Интервью

01.04.2005

Эйла Руммукайнен, генеральный директор TeliaSonera International Carrier Russia:

Эйла Руммукайнен, генеральный директор TeliaSonera International Carrier Russia: "Сейчас важнее, чтобы операторы инвестировали в сети второго поколения"

17-18 марта 2005 года прошли Дни Телекома Швеции в Москве, о чем ИАА "Сотовик" сообщало ранее. C докладом о современной ситуации на российском телекоммуникационном рынке и роли на этом рынке компании TeliaSonera выступила генеральный директор TeliaSonera International Carrier Russia Эйла Руммукайнен (Eila Rummukainen). После выступления г-жа Руммукайнен ответила на вопросы корреспондента ИАА "Сотовик" Валерии Черняевой.

25.03.2005

Раиса Розинова, генеральный директор ЗАО

Раиса Розинова, генеральный директор ЗАО "Скай Линк", ОАО "МСС" и ОАО "Персональные коммуникации": "Для нас важен каждый абонент сети "Сонет"

В связи с осуществляемым переводом московских абонентов сети "Сонет" в сеть стандарта IMT-MC-450 (CDMA-450) "Скай Линк" Раиса Розинова ответила на вопросы корреспондента ПРАЙМ-ТАСС.

23.03.2005

Анна Никулина, ОАО

Анна Никулина, ОАО "Связьинвест": "Профессионализм - наше основное конкурентное преимущество"

Объединенные компании "Связьинвеста" наметили агрессивные планы на 2005 год. Холдинг намерен наступать на позиции альтернативных операторов по всем фронтам, но главным направлением удара станет борьба за платежеспособного клиента. Какие шаги в этом направлении планируется предпринять, рассказывает директор департамента маркетинга и организации продажи услуг ОАО "Связьинвест" Анна Никулина.

22.03.2005

Евгений Чичваркин, Тимур Артемьев, ?Евросети?: ?Если человек сразу готов сесть на коня и рубить шашкой ? это наш человек?

Евгений Чичваркин, Тимур Артемьев, ?Евросети?: ?Если человек сразу готов сесть на коня и рубить шашкой ? это наш человек?

Судя по статистике, сотовой связью пользуются 60% от ?списочного состава? россиян. 80 млн пользователей тратят в год несколько миллиардов долларов на новые трубки. За восемь лет ?Евросеть? выросла из пары магазинчиков в крупнейшую торговую сеть с оборотом под 1 млрд USD. Трудно ли управлять повзрослевшей компанией, ?Ведомостям? рассказали ее совладельцы ? председатель совета директоров ?Евросети? Евгений Чичваркин и член совета директоров Тимур Артемьев.

18.03.2005

Алексей Ничипоренко,

Алексей Ничипоренко, "МегаФон": "Наши абоненты технически будут обслуживаться в сети "Дальсвязи""

Оператор мобильной связи "МегаФон" применил в двух регионах новую для представителей "большой тройки" схему работы. Компания не стала строить свою сеть а арендовала ее у дальневосточной "дочки" "Связьинвеста" - "Дальсвязи", выступив, таким образом, в качестве виртуального оператора. Этими регионами стали малонаселенные Магаданская и Камчатская области, строительство в которых затруднено как с климатической, так и с географической точки зрения. О деталях соглашения с "Дальсвязью" и о перспективах в области виртуального операторства ComNews.ru рассказал первый заместитель генерального директора ОАО "МегаФон" Алексей Ничипоренко.

10.03.2005

Владимир Шульга, Народный мобильный телефон:

Владимир Шульга, Народный мобильный телефон:"Процесс внедрения MVNO в России пошел и его не остановить"

Полгода назад на рынке появилась компания, которая решилась пробить министерские коридоры и ускорить принятие хоть каких-либо документов по виртуальным операторам. Это компания - "Народный мобильный телефон". Об истории создания компании, задачах, которые ей предстоит решить, в интервью порталу ComNews.ru рассказал генеральный директор ООО "Народный мобильный телефон" Владимир Шульга.

24.02.2005

В. Яшин: Соединяя людей, объединяя Россию

В. Яшин: Соединяя людей, объединяя Россию

Главными организаторами многоплановой выставки "Норвеком-2005" выступили Министерство информационных технологий и связи РФ во главе с Леонидом Рейманом и ОАО "Связьинвест", созданное Валерием Яшиным. Накануне очередного смотра в Гавани состоялась беседа с В. Н. Яшиным.

31.01.2005

Николай Прянишников.

Николай Прянишников. "ВымпелКом": ?В 2005 году мы будем внедрять технологию EDGE во всех регионах России?

27 января 2005 г. в Санкт-Петербурге компания ?ВымпелКом? провела пресс-конференцию, посвященную подведению итогов деятельности ее Санкт-Петербургского филиала в 2004 г. и планам на 2005 г. В ходе пресс-конференции исполнительный вице-президент, генеральный директор по регионам ОАО ?ВымпелКом? Николай Прянишников ответил на вопросы корреспондента ?Сотовика?.

28.01.2005

Сергей Пузиков, МТС на Урале: ?Сотовая связь стала гораздо доступнее ?широким массам??

Сергей Пузиков, МТС на Урале: ?Сотовая связь стала гораздо доступнее ?широким массам??

Минувший год стал фантастически удачным для российских сотовых компаний. По данным исследователей, количество мобильных телефонов в стране уже превысило количество стационарных. Абонентом сотовых сетей является каждый второй россиянин. За год показатель проникновения мобильной связи (отношение количества абонентов к общему числу жителей) в России вырос в 2 раза. Одна из причин такого развития событий ? в том, что сотовая связь стала гораздо доступнее ?широким массам?, а не только ?избранным?, как это было ещё несколько лет назад. Об итогах 2004 года и о том, как будет развиваться мобильный рынок региона в ближайшем будущем, корреспондент Ъ беседует с вице-президентом ОАО ?Мобильные ТелеСистемы?, директором филиала ?Макро-регион ?Урал? Сергеем Пузиковым.
Владимир Шульга, ?Народный Мобильный Телефон?: ?Мы хотим построить такую бизнес-модель, которая приносила бы доходы и базовым операторам, и нам?

Владимир Шульга, ?Народный Мобильный Телефон?: ?Мы хотим построить такую бизнес-модель, которая приносила бы доходы и базовым операторам, и нам?

Появлению операторов сотовой связи нового типа ? MVNO или операторов виртуальной сети мобильной связи ? в последние полгода посвящена не одна статья. ИАА ?Сотовик? уже не раз обращался к этой теме. Возможности MVNO в должной мере пока не оценены телекоммуникационным сообществом в РФ. О перспективах и возможностях виртуальных операторов корреспондент ИАА "Сотовик" Валерия Черняева попросила рассказать генерального директора компании ?Народный Мобильный Телефон? Владимира Шульгу.

26.01.2005

Игорь Хромов, ЗАО

Игорь Хромов, ЗАО "МедиаСети", о технологии Wi-Fi в России

Телекоммуникационная компания "МедиаСети" (торговая марка UNITLINE), появившаяся на рынке в 2004 году, не похожа ни на одного другого оператора связи в России. В то время как основные игроки наперегонки развивают сети Wi-Fi в Москве и Петербурге, UNITLINE взялась построить сети этого стандарта в 45 регионах России. В то время как все игроки рынка Wi-Fi расширяют сеть локальными пятнами (хот-спотами), UNITLINE создает сети Wi-Fi масштаба городов. Все твердят о современности технологии Wi-Fi, и лишь UNITLINE заявляет, что это уже вчерашний день, и собирается в течение ближайших двух лет перевести всю сеть на технологию WiMAX, которая еще проходит последние шаги мировой стандартизации. Но и WiMAX для UNITLINE - лишь промежуточный финиш: компания хочет в 2007 году попробовать свои силы в сетях четвертого поколения (4G), хотя в России по сей день нет ясности даже со сроками и порядком выдачи лицензий 3G. UNITLINE отличается от подавляющего большинства операторов и учредителями: компанию создали не телекоммуникационные структуры, а представители финансового сектора. Необычна и маркетинговая политика UNITLINE: еще за год до выхода на коммерческий рынок компания начала продвижение брэнда, при этом рекламы она практически не размещает. Вместо этого UNITLINE позиционирует себя через участие в профильных конференциях и общественных организациях. О том, как зарождался этот необычный бизнес, как чувствует себя компания в среде связистов и каким она видит свое будущее, рассказал генеральный директор ЗАО "МедиаСети" Игорь Хромов.

25.01.2005

20.01.2005

Дмитрий Балтруков,

Дмитрий Балтруков, "ТелеКлик": "Мы задумали покорить всю Среднюю Азию, и именно Кыргызстан станет оплотом для выхода на рынки сопредельных государств"

Компания "ТелеКлик" первой из российских контент-провайдеров вышла на рынок Средней Азии. В ноябре 2004 года "ТелеКлик" заключил договор с кыргызстанским сотовым оператором Bitel ("Бител"). Несмотря на то что говорить о буме мобильных развлечений на рынках Средней Азии пока рано - в "ТелеКлике" уверены, что потенциал для развития их бизнеса в этом регионе огромен. В 2005 году "ТелеКлик" намерен запустить свои сервисы на сетях сотовых операторов Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, а также освоиться на Украине и в Белоруссии. О том, чем привлекательны рынки Средней Азии и как продвигаться туда с наибольшей эффективностью для бизнеса, рассказал генеральный директор компании "ТелеКлик" Дмитрий Балтруков.
Анвар Мухаметзакиров, депутат Государственной Думы РФ: Депутат ждет расследования аферы... ...с акциями

Анвар Мухаметзакиров, депутат Государственной Думы РФ: Депутат ждет расследования аферы... ...с акциями "Вымпелкома"

"ИАА ?Сотовик? ранее сообщал о депутатском запросе по поводу расследования обстоятельств дела, связанного с налоговыми претензиями и обвалом акций компании ?ВымпелКом?. Сегодня предлагаем Вашему вниманию интервью с инициатором запроса - депутатом Государственной Думы РФ, членом фракции ?Единая Россия? Анваром Мухаметзакировым."

19.01.2005

Георгий Дзекон, ОАО ?Укртелеком?: ?Перед нами два равнозначных пути развития?

Георгий Дзекон, ОАО ?Укртелеком?: ?Перед нами два равнозначных пути развития?

Крупнейший оператор связи в наступившем году, очевидно, претерпит существенные изменения. Вне зависимости от того, состоится ли приватизация ?Укртелекома?, нынешний менеджмент компании пытается выстроить с основным акционером ? государством ? прозрачные взаимоотношения. О том, какие основные задачи ставит перед собой крупнейший оператор связи в 2005 г., ?ДН? рассказал председатель правления ОАО ?Укртелеком? Георгий Дзекон.

13.01.2005

"Я пока единственный человек, который пользуется украинским мобильным телефоном"

Отечественные сотовые аппараты имеют высокие шансы стать самыми популярными в стране из-за того, что будут стоить на 30 процентов дешевле импортных

31.12.2004

Р. Розинова, ЗАО

Р. Розинова, ЗАО"СкайЛинк": ?Внедрение BREW должно катализировать развитие мобильного контента?

В конце декабря Раиса Розинова, Генеральный директор ЗАО ?СкайЛинк? пригласила на встречу представителей ведущих средств массовой информации, освещающих вопросы телекоммуникации. Итоги года и перспективы ?СкайЛинк? на 2005г. ? вот основная тема встречи. Некоторые вопросы ?Сотовик? уже осветил в своей публикации. Предлагаем вниманию читателей ИАА ?Сотовик? полный текст этой беседы.

30.12.2004

Связь для всех: доступно и качественно

Связь для всех: доступно и качественно

Телефонная связь стала делом привычным. Телефонизированы не только города, но и деревни. А мобильная сотовая связь стала неотъемлемой частью нашей жизни. Спрос рождает предложение, и на рынке связи Тюменской области бок о бок работают несколько компаний. Огромный поток читательских писем в "Ямскую слободу" связан с вопросами о проблемах сотовой связи.

28.12.2004

Игорь Заболотный,  ОАО ?Дальсвязь?: Два года во главе

Игорь Заболотный, ОАО ?Дальсвязь?: Два года во главе "Дальсвязи"

Два года во главе "Дальсвязи" интервью Генерального директора ОАО ?Дальсвязь? Игоря Заболотного 24 декабря 2004 года Совет директоров ОАО ?Дальсвязь? принял решение о прекращении полномочий Генерального директора Общества Игоря Заболотного в связи с истечением срока действия трудового договора и на основании его личного заявления.

23.12.2004

Джеффри Гальмонд, МегаФон: ?Я не буду вести переговоры с дулом у виска?

Джеффри Гальмонд, МегаФон: ?Я не буду вести переговоры с дулом у виска?

Этим летом в России объявился новый мультимиллионер. Датчанин Джеффри Гальмонд признался, что контролирует почти 40% акций третьего сотового оператора России ? ?МегаФона?.

17.12.2004

Артур Акопьян, ЗАО

Артур Акопьян, ЗАО "ПетерСтар": "Наиболее полного синергетического эффекта может добиться компания с централизованным управлением и четко выстроенными бизнес-процессами"

Корр: Давайте начнем нашу беседу с рассмотрения операционных результатов группы "ПетерСтар" за последний отчетный период.

16.12.2004

Игорь Заруднев,

Игорь Заруднев, "Би Лайн GSM"-Санкт-Петербург: Хот-Лайн от "Би Лайна"

Близится Новый год, и мы в который уже раз задумываемся, что подарить родственникам и знакомым. Может быть, стоит остановиться на новом сотовом телефоне, тем более что в последнее время появились модели на любой вкус и кошелек? Но тогда возникает вопрос: к какому оператору подключиться? Какое предложение выбрать из десятков возможных вариантов? На эти и другие вопросы наших читателей отвечал во время "горячей линии" директор Санкт-Петербургского филиала компании "Би Лайн GSM" Игорь Заруднев.

15.12.2004

Михаил Сусов, ОАО МТС: МТС теперь и в Чувашии

Михаил Сусов, ОАО МТС: МТС теперь и в Чувашии

Михаил Валерьевич, с чем МТС приходит на рынок Республики Чувашия, чем Ваша компания собирается привлекать абонентов?
Кирилл Шрамко:

Кирилл Шрамко: "Спрос на мобильные услуги переходит от стадии бума к устойчивой моде"

В России растет спрос на мобильный контент. Множатся компании, предлагающие владельцам мобильных телефонов информационные и развлекательные услуги. Они адаптируют для мобильников знакомые мелодии, делают картинки, придумывают игры, которые умещаются на маленьком экране телефона, и т.д. Кирилл Шрамко на этом рынке давно и знает его с разных сторон: работал начальником группы по развитию новых услуг компании "МегаФон", был одним из руководителей Infon (крупного провайдера контент-услуг), ныне - генеральный директор компании " Агрегатор" (основан тем же Infon).

14.12.2004

Крис Халбард, Lucent Technologies: ?Я буду вкладывать в Россию?

Крис Халбард, Lucent Technologies: ?Я буду вкладывать в Россию?

На вопросы "Мир Lucent" отвечает вице-президент Lucent Technologies по продажам и развитию бизнеса в Европе Крис Халбард
Яри Ангеслева, International Finance Corporation:

Яри Ангеслева, International Finance Corporation: "Размеры российских ИТ-компаний не позволяют им развиваться"

Взгляд на бизнес со стороны - это всегда важно, особенно, если это взгляд более опытных коллег. В российской сфере информационных технологий сейчас актуальными являются вопросы технической и финансовой поддержки компаний. При этом международные корпорации с интересом наблюдают за развитием ИТ-отрасли в России и готовы в нее инвестировать. О положении российского ИТ-бизнеса, о том, что необходимо для его успешного развития и привлечения инвестиций, мы поговорили с руководителем проекта Международной Финансовой Корпорации (IFC) г-ном Яри Ангеслева.

08.12.2004

Франсис Желибтер:

Франсис Желибтер: "К концу 2004 года каждый пятый житель Молдовы будет иметь мобильный телефон"

27 октября оператору мобильной связи молдо-французской компании ?Voxtel?, мажоритарным акционером которой является ?France Telecom?, исполняется шесть лет, - столько же исполнилось мобильной связи в Молдове. И если пятилетие компании год назад было омрачено телекоммуникационной войной между Молдовой и Приднестровьем и, как следствие, глушением сигнала связи, то к своему шестилетию компания не только подвила итоги, но и праздновала подключение к сети ?Voxtel? 400.000 абонента. Это, как сказал нам гендиректор ?Voxtel? Франсис Желибтер, является лучшим подарком, которые могли преподнести клиенты своему оператору. Но и оператор в долгу не остается. Франсис Желибтер ответил на вопросы ?InfoMarket.MD? об итогах и перспективах развития компании и рынка мобильной связи в Молдове.

03.12.2004

А. Изосимов: ?ВымпелКом? интересуют все страны СНГ?. Часть 4

А. Изосимов: ?ВымпелКом? интересуют все страны СНГ?. Часть 4

Сегодня ИАА "Сотовик" продолжает публиковать интервью с генеральным директором ?ВымпелКома? А. Изосимовым.

02.12.2004

А. Изосимов: ?ВымпелКом? интересуют все страны СНГ?. Часть 3

А. Изосимов: ?ВымпелКом? интересуют все страны СНГ?. Часть 3

Сегодня ИАА "Сотовик" продолжает публиковать интервью с генеральным директором ?ВымпелКома? А. Изосимовым.
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх