Н. Башуткин, ГудЛайн: "100 000 россиян больше не платят за роуминг"

   Автор статьи:

По данным аналитиков телекоммуникационной компании "ГудЛайн", на сегодняшний день 100 тысяч россиян не платят за международный роуминг "родному" оператору мобильной связи.

Эта категория наших соотечественников вовсе не относится к злостным неплательщикам. Скорее наоборот, это люди с доходом "средний" и "выше среднего", которые периодически ездят за рубеж и очень часто общаются по мобильному. При этом они не тратят сумасшедших денег, которые, в соответствии международными роуминговыми тарифами российских операторов связи, тратят другие.

На вопрос, как же им это удается, отвечает коммерческий директор компании "ГудЛайн" Николай Башуткин.

Сколько стоят 50 USD?

- Николай, скажите, правда ли, что теперь за международный роуминг можно не платить?
- Платить за услуги международной связи, если вы ими пользовались, придется. Даже если, увидев сумму счета за роуминг, вас, тьфу-тьфу-тьфу, хватил инфаркт (смеется). Другой вопрос, что теперь, находясь за границей, можно не тратить такие сумасшедшие деньги за разговоры по мобильному, которые вы тратили еще вчера. Отвечу на ваш вопрос так: вам не придется платить за международный роуминг только в одном случае: если у вас есть туристическая сим-карта "ГудЛайн".

- Что такое туристическая сим-карта "ГудЛайн"?
- Если коротко, то это точно такая же сим-карта, которая стоит в вашем телефоне. Когда вы прилетаете за границу, вы меняете сим-карту российского оператора сотовой связи на сим-карту "ГудЛайн". Эти несложные действия помогут вам существенно сэкономить на разговорах по мобильному с родными и коллегами, как оставшимися в России, так и находящимися за ее пределами. Порой эта экономия достигает до 10 раз.

- Мой знакомый недавно вернулся из Швейцарии. И за неделю переговоров с Россией и по стране потратил 700 USD. Конечно, он разговаривал немало. Но сама сумма в 700 USD за "просто" телефонные переговоры повергла его в шок...
- Ну, можно проговорить и 700, 1500 USD. Но согласитесь, гораздо приятнее потратить такие суммы на что-нибудь более приятное и полезное. Вообще, по статистике средняя сумма счета за международный роуминг равна 50 USD. И если взять среднестатистического абонента "НеГудЛайн", отправляющегося отдыхать на неделю в Турцию, то для него 50 USD — это около 25 минут исходящих и входящих вызовов. Тогда как для нашего абонента — это полтора часа только исходящих вызовов и неограниченное количество входящих, поскольку все входящие в Турции и, кстати, еще в 80 странах мира, бесплатны. Чувствуете разницу?

История рождения

- Расскажите, как появились сим-карты "ГудЛайн"
- Все очень просто. Три года назад, получив очередные счета за международный роуминг, я и два моих друга решили, что надо с этим что-то делать. Конечно, всегда существовали варианты: звонить в Россию через карты ip-телефонии из номера отеля, переводить инструкции к сим-картам страны пребывания с иностранных языков, например, с китайского или японского (смеется), писать банальные смс-ки ... Но вы меня поймете: иногда так хочется похвастаться перед друзьями шумом морского прибоя! Да и дать ценные указания сотрудникам посредством смс и электронной почты бывает не всегда удобно. И мы стали работать в направлении удешевления роуминга: договорились с ведущими мировыми операторами мобильной связи и стали оптовыми покупателями их трафика. Так и появились сим-карты "Гудлайн". Сначала это были сим-карты для разных стран: сим-карта для Египта, для Индии, для Чехии и т.д. Сегодня же, в связи с тем, что россияне стали путешествовать более активно, особой популярностью пользуются сим-карты "ГудЛайн" "Весь мир 40" и "Весь мир 80", которые действуют на территории 148 стран мира. При этом, в наиболее посещаемых странах все входящие на ваш мобильный абсолютно бесплатны, абонентская плата отсутствует.

- Стоимость исходящих звонков по этим сим-картам единая?
- Нет, все зависит от страны пребывания. Чтобы не перечислять все тарифы, скажу, что стоимость исходящих звонков начинается от 39 центов вместо уже привычных двух-двух с половиной долларов.

- Николай, ваши сим-карты действуют только за рубежом?
- Да, только за рубежом.

- А номер телефона? Он меняется или остается прежним?
- Когда вы меняете одну сим-карту на другую, у вас в любом случае меняется номер. В нашем случае вам присваивается номер в соответствии со стандартами международной связи. Но вы можете подключить и московский (питерский, киевский) номер. Это нужно для того, чтобы ваши родные и коллеги, желающие с вами поговорить, не совершали международный звонок. Правда, подключать эту услугу имеет смысл, если близкие планируют звонить вам довольно часто.

Роуминг для избранных

- Приобрести сим-карту может абсолютно любой человек или это услуга для избранных?
- Пожалуй, для избранных. Для тех избранных, которые желают сэкономить на разговорах по мобильному за рубежом, но при этом получить желаемое без ущерба качеству. Мы заметили, что постепенно формируется не просто мода, а, если хотите, культура мобильного общения: иметь как минимум две сим-карты. Одна — для общения на территории России, другая — "ГудЛайн" — для разговоров по мобильному за рубежом. По крайней мере, 100 000 россиян — наших абонентов, поступили именно так.

- Как стать абонентом "ГудЛайн"?
- Нужно просто купить нашу сим-карту. Сделать это можно в сети салонов сотовой связи "Евросеть", "Диксис", "АльтТелеком", а также в сети магазинов бытовой техники и электроники "Эльдорадо", в крупных туристических агентствах городов России и стран СНГ, в офисах компании "ГудЛайн". Во всех перечисленных местах можно еще и пополнить счет либо приобрести карты экспресс-оплаты.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх