Серж Чурук: "Сотрудничество Alcatel с российскими партнерами имеет широкие перспективы"

   Автор статьи: А. Корсунский, А. Крекнина

<p align=justify> 17 сентября в Москве Министерство информационных технологий и связи РФ, Федеральное космическое агентство, ФГУП "Космическая связь и НПО Прикладной механики имени академика А. Решетнева подписали государственный контракт на изготовление телекоммуникационных спутников <a href="http://www.sotovik.ru/news/news_6364.html">"Экспресс-АМ33" и "Экспресс-АМ34"</a>.

В тот же день был подписан трехсторонний контракт между ФГУП "Космическая связь", НПО "Прикладной механики" и Alcatel Space, в соответствии с которым французская компания поставит в НПО ПМ модули полезной нагрузки (МПН) для этих двух космических аппаратов. Контракт подписали председатель Совета директоров и главный исполнительный директор Alcatel С. Чурук, и.о. гендиректора ФГУП "Космическая связь" Ю. Измайлов и заместитель генерального конструктора НПО ПМ В. Бартенев.

Во время своего официального визита Серж Чурук провел брифинг, на котором рассказал о новых проектах компании и своем видении перспектив развития сотрудничества Alcatel с российскими компаниями.

Выступая перед журналистами, С. Чурук, в частности, сказал:
"Как известно, в течение нескольких лет телекоммуникационная отрасль находилась в состоянии кризиса. Теперь он преодолен, и на рынке появляются новые технологии, способные изменить нашу жизнь. Успехи Alcatel в России может продемонстрировать всего одна цифра: в 1998 году сумма нашего оборота составляла 60 млн. долларов. В настоящее время наш оборот в России находится примерно на уровне полумиллиарда евро. Эти цифры демонстрируют не только рост рынка в целом, но и совокупность усилий, которые компания Alcatel приложила к его развитию. Я хотел бы акцентировать внимание на двух наиболее успешных областях сотрудничества Alcatel с российскими партнерами.

Первая область — это спутники. НПО "Прикладная Механика" создает спутниковые платформы, а Alcatel разрабатывает электронное оборудование, которое выполняет функции, возложенные на эти космические аппараты. Оборудование и спутники собираются и готовятся к запуску в Красноярске. Следующим шагом станет подписание договора на изготовление двух полезных нагрузок для новых спутников связи и вещания "ЭкспрессАМ33" и "ЭкспрессАМ34". На данный момент, большая часть высокотехнологичного оборудования, которое находится на околоземной орбите, является плодом нашего совместного сотрудничества.

Вторая область наиболее успешного сотрудничества — это то, что в телекоммуникации называют "Triple play" — "тройной игрой": передачу голоса, данных и видеоизображения. До недавнего времени под понятием "системы связи", подразумевались сети, предоставляющие услуги голосовой связи, грубо говоря, телефонные. Затем через эти сети был осуществлен доступ в Интернет. Через некоторое время речь зашла уже о так называемом быстром Интернете с использованием каналов доступа ADSL, которые позволяют во много раз увеличить полосу пропускания, доступную для конечного пользователя. Теперь появилась и новая возможность, которая привлекает к себе внимание пользователей — передача видеоизображения — то есть возможность по той же медной паре, которая используется для телефонной связи осуществлять телевещание или рассылать видео по требованию. На прошлой неделе Alcatel совместно с АФК "Система" объявили, что на базе совместных разработанных решений с первой половины следующего года подобные услуги начнут предоставляться и в Москве. Один из крупных проектов, на основе подобной технологии, реализован в Канаде. За полтора года оператор подключил более 100000 абонентов. Сейчас ведутся переговоры и с крупнейшими операторами США.

Следует отметить, что Alcatel уделяет большое внимание разработке новых продуктов. В эту сферу мы инвестируем порядка 14% годового оборота. В последнее время все больше значения придается разработке программных продуктов, например, таким изделиям как программные коммутаторы ( softswitch).

Ключевыми для Alcatel областями являются оптика, IP и сотовая связь. Отмечу, что наша компания имеет в своем портфолио широкий спектр оборудования для решения задач различного класса, ориентированных как на регионы с высокой плотностью населения, так и на области, где плотность населения не столь высока, что, по-видимому, важно для РФ. Сейчас в СМИ широко обсуждается проблема "цифрового неравенства", когда доступ в Интернет ограничен для жителей экономически слаборазвитых стран и отдаленных регионов. Особенность нашей компании состоит в том, что мы предлагаем и наземные и спутниковые варианты каналов связи, которые позволяют реализовать двухсторонний высокоскоростной доступ к данным"
— заявил С. Чурук.

Говоря о месте РФ в бизнесе Alcatel, С. Чурук отметил, что Россия является не только обширным телекоммуникационным рынком, но и узлом, через который развивается бизнес со странами, входящими в СНГ. Из партнеров в России он особо выделил компанию Вымпелком, которая интенсивно развивает свои сети в регионах. Расширяется сотрудничество с МТС, особенно в Поволжье. Из новых партнеров С. Чурук выделил компанию СМАРТС. Большие надежды мы возлагаются на развитие сотрудничества с Газпромом.

В отношении развития сетей GSM, С. Чурук сказал, что те представления о смене поколений, которые доминировали в телекоммуникационном сообществе ранее, оказались не более чем иллюзией. Скачкообразный переход от GSM к UMTS в настоящее время не рассматривается. То, что происходит и, скорее всего, будет происходить — это создание т.н. гибридных сетей, где будут сосуществовать и GPRS и EDGE и UMTS. Последние будут использованы для покрытия крупных городов. Однако, по мнению С. Чурука, невозможно миновать этап 3G, перекинув мостик от GSM к сетям 4G.


Серж Чурук (Serge Tchuruk) — Председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Alcatel

Серж Чурук начал свою карьеру в Mobil Corporation, где работал на различных руководящих должностях с 1964 по 1979 годы во Франции и США, в том числе в должности главного исполнительного директора Mobil в станах Бенилюкса (Mobil Benelux).
С 1980 по 1986 год работал в международной химико-фармацевтической компании Rhone-Poulenc, где занимал различные руководящие должности, а в 1983 году был назначен на должность управляющего директора этой компании.
С 1986 по 1990 год — председатель и главный исполнительный директор европейской химической компании Orkem (ранее известной под названием CDF-Chimie).
С 1990 по 1995 год занимал должность председателя и главного исполнительного директора Total, одной из крупнейших мировых нефтегазовых компаний.
С 1995 года С. Чурук возглавил компанию Alcatel.

СПРАВКА СОТОВИКА — "Alcatel" в России.
Французская компания Alcatel, по оценкам отраслевой аналитической компании Dell'Oro Group, занимает первое место на мировом рынке цифровых абонентских линий (DSL). Доля Alcatel в поставках оборудования для абонентских линий DSL в 2004 году почти в три раза превысила долю ближайшего конкурента. В России Alcatel предлагает целый спектр интегрированных решений в области современных средств связи, включая решения для транспортных сетей и сетей передачи данных, для высокоскоростного доступа в Интернет и сетей сотовой связи, сетевые приложения и мобильные телефоны стандарта GSM, полезную нагрузку для космических систем связи и различные типы волоконно-оптического кабеля на основе волокна TeraLight?. Системы связи компании Alcatel установлены более чем в половине регионов Российской Федерации.

В 1999 году решением Министерства по связи и информатизации РФ ЗАО "Алкатель" присвоен статус российского производителя коммутационного оборудования связи.

В 2001 году для оператора мобильной связи ОАО "Вымпелком" Alcatel построил в Москве опытную сеть UMTS.

В 2002 году компания Alcatel поставила интеллектуальные мобильные платформы компаниям "СМАРТС", "МТС" и "Южноуральский Сотовый Телефон".

В 2003 году компания Alcatel поставила полезную нагрузку для трех спутников связи "Экспресс-АМ22", "Ямал-201" и "Ямал-202".

За 2004 год компания Alcatel заключила ряд контрактов с крупнейшими российскими операторами связи:

27 апреля 2004 года Компания Alcatel подписала 50-миллионый контракт с ОАО Мобильные ТелеСистемы на развертывание новых GSM/GPRS сетей в 11 регионах России и расширения сети МТС на Украине.

В рамках этого контракта Alcatel поставит МТС интегрированные решения Evolium GSM/GPRS, включающие подсистемы базовых станций (BSS) и центры мобильной коммутации (NSS) для строительства сетей МТС в Астраханской, Волгоградской, Ульяновской областях, республиках Марий-Эл, Мордовия, Дагестан, Северная Осетия-Алания, а также Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чувашской республиках и в Ставропольском крае. Alcatel также осуществит поставку открытой сервисной платформы Open Services Platform (OSP) для установки на сетях МТС в Северо-западном, Уральском, Приволжском и Южном федеральных округах.

12 мая 2004 года Alcatel подписала несколько контрактов на общую сумму в 21 млн. евро на расширение сети GSM/GPRS российского оператора СМАРТС. Контракты предусматривюет поставку мобильных решений Alcatel для расширения операторской сети GSM/GPRS. В рамках этого проекта, компания СМАРТС сможет оптимизировать существующую мобильную инфраструктуру, повысить качество связи в городах Самара, Тольятти, Казань, Набережные Челны и Саратов, а также ускорить внедрение новых мобильных мультимедийных услуг, в частности, основанных на технологии GPRS.

10 июня 2004 года в Нижнем Новгороде Alcatel подписала контракт с ЗАО "Нижегородская сотовая связь" на поставку оборудования для расширения сети GSM в Нижегородской области, а также в городах Йошкар-Ола и Саранск. По условиям этого и ранее подписанного компаниями контрактов, в течение 2004 года Alcatel поставит и введет в эксплуатацию для ЗАО "Нижегородская сотовая связь" ведущее в отрасли решение Evolium, включая базовые станции (BSS) и подсистему сетевой коммуникации (NSS).

9 августа 2004 года Alcatel подписала контракт с компанией Мобильные ТелеСистемы, предусматривающий развертывание сети MTС EDGE в городе Самаре.

По условиям контракта, Alcatel активирует функциональность EDGE в сети GSM/GPRS (включая радиочасть и опорную сеть), построенную ранее для компании МТС в Самаре и основанную на мультистандартном решении Alcatel Evolium. Технология EDGE встроена во все решения радиодоступа Alcatel Evolium, установленные в сети МТС, и для их активации достаточно обновить программное обеспечение. Активация функциональности EDGE будет завершена в течение четвертого квартала 2004 года.

11 августа 2004 года в Париже Alcatel подписала контракт со СМАРТС на строительство сети стандарта EDGE в городе Самаре. По условиям контракта Alcatel активирует функциональность EDGE в базовых станциях Evolium 900 и 1800 МГц, которые уже действуют в сети оператора, реализовав, таким образом, способность своего решения Evolium поддерживать сразу несколько технологий: GSM, EDGE и WCDMA. Функциональные модули EDGE, изначально входящие в состав систем радиодоступа Evolium компании Alcatel и установленные на сети СМАРТС, будут введены в действие путем простой активации программного обеспечения. Кроме этого, компания Alcatel развернет на сети СМАРТС дополнительные базовые станции, чтобы обеспечить надежное покрытие всей территории присутствия группы компаний СМАРТС и гарантировать необходимое качество обслуживания.

19 мая 2004 года Alcatel подписала контракт с ОАО Северо-Западный Телеком.
Он предусматривает строительство мультисервисной сети доступа в Северо-Западном регионе Российской Федерации. Сеть будет поддерживать интегрированные услуги голосовой связи и передачи данных. Контракт между компанией Alcatel и ОАО Северо-Западный Телеком распространяется на восемь из девяти крупнейших городов региона: Санкт-Петербург, Петрозаводск, Псков, Великий Новгород, Череповец, Мурманск, Архангельск и Калининград. Новая сеть откроет перед корпоративными клиентами и индивидуальными пользователями новые возможности услуг широкополосного доступа, позволит осуществить конвергенцию сетей для голоса и данных и интегрировать свои сервисы. По условиям контракта Alcatel поставит заказчику лучшую в отрасли платформу Alcatel 7300 ASAM, мультисервисные платформы Alcatel 7670, Alcatel 7470 и средство сетевого управления Alcatel 5620 Network Manager.

1 июня 2004 года ОАО "Уралсвязьинформ" и Alcatel подписали контракт на расширение Интеллектуальной сети в Уральском регионе. Alcatel поставит ОАО "Уралсвязьинформ" решения для Интеллектуальных сетей (IN), построенные на базе открытой сервисной платформы OSP. Эти решения будут использованы для расширения существующей у оператора IN на все регионы деятельности компании в Уральском регионе. В результате ОАО "Уралсвязьинформ" сможет полностью удовлетворить растущий спрос на услуги IN, включая виртуальные карты, консалтинг по телефону и телеголосование.

17 сентября 2004 года Alcatel и АФК "Система" подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание платформы для предоставления современных мультимедийных услуг клиентам компании АФК "Система" из числа индивидуальных потребителей. По условиям Меморандума о взаимопонимании Alcatel поставит компании "Система Масс-Медиа" комплексное решение Open Media Suite, лучшее в отрасли промежуточное программное обеспечение, предназначенное для организации пользовательского доступа к разнообразной мультимедийной продукции в режиме "triple play" (одновременная передача речи, данных и видеоизображения). Кроме этого, Alcatel возьмет на себя выполнение работ по интеграции, адаптации и инсталляции. В рамках данного проекта компания Alcatel будет сотрудничать с компанией NDS Group plc, лондонским предприятием корпорации News Corp, которая предоставит свою систему защиты контента Synamedia?.



© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх