Интервью

30.06.2005

Геннадий Дмитриев:

Геннадий Дмитриев: "Крайне важно осуществить запланированные на 2005-2008 годы запуски КА системы ГЛОНАСС"

Интервью начальника Управления автоматических космических комплексов и систем управления Дмитриева Геннадия Анатольевича газете "Известия".

29.06.2005

Алекс Молозанов:

Алекс Молозанов: "Лучшим покупателем для Metrosvyaz был "Скай Линк"

Алекс Молозанов с 1998 года участвует в развитии бизнеса CDMA-800 в России. В течение пяти лет он партнерствовал с британским бизнесменом греческого происхождения Энтони Джорджио. Однако с 2003 года между ними возник конфликт, и с тех пор бывшие партнеры обвиняют друг друга во всех смертных грехах. Стороны подают встречные иски и мечтают ликвидировать или разделить совместный бизнес, который замыкается на кипрскую фирму Metrosvyaz Ltd. В интервью "Стандарту" Алекс Молозанов рассказывает о корнях и последствиях происходящего и как исполнительный директор Metrosvyaz, и как человек, давно занимающийся бизнесом на российской территории.

24.06.2005

"Мы отвечаем за свое заключение" <br> Елена Прокопович, генеральный директор аудиторской фирмы БДО "Учет"

За разъяснениями относительно финансового положения СМАРТС корреспондент "Сотовика" обратился в аудиторскую компанию, проводящую аудиторскую проверку компании.

"Через неделю все забудут эти заявления" <br> Андрей Гирев, руководитель департамента корпоративных отношений

Заявления в СМИ о неустойчивости финансового положения компании корреспондент "Сотовика" попросил прокомментировать Андрея Гиреева

"Это происки либо конкурентов, либо покупателей" // Геннадий Кирюшин, генеральный директор компании СМАРТС

В беседе с корреспондентом "Сотовика" Геннадий Кирюшин отметает подозрения в финансовой несостоятельности компании.

"Я опасаюсь за покупателей ценных бумаг" Сергей Чаплинский, депутат Государственной Думы

Корреспондент ИАА "Сотовик" попытался выяснить у Сергея Чаплинского обоснованность его обвинений в адрес компании СМАРТС.

21.06.2005

Йон Фредрик Баксаас, Telenor: ?Россия стала для Telenor крупнейшим зарубежным рынком?

Йон Фредрик Баксаас, Telenor: ?Россия стала для Telenor крупнейшим зарубежным рынком?

Один из самых давних и крупных зарубежных инвесторов на российском рынке телекоммуникаций, норвежский концерн Telenor, ныне грозит продать свой главный российский актив ? блокпакет ?ВымпелКома?, второго по числу абонентов оператора сотовой связи в России. Это может случиться, если в корпоративной войне акционеров сотовой компании одержит верх ?Альфа-групп?. Накануне годового собрания акционеров ?ВымпелКома? президент и гендиректор Telenor Йон Фредрик Баксаас рассказал ?Ведомостям? о предыстории прихода норвежской компании в Россию, ее стратегических целях и о том, что она собирается делать с ?ВымпелКомом?.

17.06.2005

Вячеслав Антонов:

Вячеслав Антонов: "я готов к любой форме общения со СМИ"

В начале июня в ЗАО "СМАРТС" произошли кадровые перестановки, которые определят стратегию ее коммерческого развития на ближайшие годы. Вячеслав Антонов, возглавлявший ранее департамент систем управления, назначен директором коммерческого департамента. Чего ждет менеджмент СМАРТСа от перемен в структуре управления компанией? Какие цели стоят перед новым руководителем коммерческого направления СМАРТСа? Как планируется выстраивать работу компании со средствами массовой информации? На эти и другие вопросы "СО" ответил директор коммерческого департамента ЗАО "СМАРТС", новое "лицо компании" - Вячеслав Антонов.

07.06.2005

Мобильная премьера

Мобильная премьера "Сказки для идиотов" Бориса Акунина<br>Эксклюзивное интервью с известным беллетристом

Мобильная индустрия подстраивает под свои нужды не только новые технологии, но и современное искусство. Мобилография перестала быть экзотикой после целой серии выставок в Москве, а поэзия и проза только начинают подниматься на сотовый олимп на волне "мобильного книгопечатания" - Java-книг для сотовых телефонов. Рунет с недавних пор пестрит сайтами, предлагающими за энную сумму или совсем бесплатно скачать произведения классиков и современных авторов. Одним из первых наших современников, освоивших формат экрана сотового телефона, стал гуру отечественной беллетристики Борис Акунин. Как известный писатель оказался в памяти мобильников, планирует ли писать произведения специально для пользователей телефонами? Эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "Сотовика" с метром исторического детектива Борисом Акунининым.
Владимир Мыкуш, МегаФон:

Владимир Мыкуш, МегаФон: "200 тысяч - не предел"

В мае количество абонентов оператора "Мегафон Северо-Запад" в Новгородской области превысило 200.000 человек. Компания занимает лидирующее положение в регионе как по территории покрытия, так и по количеству абонентов. К тому же является оператором, сеть которого представлена во всех районных центрах области. Как удалось достичь таких успехов, что является приоритетами в работе компании - об этом наш разговор с региональным директором Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон" в Великом Новгороде Владимиром Мыкушем.

08.06.2005

Михаил Демченко, БеСТ:

Михаил Демченко, БеСТ: "Мы строим самую технологически продвинутую GSМ-сеть в Беларуси"

Государственный GSМ-оператор "Белорусская сеть телекоммуникаций" ("БеСТ") в настоящее время занят рассмотрением предложений поставщиков оборудования, а о своем выборе объявит в начале июня. Следующий шаг - строительство сети - станет самым сложным. Однако "БеСТ" намерен выполнить пожелание Минсвязи по беспрецедентно жестким срокам и начать коммерческую деятельность в сентябре 2005 г.

03.06.2005

Борис Антонюк:

Борис Антонюк: "Законодательная база для введения принципа "платит звонящий" появится к концу 2005 года"

- Новость о возможном введении с 1 июля принципа, когда за связь платит звонящий, СРР, вызвала бурную общественную реакцию. И хотя в минувшую пятницу министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что принципы оплаты связи с 1 июля меняться не будут, Мосгордума уже пообещала вынести на обсуждение законность введения СРР. Что вы можете сказать по этому поводу?
Карл Сванберг, Ericsson:

Карл Сванберг, Ericsson: "Человеку нужно предоставить возможность везде пользоваться тем, к чему он привык"

Мобильная связь третьего поколения 3G вновь становится ориентиром для телекоммуникационных корпораций. Мобильные телефоны, которые могут сочетать в себе возможности компьютера, телевизора, видеокамеры и телефона, становятся неотъемлемой частью молодежной культуры. Однако несмотря на стремительное развитие 3G в Европе и Японии, специалисты утверждают, что настоящий бум связи третьего поколения начнется после ее внедрения в России и Китае. Об этом в интервью "Времени новостей" рассказал президент и генеральный директор шведской корпорации Ericsson Карл Хенрик Сванберг.

01.06.2005

Николай Прянишников, ВымпелКом:

Николай Прянишников, ВымпелКом: "Мы очень хотим ввести бесплатные входящие"

? Окажет ли введение CPP значительное воздействие на российский рынок сотовой связи?

31.05.2005

Александр Родионов, Скай Линк:

Александр Родионов, Скай Линк: "Наши абоненты - это активные деловые люди, готовые тратить на связь от 25 USD в месяц и выше"

Спустя шесть месяцев после начала опытной эксплуатации сотовый оператор стандарта CDMA "Скай Линк" начинает коммерческую деятельность. О подробностях запуска сети в Сибири корреспонденту "КС" рассказал коммерческий директор ЗАО "Новосибирская сотовая связь-450" (оператор "Скай Линк" в Новосибирске) Александр Родионов.

25.05.2005

Михаил Каменсков, Сотовая связь МОТИВ: Нетелефонный разговор с профессиональным связистом

Михаил Каменсков, Сотовая связь МОТИВ: Нетелефонный разговор с профессиональным связистом

Сотовая Связь МОТИВ практически каждый год заявляет новые маркетинговые инициативы, каждая из которых вызывает взрыв рынка сотовой связи в Свердловской области. Но для мобильного оператора массовый приток абонентов - это не только успех, это ответственность, новые сложные задачи для всех подразделений и сотрудников компании. В первую очередь - для технических служб, от работы которых зависят качество и надежность связи.

24.05.2005

Виктор Кореш, ?ПетерСтар?: ?Мы ежегодно удваиваем количество подключений к Интернету по выделенным каналам?

Виктор Кореш, ?ПетерСтар?: ?Мы ежегодно удваиваем количество подключений к Интернету по выделенным каналам?

Контрольный пакет акций крупнейшего петербургского альтернативного оператора ?ПетерСтар? скоро перейдет в руки фондов, являющихся акционерами холдинга ?Телекоминвест?. Новый акционер пока не представил свою программу развития компании. Гендиректор ?ПетерСтара? Виктор Кореш утверждает, что пока бизнес-план на этот год не изменился. Оператор собирается расширять свой бизнес на территории Северо-Запада России, а одним из приоритетов называет развитие услуг широкополосного доступа в Интернет.

23.05.2005

Руслан Ярахмедов, МегаФон: Улучшение качества связи - первоочередная задача в Дагестане / Дагестанская правда

Руслан Ярахмедов, МегаФон: Улучшение качества связи - первоочередная задача в Дагестане / Дагестанская правда

Первое, на что обращаешь внимание при выборе оператора, - это качество связи и зона покрытия. Ничто так не огорчает, как сообщение на экране мобильного телефона "нет сети" или "нет соединения". Совсем еще недавно можно было услышать нарекания именно По этому поводу в адрес компании "МегаФон - Северный Кавказ", однако сегодня стоит признать, что качество связи у этого сотового оператора значительно улучшилось. Что для этого делает компания, мы решили узнать у руководителя дагестанского подразделения компании "МегаФон" Руслана Ярахмедова.

20.05.2005

Евгений Рубан, региональный директор по сибирскому региону ?ВымпелКома?: ?Меня отдали в рабство за 50 000 USD?

Евгений Рубан, региональный директор по сибирскому региону ?ВымпелКома?: ?Меня отдали в рабство за 50 000 USD?

Евгений Рубан ? ветеран сибирского сотового бизнеса: он ?мобилизует? сибиряков уже 11 лет. В 1994 г. Рубан создавал первого сотового оператора в Новосибирске, которого в 2001 г. купил ?ВымпелКом?. Новый владелец не только оставил Рубана во главе приобретенной ?дочки?, но и расширил зону его ответственности, поручив строить GSM-сеть уже во всей Сибири. Теперь Рубан руководит бизнесом ?ВымпелКома? в 11 субъектах Федерации. В прошлом году вечно второй и в России, и в Сибири ?ВымпелКом? в вотчине Рубана обошел МТС по числу абонентов.

18.05.2005

Стефан Ледро, компания Nortel:

Стефан Ледро, компания Nortel: "Сегмент беспроводных систем связи ? основное направление наших инвестиций в России"

Компания Nortel Networks в мае 2005 года отмечает десятилетие своего присутствия на российском рынке. Но если еще несколько лет назад ее деятельность была не столь заметна в России, то теперь активность компании значительно возросла. Недавно Nortel открыла новый большой офис в Москва-сити, заключила контракты со "Смартсом" и "Уралсвязьинформом". Об этом, а также о причинах возросшего интереса к российскому рынку вице-президент компании Nortel по развитию бизнеса в регионе EMEA Стефан Ледро (Stephane LeDreau) рассказал корреспонденту Информационно-аналитического агентства "Сотовик" Валерии Черняевой.

16.05.2005

Анатолий Проценко, ?Альфа Телеком?: ?Все, что нам нужно, ? максимальное увеличение акционерной стоимости?

Анатолий Проценко, ?Альфа Телеком?: ?Все, что нам нужно, ? максимальное увеличение акционерной стоимости?

Вокруг ?Альфа Телеком? не утихают скандалы. Бермудский фонд IPOC продолжает оспаривать в международных судах продажу этой компании блокпакета ?МегаФона?, сама ?Альфа Телеком? судится с владельцами киргизского сотового оператора BiTel, а в начале весны вступила в спор с норвежской Telenor ? своим партнером по ?ВымпелКому? относительно выхода этого оператора на Украину. В декабре ?Альфа Телеком? возглавил Анатолий Проценко, бывший замдиректора Федеральной службы охраны. Первое интервью в новой должности он дал ?Ведомостям?.

14.05.2005

Раймонд Армес :

Раймонд Армес : "На дорогих телефонах можно хорошо зарабатывать, но мы это поняли только сейчас"

Всего пару лет назад мобильные телефоны немецкого концерна Siemens были суперпопулярны в России. Сейчас компания открыто признает убыточность "мобильного" подразделения и пытается исправить сложившуюся ситуацию. Президент департамента Siemens Communications и вице-президент компании Siemens в России Раймонд Армес рассказал обозревателю Газеты Юлии Лю о том, что происходит с мобильным бизнесом, о проблемах компании и надеждах немецкого концерна на новую "дочку".

13.05.2005

Виктор Каледин, Зебра Телеком: Карточный бизнес IP-операторов умрет сам по себе

Виктор Каледин, Зебра Телеком: Карточный бизнес IP-операторов умрет сам по себе

Операторы карточной IP-телефонии в течение 6 месяцев должны или присоединить свои сети к зоновым операторам (вроде МГТС) в соответствии с новыми правилами, или свернуть свой бизнес, заявили в конце апреля представители Мининформсвязи и ФАСа. Виктор Каледин, генеральный директор крупнейшего IP-оператора "Зебра Телеком", поделился с "Газетой.Ru" своими соображениями на этот счет.

12.05.2005

Константин Солодухин, МТТ:

Константин Солодухин, МТТ: "Универсальной схемы организации бизнеса услуг дальней связи нет и быть не должно"

Константин Солодухин беседует с корреспондентом ПРАЙМ-ТАСС БИТ о наиболее важных аспектах стратегии развития ОАО "Межрегиональный Транзит Телеком" (МТТ).

01.05.2005

Игорь Литовченко,

Игорь Литовченко, "Киевстар": без двукратного увеличения объемов привлеченных инвестиций правительство не сможет добиться заявленного роста ВВПП

28 апреля состоялось общее собрание акционеров компании "Киевстар". Накануне собрания президент компании Игорь Литовченко ответил на вопросы Контрактов, связанные с инвестиционной привлекательностью рынка мобильной связи и общими тенденциями по привлечению инвестиций в украинскую экономику.

28.04.2005

Леонид Рейман, министр информационных технологий и связи: ?У нас невозможно стать монополистом?

Леонид Рейман, министр информационных технологий и связи: ?У нас невозможно стать монополистом?

В российских телекоммуникациях вал новостей и событий. Регулятор начинает печь, как блины, документы, определяющие правила игры в отрасли. Со дня на день президент может подписать указ, разрешающий приватизировать телекоммуникационный гигант ?Связьинвест?. Монополисту дальней связи ?Ростелекому? уже подыскали будущих конкурентов. Второго по величине сотового оператора ?ВымпелКом? завалили налоговыми проверками, а суды нескольких стран никак не рассудят акционеров ?МегаФона?. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман поделился с ?Ведомостями? своими мнениями и прогнозами относительно этих и других событий.

21.04.2005

Цель компании

Цель компании "Билайн" ? стать лидером в России и странах СНГ ? Николай Прянишников

Интервью с исполнительным вице-президентом, генеральным директором по региональному развитию ОАО "ВымпелКом"

19.04.2005

Александр Изосимов, ?ВымпелКома?: ?Путь рациональных аргументов почти исчерпан?

Александр Изосимов, ?ВымпелКома?: ?Путь рациональных аргументов почти исчерпан?

Отбившись от налоговиков, ?ВымпелКом? опять оказался в центре новостей. Пока компания меняла внешний вид логотипа и фирменный цвет, ее крупнейшие акционеры ? ?Альфа-групп? и норвежский Telenor объявили друг другу войну. Завершиться она может уходом одного из акционеров. Гендиректор ?ВымпелКома? Александр Изосимов надеется, что оператор выберется из водоворота корпоративного конфликта без потерь, а его совету директоров хватит мудрости, чтобы проголосовать за развитие компании.

14.04.2005

Василий Сидоров, МТС: ?Не стоит спешить с выдачей лицензий на третье поколение?

Василий Сидоров, МТС: ?Не стоит спешить с выдачей лицензий на третье поколение?

Конкуренция на российском рынке сотовой связи становится все жестче, но МТС удается сохранять на нем лидерство. В прошлом году оператор запустил рекордное количество региональных сетей, а в этом первым из участников сотовой ?большой тройки? задумался о выходе в дальнее зарубежье. О планах развития в России и за рубежом, скором запуске нового биллинга и стратегии в интервью ?Ведомостям? рассказал президент МТС Василий Сидоров.

06.04.2005

Л.Рейман:

Л.Рейман: "Политическое решение о приватизации 'Связьинвеста' принято"

Накануне годовой коллегии Мининформсвязи на вопросы корреспондента Ъ Ивана Чеберко ответил министр Леонид Рейман.
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх