания собирается бороться за абонента на самом конкурентном сотовом рынке страны, гендиректор НМТ Владимир Шульга рассказал корреспонденту "Ъ-Телекома" Борису Горлину.

14.09.2005

Валерий Костарев, пресс-секретарь генерального директор

Валерий Костарев, пресс-секретарь генерального директор "Уралсвязьинформа": "Новое название наши абоненты сразу приняли как родное"

В конце августа одна из крупнейших межрегиональных компаний холдинга "Связьинвест" - "Уралсвязьинформ", объявила о смене торговой марки. О причинах, побудивших оператора провести ребрендинг, и о его первых результатах в интервью ИАА "Сотовик" рассказал пресс-секретарь гендиректора ОАО "Уралсвязьинформ" Валерий Костарев.

12.09.2005

Семен Рабовский, Комстар:

Семен Рабовский, Комстар: "Беспроводной доступ интересен в гостиницах и бизнес-центрах"

Wi-Fi в России развивается медленнее, чем во всем мире. Тем не менее в компаниях связи говорят о перспективах Wi-Fi и планах создания масштабных беспроводных сетей. В частности, осенью 2004 года оператор "Комстар ? Объединенные ТелеСистемы" анонсировал проект по созданию сети точек беспроводного доступа в интернет в Москве. О перспективах развития беспроводного доступа в интернет в России с генеральным директором "Комстар" Семеном Рабовским беседовал корреспондент Ъ Валерий Кодачигов.

07.09.2005

Леонид Рейман: ?Резкого повышения тарифов не будет?

Леонид Рейман: ?Резкого повышения тарифов не будет?

За звонки со стационарного на мобильный гражданам все же придется платить. Правда, не всем. А только тем, кто откажется от абонентской платы за телефон в пользу ?повременки?. Но и для них это будет не дороже звонка на обычный телефон ? утверждает министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Он вышел на прямую связь с читателями ?МК?.

05.09.2005

Интервью

Интервью "Сотовика": Мобильная вирусология глазами Евгения Касперского

Мобильные телефоны "умнеют" день ото дня и год от года. Горе от этого ума ? вирусы для мобильных устройств появляются один за другим. Чем опасны эти вредоносные программы? Как защитить свой телефон от них? На эти и другие вопросы "Сотовика" отвечает Евгений Касперский, один из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов и основатель компании "Лаборатория Касперского".

31.08.2005

Зачем

Зачем "СМАРТС" пустил в свои сети виртуальных операторов сотовой связи?

В сентябре в Самаре должна начаться тестовая эксплуатация сетей двух виртуальных операторов (MNVO) - компаний "Евросеть" и "Народный Мобильный Телефон" (НМТ). По итогам тестовой эксплуатации "Евросеть" и НМТ рассчитывают затем получить лицензии на коммерческую работу. Впрочем, если окажется, что план работы в качестве виртуального оператора перспективен, их базовый партнер, сотовая компания "СМАРТС", также не прочь стать виртуальным оператором. Это даст возможность "СМАРТС"у работать на всей территории России.

18.08.2005

Вячеслав Бежин,

Вячеслав Бежин, "МТС - Челябинск": 3 года и... 700.000 абонентов

В минувший понедельник филиал компании "Мобильные ТелеСистемы" отметил свое трехлетие. Накануне дня рождения компании мы задали свои вопросы директору филиала Вячеславу Бежину.
Клеменс Йоос, президент Siemens Mobile:

Клеменс Йоос, президент Siemens Mobile: "Мы уже разрабатываем новые модели вместе"

Этим летом немецкая Siemens совершила весьма странную сделку. Она продала свое подразделение Siemens Mobile, производящее мобильные телефоны, небольшой тайваньской компании BenQ. Странность сделки заключалась в том, что Siemens не получила за проданный актив ни копейки денег. Напротив, Siemens согласилась приплатить BenQ 250 млн евро, выкупить ее акции на сумму 50 млн евро (около 2,5% уставного капитала), разрешила использовать свой брэнд в течение пяти лет и обещала всевозможную техническую и коммерческую поддержку.

17.08.2005

Александр Доросинский,

Александр Доросинский, "SIMфония": "У нас рынка нет, у нас ? помойка"

Сотовые дилеры из регионов России объединились в Межрегиональную ассоциацию мобильных технологий. В июле этого года прошло первое заседание этой ассоциации, которое вел президент екатеринбургской сети салонов связи "SIMфония" Александр Доросинский. Свое первое интервью в новой роли господин Доросинский дал ИАА "Сотовик".

04.08.2005

Профессионалы сотового рынка - о перспективах мобильных услуг

Профессионалы сотового рынка - о перспективах мобильных услуг

Номер журнала "Хакер-Спец" N 07 (56), июль 2005 целиком посвящен теме бизнеса в сотовой индустрии. В поисках ответа на вопрос "Как заработать на мобильном контенте" журналисты "Хакер-Спец" обратились в ИАА "Сотовик".

03.08.2005

Дмитрий Ерохин, генеральный директор ОАО ?Ростелеком?: ?Мы намерены усилить наши позиции на рынке?

Дмитрий Ерохин, генеральный директор ОАО ?Ростелеком?: ?Мы намерены усилить наши позиции на рынке?

Звонок в другой город или за рубеж скоро будет столь же непростым, как поход в супермаркет, ? придется делать выбор. После привычной ?8? любителям поговорить по телефону надо будет набрать код оператора дальней связи ? компании, которая в острой конкурентной борьбе обеспечит им лучшие тариф и качество. Впрочем, пока конкуренция откладывается ? чиновники не успели подготовить необходимые документы к 1 июля и перенесли сроки демонополизации рынка, подарив еще несколько месяцев жизни нынешней монополии ? ОАО ?Ростелеком?. О перспективах независимых операторов, снижении тарифов и сотрудничестве с Китаем ?Ведомостям? рассказывает генеральный директор ?Ростелекома? Дмитрий Ерохин.

02.08.2005

Олег Шевчук:

Олег Шевчук: "Укртелеком" нужно продавать весь и сразу

Тему приватизации "Укртелекома" уже смело можно называть "вечной" ?высказываний по этому поводу высокопоставленных чиновников за последние восемь ? девять лет хватит на несколько увесистых томов. Самые последние "укртелекомовские" новости ? отмена закона об особенностях приватизации этой госкомпании-монополиста.

01.08.2005

Игорь Климко, ВымпелКом:

Игорь Климко, ВымпелКом: "Мы готовы к моменту истины"

Калининград ? особый регион на сотовом ландшафте Северо-Западного региона. Для этой относительно небольшой по территории области, где вся экономическая жизнь сосредоточена в основном в центральном городе (в области проживает свыше 955 тыс. человек, из них 430 тыс. - в Калининграде), характерна крайне острая конкуренция между операторами мобильной связи. Во многом это связано с тем, что исторически первым GSM-оператором здесь стал "Экстел", который впоследствии стал плацдармом экспансии "Билайн" в Калининградской области, в частности, она является второй по величине абонентской базы оператора на Северо-Западе после Петербурга. Сейчас в области действует шесть сотовых операторов, но основные сценарии развития рынка сотовой связи Калининграда разворачиваются вокруг федеральных операторов ? вторым из "большой тройки" сюда пришел "МегаФон" - в 2001 году, и третьими ? "Мобильные ТелеСистемы" - в 2002 году. При этом их выход сопровождался достаточно агрессивными маркетинговыми акциями. До сих пор Калининград, не смотря на общую унификацию деятельности сотовых операторов по Северо-Западу, идет у них отдельной статьей. В силу своего географического положения Калининград имеет и ряд своих уникальных особенностей, в частности, местных абонентов больше интересуют тарифы на звонки и роуминг в близлежащих зарубежных странах (Польше, Литве, Германии), нежели тарифы на национальный роуминг. Об истории и особенностях развития сотового бизнеса в этом регионе мы корреспондент spbIT.ru побеседовал с генеральным директором калининградского филиала компании "Билайн" Игорем Климко.

27.07.2005

В Сибири есть challenge

В Сибири есть challenge

Сотовый оператор МТС с начала текущего года утратил лидерство по количеству абонентов в Сибирском регионе. В компании это связывают с затянувшимся процессом реорганизации структуры управления. О дальнейших планах компании МТС в Сибири корреспонденту "КС" Сергею Минину рассказал в своем первом интервью в новом качестве назначенный в конце мая директор по маркетингу филиала ОАО "МТС" макрорегион "Сибирь" Андрей Конев.

11.07.2005

Голосовые порталы набирают голоса

Голосовые порталы набирают голоса

По данным компании IKS-Consulting, объем российского рынка контент-услуг к концу 2005 года достигнет 285 MUSD, из которых порядка 100 MUSD составят доходы непосредственно контент-провайдеров. При этом аналитики склоняются к мнению, что региональный рынок контент-услуг общефедеральными игроками освоен пока слабо.
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх